Открытый урок по математике в 3 классе Умножение 9 и соответствующие случаи деления


Тип урока: урок новых знаний

Форма: урок – игра

Задачи урока:

Составить таблицы умножения 9 и на 9, рассмотреть соответствующие случаи деления;

Закрепить знание таблицы умножения;

Развивать логическое мышление учащихся через работу по формированию приёмов логического мышления (анализ, синтез, сравнение, классификация и обобщение);

Учить решать задачи разными способами;

Воспитывать чувства ответственности, доброту, способность прийти на помощь людям в трудную минуту.

ХОД УРОКА

Организационный момент.

Ну-ка проверь дружок, готов ли ты начать урок

Все ль на месте?

Все ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ли правильно глядят?

Каждый хочет получать

Лишь оценку только «пять»

Сообщение темы и задач урока.

— Сегодня совершим увлекательное путешествие в мир математики, узнаем много нового, будем решать задачи, примеры, даже научимся колдовать, но будем помнить о том, что без точного счета не сдвинется с места любая работа.

— Какое время года за окном?

— Назовите самый любимый праздник, который люди отмечают зимой?

— А, как известно, накануне Нового года могут совершаться необыкновенные чудеса, волшебство!

— А в какой стране родилась традиция отмечать Новый год? Вы это узнаете, если правильно решите математическую цепочку.

(Слайд 2)

38 Россия

70 Англия 7:7×64:8+72:10×5+2:6×9+7

27 Италия

Да, на самом деле в Англии первыми решили отмечать Новый год , надеясь на изменения жизни к лучшему, на исполнение всех своих желаний. (слайд 3 )

— А что за гостья к нам пришла накануне праздника? Всегда холодна, зла, вместо сердца кусок льда?(слайд 4)

— Жительницей какой сказки является Снежная Королева?

— Заколдовала она хорошего мальчика Кая, не помнит он теперь, что такое доброта, отзывчивость, холодно его сердце и наша с вами задача – расколдовать его. Но это будет не просто, нас ждут трудные испытания. За каждый правильный ответ Кай вам будет давать снежинку.

III. Подготовка к основному этапу урока.

— Замела Снежная Королева пути- дорожки, не проехать, ни пройти, а Каю так нужна наша помощь. Поможем? (на доске)

1 2 3 4 5 . . .

1 4 9 16 25 . . .

— Как связаны между собой числа первой и второй строк?

— Правильно, каждое число первой строки, умноженное само на себя, составляет новую строку.

— Пользуясь найденной закономерностью – продолжите на три числа каждый ряд.

— Чем отличается первый ряд от второго? (однозначные, двузначные)

— Назовите самое большое однозначное число. (9)

— Я важней всех потому,

Что запутать вас могу,

Если я перевернусь,

То другою окажусь. (в руках 6 и 9) (слайд 5)

— Что можете сказать о числе 9?

— число 9 тоже с нами отправляется на помощь мальчику и поможет нам его расколдовать, потому что числу 9 всегда приписывали таинственную силу. В одни времена – добрую, в другие — недобрую. «У девяти не будет пути» — говорили в древности. В русских народных сказках действие часто происходит в «тридевятом царстве», в «тридесятом государстве».

У древних греков за этим числом установилась добрая слава. Так, жюри на Олимпийских играх состояло из 9 судей, существовало 9 муз – покровительниц наук и искусств. Наверное, потому, что 9 – самое большое из натуральных чисел, оно стало в науке о числах – нумерологии – символом материального успеха.

IV. Открытие детьми нового знания.

Число 9 показывает нам путь, по которому предстоит идти, чтобы расколдовать мальчика.

(ученики выходят к доске и составляют таблицу умножения , рассказывают соответствующее стихотворение)

9, 18, 27, 36, 45, 54, …, …, …., ….

— Что можете сказать об этом ряде чисел?

— Что общего у всех чисел данного ряда?

— Пользуясь этим рядом чисел – составим произведения, первый множитель которых равен 9. Мы пишем на доске, а вы в своих тетрадях .

9 x 1 = 9

9 х 2 = 18

9 х 3 = 27

9 х 4 = 36

9 х 5 = 45

9 х 6 = 54

9 х 7 = 63

9 х 8 = 72

9 х 9 = 81

9 х 10 = 90

Ученики и ученицы!Чтоб было проще вам считать,Мы Пифагорову таблицуВ стихах решили написать.

Но для начала по порядкуБеремся умножать ДЕВЯТКУ!Умножим девять на один,Историю страны листая,Пусть помнит каждый гражданинО славном дне – ДЕВЯТОМ мая!Умножить девять на два просто,А чтоб не забывать ответ,Запомни: твой «гражданский» возрастНачнётся в ВОСЕМНАДЦАТЬ лет!

«Девятка на три», вслух считаем,Здесь ДВАДЦАТЬ СЕМЬ — решенье есть!А на четыре умножаем –Получим ровно ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ!Совсем не сложно научитьсяНа пять девятку умножать!Должно в итоге получитьсяПроизведенье СОРОК ПЯТЬ!А чтоб на шесть умножить девять,Нам ничего не нужно делать!Мы с вами это проходили,В ответе – ПЯТЬДЕСЯТ ЧЕТЫРЕ!А вот и умница МальвинаПрилежно учит Буратино,И говорит ему: «Смотри,Девятью семь – ШЕСТЬДЕСЯТ ТРИ»!

Девятью восемь — вот задача,Давай, работай, голова!Но нас не подвела удача,Даём ответ — СЕМЬДЕСЯТ ДВА!На девять девять умножаем,Ответ в таблице проверяем,А равен, судя по всему,Он ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДНОМУ!Пример последний остаётся,И он нам сразу поддаётся!Девятью десять – это просто!В ответе — ровно ДЕВЯНОСТО

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (слайд 6)

Заморозила нас совсем Снежная королева, давайте погреемся!

Дом построен из сугроба!

А какой вышины?

Вот такой вышины!

Белый коврик у порога!

А какой ширины?

Вот такой ширины!

Погляди-ка потолки ледяные,

Высоки-превысоки, кружевные!

Мы по лестнице шагаем,

Выше ноги, топ, топ,

Двери комнат отворяем,

Справа хлоп и слева хлоп!

Итак у нас получилась таблица умножения 9.

— Какие произведения вы встречаете впервые? (9 х 9 = 81, 9 х 10 = 90).

— Что значит 9х9?

— Давайте проверим: 9+9+9+9+9+9+9+9+9+9=90 (счёт цепочкой)

-А вы знаете что таблица умножения на 9 – это таблица – перевертыш Почему? Кто же из вас внимателен?

( Стоит переставить цифры в ответе второго примера. Получится ответ последнего .Так же и в других ответах. Показать)

— Как можно по данным примерам составить примеры на деление, какое правило применим?

— Откройте учебник на стр. 59. Какую новую таблицу вам предлагает Знайка?

— Почему в этой таблице всего два примера?

— Какое чудо произошло – мы познакомились с последней таблицей умножения, а впереди – новые испытания, надо расколдовать Кая и обхитрить Снежную королеву.

V. Закрепление знаний.

1). — Повела рукой Королева и решила запутать вас и предлагает задание- Решить задачу №4 на странице 59. (слайд 7)

— Прочитайте условие задачи.

— О чём говорится в задаче? (О проводе длиной 50м).

— Какие действия с ним выполняли? (Отрезали 8м, потом 7 м).

— Что нужно узнать в задаче? (Сколько метров провода осталось).

А сейчас представьте, что вы мастера участков и вам надо отрезать 8м провода и 7м.

— Как вы это будете делать? (Сначала отрезали 8м, потом ещё 7м).

— Как ещё можно найти остаток провода? (Сначала отрезали вместе 8м и 7м).

Решите задачу разными способами

Покажем Снежной Королеве – какие мы умные, и нас нельзя сбить с пути.

2) Снежная Королева 36 больших снежинок и 45 маленьких разложила поровну в 9 коробок. Сколько снежинок будет в каждой коробке?

— Что известно?

— Что спрашивается?

— Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

— Что узнаем первым действием? Вторым?

(решение с доски, самопроверка и самооценивание)

3). – Понравилась Снежной Королеве ваша смекалка, находчивость, умение преодолевать трудности, расколдовала она мальчика и вернула ему все душевные качества, без которых так трудно жить на свете, а в награду – научит вас колдовать. Вы готовы к сюрпризу и превращениям? ( слайд 8)

— Положите обе ладони на стол и запомните номера ваших пальчиков:

(с мизинца левой руки по порядку от 1 до 10)

— Внимание! Сейчас ваши пальчики превратятся в калькулятор. Проверим?

— Чтобы умножить на 9, вам достаточно найти пальчик с таким же номером и сосчитать, сколько пальцев слева и справа от него. Число пальцев слева показывает первую цифру произведения (десятки), а число пальцев справа – вторую цифру (единицы). Проверим: 2 х 9 = 18, 7 х 9 = 63, 9 х 9 = 81.

4) превращения именованных чисел. №5стр.59

Любит Снежная королева превращения и колдовство и дает нам возможность попревращать.

VI. Контроль и самоконтроль.

1) Арифметический диктант (слайд 9)

— Сейчас я буду называть вам примеры, а вы запишите только ответы.

3 х 9, 9 х 9, 27 : 9, 45 : 9, 8 х 9, 4 х 9, 63 : 9, , 36: 9, 81 : 9

— Какой последний ответ?

— Цифра 9 не прощается с вами. Дома вам необходимо выучить таблицу умножения 9 и составить таблицу деления на 9.

VII. Подведение итогов и рефлексия. Оценивание.

— Чем занимались на уроке?

— Что узнали нового?

— А теперь торжественный момент – вернем снежинки Снежной Королеве, пусть летит в свой ледяной замок и больше не трогает детей, не забирает их добрые сердца. Положите снежинки в тот конверт, на котором записан вид работы, который вам особенно сегодня понравился – решать задачи, разгадывать логические цепочки или волшебство, которому вы научились сегодня.

(слайд 10)






See also:
Яндекс.Метрика