Открытый урок по математике в 1 классе с применением здоровьесберегающих технологий


Открытый урок по математике в 1 классе с применением здоровьесберегающих технологий

Цели:

Образовательные:

закрепление знаний по нумерации чисел от 1 до 10

Развивающие:

развитие мыслительных действий: анализ,  синтез, сравнение, обобщение, классификация.

развитие внимания, зрительной памяти, логического и образного мышления, активности учащихся на уроке.

Воспитательные:

привитие  интереса к предмету;

воспитание у учащихся чувства товарищества, сопереживания.

Здоровьесберегающие:

создание благоприятных условий на уроке для учащихся.

Оборудование: экран, мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал, учебник «Математика» авт. Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В., рабочая тетрадь

Ход урока

1. Организационный момент: Физкультминутка

Стали мы учениками,Соблюдаем режим сами.Утром мы, когда проснулись,Улыбнулись, потянулись.Для здоровья настроенья делаем мы упражненья:- Руки вверх, руки вниз,На носочки поднялись.- То присели, то нагнулись И опять же улыбнулись.- А потом мы умывались,Аккуратно одевались.Завтракали не торопясь,В школу к знаниям стремясь!

Прозвенел, друзья, звонокНачинается урок.Отдохнуть вы все успели?А теперь вперед – за дело.Математика нас ждет.

2. Мотивация учебной деятельности.

У нас сегодня будет необычный урок. Я  приглашаю вас в морское путешествие. А хотите стать настоящими моряками (учитель раздает морские береты детям).

А сейчас я проверю готовность к уроку. (девочки – готовы? мальчики – готовы?)

Мы поплывем на удивительный остров, хозяйка которого – наука МАТЕМАТИКА. Потому, что только она может оценить наши знания, чему мы научились на ее уроках.

Математику называют царицей наук, и нет такой профессии, где бы ни применялись знания математики.

Ребята, чтобы наше путешествие было интересным и безопасным, нам необходимо показать все свои знания и умения, потому что на пути могут встретиться трудности.

А самым быстрым, находчивым, внимательным я буду вручать медали за успехи в математике, а в конце урока подведем итог.

Вы готовы отправиться в путешествие?

Отправляемся в плаванье, садимся поудобнее.

На экране появляется корабль, звучит музыка.

Вот наш корабль

Чтобы корабль отправился в путь, надо выполнить задания.

3. Устный счет

На партах у учащихся карточки с числами. Учащиеся считают от 1 до 10 и выстраивают ряд чисел.

— А что мы знаем про эти числа?   (уч-ся читают стихи про числа)

— В каком порядке построен ряд чисел? (в порядке возрастания)

Усложним задание. Посчитаем в обратном порядке   и построим ряд чисел.      

— В каком порядке построен ряд чисел? (в порядке убывания)

— Назову я вам число, всем известное оно.

Попрошу вас не зевать, а соседей у числа назвать.

— У  7, 9, 3?

— Назовите предыдущее число?

— Назовите число, которое следует за числом?

— Молодцы, наш корабль отплывает.

На экране появляется корабль, море, бутылка.

— Ой, ребята, какая-то бутылка? А как она могла попасть сюда?

— Обычно в бутылке отправляли послание. Посмотрим, что же в нашей.

(учитель показывает бутылку. Из бутылки достает карту).

— Ребята, а там карта. По ней мы определим, куда плыть дальше, если справимся с заданиями.

На экране появляется карта, на фоне карты разбросаны числа

ЗАДАНИЕ

—  Назовите числа в порядке уменьшения

— Назовите числа, которые повторяются

— Назовите числа, которые больше 7

— Назовите числа, которые меньше 3                         

— Карта такая старая, вода попала в бутылку   и смыла знаки и цифры. Давайте восстановим их.

На экране обратная сторона карты

4.  Работа в тетради. Проверка

На экране правильная запись

— Ребята, здесь еще одно задание.

Посмотрите, вот оно.(на доске фигуры: четырехугольник, треугольник, квадрат, прямоугольник (одного цвета)  и четырехугольник – другого цвета)

— Как можно, одним словом назвать эти фигуры?

— Какая фигура лишняя? Почему?

— Молодцы, мы выполнили это задание.

На экране:

5. Физминутка под музыку

На экране остров «Здоровья»  

Шаг на месте левой, правойРаз и два, раз и два!Прямо спину вы держите,Раз и два, раз и два!И под ноги не смотрите, Раз и два, раз и два.Все умеем мы считать,Раз,два,три,четыре,пять!Отдыхать умеем тоже-Руки за спину положим, Голову поднимем вышеИ легко- легко подышим.

Поплыли дальше.

На экране рыбаки, лодки

— Ой, кто это? Рыбаки. Они ловят рыбу.

И мы сможем сейчас порыбачить.

6. Игра «Рыбалка»

— Вот у меня сколько рыбок. Кто хочет порыбачить?  (учащиеся подбегают,  вытягивают рыбку, на которой записан пример, отвечают)

7. Работа по учебнику и в тетрадях

 В нашем учебнике есть задача про рыбаков. А кто был   рыбаками, мы узнаем на странице  66.

(решение задачи на стр. 66)

— Читаем задание. Кто ловил рыбок?

— Сколько рыбок поймал Ваня? Нарисуем столько кружков   красным карандашом.

— Сколько рыбок поймал Саша? Нарисуем столько кружков  зеленым карандашом.

— Узнаем, сколько всего рыбок поймали мальчики?

—  Запишем решение. 4+2=6

— Молодцы!

— А как по-другому могли поймать мальчики рыбок? (состав числа 6)

Следуем дальше.         

— А вот и остров, о котором я вам говорила

— Где же  хозяйка этого острова?

— Входит Царица Математика.

— Я хозяйка острова. Я все время наблюдала за  вашим путешествием.

—  Как хорошо вы справлялись с заданиями!

—  Для вас я приготовила еще одно задание.

— Это задание для самых смекалистых учеников.

— Слушайте внимательно.

Читает задание:          

— Из-за куста торчат 6 ушек.

Там спрятались зайчики.

Сколько зайчиков спрятались? (3)

— За калиткой спрятались цыплята.

Видны 10 лапок.

Сколько было цыплят? (5)

— Молодцы!

Учитель:                     

— Ваше высочество, помогите определить самых активных на уроке.

8. Подведение итогов

Мы с вами доплыли до острова Математики и преодолели  подготовительный этап  этой замечательной науки.

Сегодня вы были настоящими моряками: выносливыми, смекалистыми, активными.

— Ребята, давайте подведем итог нашего путешествия.

— Кто набрал наибольшее количество медалей?

— Вы показали хорошие знания по математике на первом этапе.

— Какие знания и умения вы применили сегодня на уроке?

— Понравилось вам наше путешествие?

— Интересная наука «Математика»?

— А мы можем бросить здесь якорь, чтобы отдохнуть  на перемене и подкрепиться? (учащимся раздаются якоря в  виде булочек)

— Вы сегодня были все молодцы и очень старались.

— Урок окончен.






See also:
Яндекс.Метрика