Открытый урок по математике Цифра 7 1 класс


1класс.

Тема: Цифра и число 7.

Цель: 1. Познакомить с числом и цифрой 7, с получением числа 7, изучить состав числа7, упражнение в написании цифры 7.

2. Развивать внимание, память, мышление.

3. Совершенствовать вычислительные навыки.

4. Воспитывать отзывчивость, взаимовыручку, доброжелательное отношение друг другу.

Оборудование: домино, числовой отрезок, конверты с ответами, «домик», цифры.

Ход урока:

1. Игра «Молчанка»

Ответы показывать с помощью цифр.

— Какое число стоит перед числом 4?

— Какое число следует за числом 5?

— Какое число стоит между числами 2 и 4?

— Какие числа являются соседями числа 6?

2. Постановка проблемы. Открытие нового.

Слушайте внимательно, отгадайте загадку.

Чтоб узнать мое названье,

Тоже требуется знанье.

Дни недели посчитаешь

И мое число узнаешь. Ответ: 7

Правильно.

— Покажите цифру, обозначающую количество дней в неделе. 7

— Вы наверно догадались, какая тема этого урока.

Число и цифра 7.

Откройте учебники на странице 2.

К нам на урок пришли гномы, они просят помочь им построить крепость, чтобы защититься от врагов.

— Поможем гномам? Да.

— Посчитайте сколько их? 7.

— Сегодня на протяжении всего пути мы не раз встретимся с числом 7.

Старая ведьма чинит им препятствия. Она отправила гномам посылку с заданиями. Нам необходимо пройти разные испытания. За каждое испытание мы будем получать жетоны, они помогут нам построить крепость. Победа всегда приходит лишь тому, кто умеет прийти на помощь, кто добрый и отзывчивый. Я надеюсь вы не оставите никого в беде.

Первое испытание. Научиться писать правильно цифру 7. Для этого требуется правильно ответить на вопросы и написать цифру 7.

Испытание №1. Написание цифры 7.

— На что похожа цифра 7? (предположения детей)

Найдите на цифровом табло эту цифру.

— За каким числом она стоит? После 6.

— Перед каким числом она стоит ? перед 8.

— На что указывает звездочка? Отсюда начинаем писать цифру 7.

Давайте напишем в учебнике цифру 7. стр. 3 (Время ограничено)

Молодцы! Задание нами выполнено. Все получили жетоны? Да.

Давайте разомнем пальчики, нам потребуется наше умение.

Пальчиковая гимнастика. «Этот пальчик дедушка, этот пальчик бабушка,…»

Следующее испытание. Надо собрать домино из разных частей, в сумме точек должно быть 7.

Дети получают по одному жетону.№1

3. Первичное закрепление. Отработка состава числа 7.

Испытание №2. Состав числа 7. «Домино»

1.Работа с домино.

— Дорисуй точки, всего точек должно быть 7.

У детей индивидуальные домино. Коллективная проверка.

Отличная работа. Мы заработали свои жетоны.

Дети получают по одному жетону.№2

Испытание №3 . Состав числа 7. «Узлы

Старая ведьма завязала узлы. Мы должны их посчитать и завязать дополнительные, чтобы всего узлов было 7.

Справились? Да.

Дети получают по одному жетону.№3

Молодцы! Давайте отдохнем. Нам нужно набраться сил.

Физминутка

Слушайте внимательно. Это не простая физминутка. Надо найти правильный ответ.

Ежик по лесу шел,

На обед грибы нашел:

3 под березой, 4 у осины.

Сколько их будет

В плетеной корзине?

А в суровые метели

К дому птицы прилетели:

5 клестов и 2 синички.

Сколько это будет птичек?

Группа малышей – утят

Плавать и нырять хотят.

6 уплыли далеко,

1- нырнул не глубоко.

Сколько же утят в пруду?

Сосчитать я не могу!

Испытание №4. «Составь выражения»

Откройте страницу 2 учебника математики и выполните задание №1. Помогите друг другу. Ошибки быть не должно иначе мы не сможем помочь гномам.

Работа в паре.

С заданием справились. Получили жетоны, приступаем к следующему заданию.

Дети получают по одному жетону.№4

Испытание №5. «Ромашка».

Каждый тянет один лепесток на котором есть задание. Необходимо его выполнить.

Задание выполнено, приступаем скорее к следующему.

Дети получают по одному жетону.№5

Физминутка.

Игра на внимательность.

Я хлопаю в ладоши- вы считаете, продолжите хлопки до 7. (2 + 5)

Я топаю- вы считаете, продолжите до 7. (3 + 4)

Я щелкаю- вы считаете, продолжите до 7. (1 + 6)

Я приседаю – вы считаете, продолжите до 7. ( 4 +3)

Испытание №6. «Пройти по числовому отрезку». Конечно, не просто прогуляться по числовому отрезку , а выполнить задания.

5+2= 7-3= 1+6= 7-2=

3+4= 7-5= 7-4= 2+5=

Молодцы! Мы справились и с этим заданием.

Дети получают по одному жетону.№6

Но это еще не победа. Давайте посчитаем жетоны. Если вы набрали по 6 жетонов, вы получаете задание на строительство башни, а самое главное письмо, в котором есть ответ. Но письмо можно открыть только после выполнения задания, то есть для проверки.

Испытание №7. «Построй башню»

Чтобы защитить свой город, гномы должны построить крепость. Крепость состоит из башен. Башен должно быть 8, вы их получили? Да.

Приступайте к выполнению задания.

Кто выполнил задание, найдите место для башни в крепости и помогите одноклассникам.

Ура! Крепость готова! Гномы будут защищены от врагов!

Мы победили старую ведьму.

Итог урока: Чему научились сегодня на уроке?

Понравился ли урок, что именно?

В день победы всегда дают салют. Если вам урок понравился, выберите красную звездочку для салюта и прикрепите ее над крепостью. Если не понравился, урок звездочку не крепите.






See also:
Яндекс.Метрика