Программа коррекционно – развивающих занятий с первоклассниками в период адаптации к


муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 13»

Программа

коррекционно – развивающих занятий с первоклассниками в период адаптации к школе

Разработала:

педагог – психолог

Сидорова Е.И.

г. Арзамас

Основной целью этой программы является помощь детям в адаптации к школе, что подразумевает, в частности, развитие эмоциональной регуляции поведения детей, предупреждение и снижение тревожности, повышение уверенности в себе, развитие познавательных процессов и т.д.

Достижение этой цели возможно в процессе реализации следующих задач:

развивать у детей когнитивные умения и способности;

снизить уровень тревожности обучающихся;

Развивать у детей социальные и коммуникативные умения, необходимые для установления межличностных отношений со сверстниками и соответствующих ролевых отношений с педагогами;

сплотить обучающихся класса.

Занятия строятся в доступной и интересной для детей форме. В основном используются следующие методы:

Имитационные и ролевые игры;

Психогимнастика;

Элементы групповой дискуссии;

Техники и приемы саморегуляции;

Игры на развитие познавательных процессов.

Эти методы являются хорошим средством формирования у детей навыков эмоциональной регуляции поведения.

Схема занятия по программе:

Мимические и пантомимические этюды.

Цель: выразительное изображение отдельных эмоциональных состояний, связанных с переживанием телесного и психического довольства и недовольства. Модели выражения основных эмоций (радость, удивление, интерес, гнев и др.) и некоторых социально окрашенных чувств (гордость, застенчивость, уверенность и др.). Дети знакомятся с элементами выразительных движений: мимикой, жестом, позой, той или иной походкой.

Этюды и игры на выражение отдельных черт характера и эмоций.

Цель: выразительное изображение чувств, порождаемых социальной средой (жадность, доброта, честность и т. п.), их моральная оценка. Модели поведения персонажей с теми или иными чертами характера. Закрепление и расширение уже полученных детьми ранее сведений, относящихся к их социальной компетентности. При изображении эмоций внимание детей привлекается ко всем компонентам выразительных движений одновременно.

Этюды и игры, имеющие психотерапевтическую направленность на определенного ребенка или на группу в целом. Используются мимические и пантомимические способности детей для предельно естественного воплощения в заданный образ.

Цель: коррекция настроения и отдельных черт характера ребенка, моделированные стандартных ситуаций.

Психомышечная тренировка.

Цель: снятие психоэмоционального напряжения, внушение желательного настроения, поведения и черт характера.

Упражнения на развитие познавательных процессов (внимания, памяти, мышления).

Цель: развитие наблюдательности, логического мышления, памяти, внимания.

Знакомство детей с секретами общения, развитие и коррекция коммуникативных навыков

Цель: формирование установок на взаимодействие и доброжелательное отношение к одноклассникам; становление умения владеть средствами общения; формирование этически ценных норм взаимоотношений; развитие умения оказывать и принимать знаки внимания, слушать и понимать другого; формирование установок на сотрудничество, умения работать в группе; развитие способности работать в коллективно-распределительных формах деятельности.

Важно отметить, что последнее осуществимо только при тесной связи педагога-психолога с учителем и родителями ребенка, посещающего занятия.

Общие рекомендации по проведению занятий:

Перед началом работы по программе необходимо встретиться с родителями и провести беседы, контакты с учителем первоклассников необходимо поддерживать в течение всего курса.

Программа рассчитана на работу в группе из 10-15 человек.

Продолжительность занятия не должна превышать 40 минут.

Оптимальная периодичность встреч с участниками: 1-2 раза в неделю.

Создание доверительной обстановки, чтобы каждый ребенок мог проявить себя, быть открытым и не бояться ошибок.

Для проведения занятий по этой программе наглядного материала не потребуется так же, как и не потребуется специального помещения: подойдет обычный класс с партами. При необходимости парты чуть сдвигаются, стулья ставятся в круг, ведущий сидит в кругу вместе с детьми и принимает участие во всех играх и упражнениях.

Перед началом работы оговариваются несколько правил поведения в группе:

Один говорит – остальные слушают;

Хлопок ведущего – тишина в группе.

При необходимости можно установить еще несколько правил, но их количество не должно превышать 3-4.

К концу разработанной мною программы, состоящей из 10 занятий, дети должны овладеть основными навыками общения, связанными с переживанием основных эмоций и личностных качеств человека. Им становится проще общаться со сверстниками, легче выражать свои чувства и лучше понимать чувства других. У них вырабатываются положительные черты характера (уверенность, честность, смелость, доброта и т. п.). Повышается уровень развития познавательных процессов.

Занятие № 1.

Передача рукопожатий по кругу. Упражнение «Искорка».

Дети берутся за руки, по кругу передают рукопожатия и улыбаются соседу, глядя в глаза.

2. Знакомство

Дети по очереди представляет себя как хочется.

3. Мимическая гимнастика.

Цель: Выразительное изображение отдельных эмоциональных состояний.

Поднять брови вверх.

Сдвинуть брови.

Сильно зажмуриться.

Широко открыть глаза.

Надуть щеки.

Втянуть щеки.

4. Развитие внимания. Игра «Четыре стихии».

Цель: Развивать внимание, связанное с координацией слухового и двигательного анализаторов.

Играющие сидят по кругу. Ведущий договаривается с ними, что если он скажет слово «Земля», все должны опустить руки вниз, если слово «Вода» – вытянуть руки вперед, слово «Воздух» — поднять руки вверх, слово «Огонь» – произвести вращение руками в лучезапястных и локтевых суставах. Допустивший ошибку, быстро исправляется, но продолжает участвовать в игре.

5. Развитие памяти. Игра «Художник».

Цель: развивать наблюдательность, зрительную память, осуществление контроля и самоконтроля.

Ребенок играет роль художника. Он внимательно изучает того, кого будет рисовать, потом отворачивается и дает его словесный портрет (время изучения портрета может меняться в зависимости от возраста и уровня развития наблюдательности у ребенка). Остальные участники игры и сам «художник» контролируют правильность портрета.

6. Этюд «Эгоист». Этюд на отображение отрицательных черт характера.

Мама принесла к чаю три пирожных. Мальчик взял себе одно пирожное, и поковырял пальцами на двух других. «А эти я съем вечером». Мама подумала: «Мой сын эгоист».

-Беседа: «Кого зовут эгоистом?»

-Модель желательного поведения в этюде «Эгоист».

7. «Минута шалости». Игра «Зоопарк».

Ведущий просит детей построить друг другу смешные рожицы, напоминающие каких-либо животных из зоопарка.

8. Подведение итогов.

Занятие № 2.

Передача рукопожатий по кругу. Упражнение «Искорка».

Этюд на выразительность жеста.

Кто лучше изобразит жесты:

высокий,

маленький –малюсенький муравей,

там очень холодно,

фу, солёный чай,

сердитый дедушка,

ой, живот болит.

3. Пантомимический этюд « Очень худой ребенок ».

Этюд на выражение страдания и печали

Ребенок плохо ест. Он стал очень худым и слабым, даже муравей может повалить его с ног.

Это кто там печально идет?

И печальную песню поет?

Муравей пробежал,

Повалил его с ног,

И вот он лежит одинок

Муравей повалил его с ног.

Митя из дома шел

До калитки дошел,

Но дальше идти он не смог.

Он худел, худел, болел, слабел

И вот он лежит одинок,

Муравей повалил его с ног.

Дети по очереди показывают, какое худое лицо у Мити. Затем дети распределяют между собой роли бабушки, муравья, Мити. Бабушка кормит Митю с ложечки, Митя с отвращением отодвигает от себя ложку. Бабушка одевает Митю и отправляет его гулять. Митя, пошатываясь, идет по направлению к калитке (стул). Навстречу ему выбегает муравей и трогает его своим усиком (пальцем) – Митя падает (садится).

4. Развитие внимания. Игра «Запретный номер».

Цель игры: Развивать активное внимание, сосредоточенность внимания, преодоление двигательного автоматизма.

Играющие стоят по кругу. Выбирается цифра, которую нельзя произносить. Вместо её произнесения играющие хлопают в ладоши. Например, запретный номер «Пять». Начинается игра, когда первый ребенок скажет «Один», следующий продолжает счет и так до пяти. Пятый ребенок молча хлопает в ладоши пять раз. Шестой повторяет «Шесть» и т.д. В зависимости от возраста детей количество цифр можно менять.

Развитие памяти. «Слушай и исполняй».

Цель игры: развитие внимания и памяти.

Ведущий называет несколько действий, но не показывает их. Разрешается повторить это задание 1 – 2 раза. Затем дети должны повторить эти действия в своих движениях в той последовательности, в какой они были названы ведущим.

Повернуть голову направо, повернуть голову прямо, опустить голову вниз, повернуть голову прямо.

Поднять правую руку вверх, поднять левую руку вверх, опустить обе руки.

Повернуться налево на 90 градусов, присесть, встать.

Поднять правую ногу, стоять на одной левой ноге, поставить правую ногу.

Игра на мышление «Логические концовки».

Если стол выше стула, то стул…(ниже стола)

Если 2 больше одного, то один…(меньше 2)

Если Саша вышел из дома раньше Сережи, то Сережа…(вышел позже)

Если река глубже ручейка, то ручеек…(мельче речки)

Если сестра старше брата, то брат…(младше сестры)

Если правая рука справа, то левая…(слева).

6. Минута шалости.

Занятие № 3.

Передача рукопожатий по кругу «Искорка», обмен улыбкой.

Психомышечная тренировка. «Холодно – жарко».

Подул ветер, стало холодно. Замерзли детки, сжались в маленькие комочки. Ух, как стало жарко. Развернулись. (2-3 раза)

Эмоция гнева. Этюд «Сердитые мальчики».

Этюды на выражение гнева

Вот мы пришли в лес. Но почему здесь так шумно?! Даже все звери спрятались. Оказывается, до нас в лес пришли два мальчика. Они очень сердитые. Эти мальчики поссорились. Они кричали на весь лес:

Я первый увидел белочку!

Нет, ее первый увидел! Она мне еще шишку кинула!

А я с тобой не хочу!

Дети, давайте покажем, как мальчики сердятся. Разделитесь по парам. У сердитых мальчиков сдвинуты брови, они размахивают руками, наступают друг на друга.

Вы их очень хорошо показали. Но в лесу шуметь нельзя. Давайте погрозим этим мальчикам пальцем и скажем: «Нельзя шуметь в лесу. Уходите к себе домой!»

Развитие внимания. Упражнение «Посчитаем ромашки».

Цель игры: Развивать активное внимание, сосредоточенность внимания.

А сейчас поиграем в игру. Помните, как ежик и мишка собирали в мультфильме ромашки? Раз ромашка, два ромашка, три ромашка (ежик). А я четвертую нашел (мишка).

Вы будете собирать букет из ромашек. Я буду считать, как ежик, а вы отвечать, как мишка. Назвать надо следующее число по порядку. Давайте попробуем: «Раз ромашка, два ромашка». «А я третью нашел» (счет в соответствии с возрастом и развитием детей), — отвечают дети.

Какие молодцы! И букеты красивые собрали и считали по порядку правильно.

5. Развитие памяти, пантомимики. Этюд «Тень».

Цель игры: Развивать наблюдательность.

Ведущий распределяет детей по парам, один из которых – тень. Два ребенка идут по дороге: один впереди, а другой на 2 – 3 шага сзади. Второй ребенок – это «тень» первого. «Тень» должна повторять точно все действия первого ребенка, который то потянется за камнем, то поскачет на одной ноге, то остановится и посмотрит из-под руки и т.п. Затем дети в парах меняются ролями.

6. Расслабление мышц. Этюд «Камень».

Ребенок поднимает «тяжелый камень», потом бросает его и отдыхает (обозначение словом напряжения и расслабления). (3-4 раза).

Минута шалости.

Давайте мы немного пошалим. Но не забывайте, что по моему хлопку вы должны все успокоиться.

Занятие № 4.

1. Передача рукопожатий по кругу, обмен улыбкой. Упражнение «Искорка».

Развитие памяти. Упражнение «В магазине зеркал».

Цель игры: развивать моторно-зрительную память.

В магазине стояло много больших зеркал. Туда вошел человек, на плече у него была обезьянка. Она увидела себя в зеркалах и подумала, что это другие обезьянки, и стала корчить им рожицы. Обезьянки ответили им тем же. Она погрозила им кулаком и ей из зеркал погрозили, она топнула ногой и все обезьянки топнули. Что ни делала обезьянка, все остальные в точности повторяли её движения.

Развитие внимания. Упражнение «Сколько».

Цель игры: развивать слуховое внимание.

Имитация движений зайца, жаворонка, лошадок, гребцов.

Ход игры:

Вот жаворонок с нивушки

Взвился и полетел.

Вы слышите как весело

Он песенку запел?

Три зайца от охотника

Прыжками в лес бегут,

Скорей, скорее зайчики,

В лесу вас не найдут!

Две лодочки по озеру

Широкому плывут;

Гребцы сидят на лавочках

И весело гребут.

Четыре скачут лошади,

Во весь опор летят,

И слышно, как по камешкам

Подковы их стучат.

Сколько было жаворонков на нивушке?

Сколько зайцев спряталось от охотников?

Сколько лодочек плыло по озеру?

Сколько скакало лошадей?

Я буду читать стихотворение, а вы будете изображать то жаворонка, то зайцев, то лодочки, то лошадок. Жаворонки летят по одному. Зайцы объединяются по трое и скачут, объединяются по двое и гребут, по 4 и скачут как лошадки.

4. Развитие логического мышления. Упражнение «Что не так?».

«Летом, когда солнце светило ярко, мы с ребятишками вышли на прогулку, сделали из снега горку и стали кататься с неё на санках».

«Наступила весна. Все птицы улетели. Грустно стало детям. «Давайте сделаем скворечники!» – предложил Вова. Когда повесили скворечники, птицы поселились в них, и детям опять стало весело».

«У Вити сегодня день рождения. Он принес в школу угощение для своих друзей: яблоки, соленые конфеты, сладкие лимоны, груши и печенье. Дети ели и удивлялись». Чему?

«Все дети обрадовались наступлению зимы. «Вот теперь мы покатаемся на санках, на лыжах, на коньках!» – сказала Света. «А я люблю купаться в реке» – сказала Люда, мы с мамой будем ездить на речку и загорать».

5. «Тише, Танечка, не плачь»

Первый «Секрет» общения – Называй друга по имени, и он будет

обращаться к тебе так же!

Девочка упала, и разбила коленку, ей больно. Найди ласковые слова, чтобы успокоить её. Девочка должна с помощью мимики и жестов показать боль. Остальные по очереди должны выразить ей сочувствие.

«Подарок».

Подарите соседу подарок, но не простой, а воображаемый (природное). Например: цветы, журчание ручейка, солнце, первую проталинку и т.д.

Занятие № 5.

Упражнение «Улыбка», «Искорка».

Развитие внимания. Упражнение «Слушай хлопки».

Цель игры: развивать активное внимание.

Играющие идут по кругу. Когда ведущий хлопает в ладоши один раз, дети должны остановиться и принять позу «Аиста» (стоять на одной ноге, руки в стороны). Если ведущий хлопает 2 раза, играющие должны принять позу «Лягушки» (присесть, пятки вместе, носки и колени в стороны, руки между ногами на полу). На три хлопка играющие возобновляют игру.

Развитие внимания. Упражнение «Подбери слово».

Ведущий задает вопросы и бросает мяч по очереди.

— Что можно шить? Штопать? Завязывать? Надеть? надвязывать? Обуть? Есть? Пить? Гладить? Убрать? Стирать? Готовить? Мыть? Читать? Красить? Смотреть? Вязать? Писать? Учить? Выбросить? Рассказать? Купить?

4. Развитие внимания. Упражнение «Слушай звуки».

Цель игры: развивать активное внимание.

Ведущий договаривается с детьми о том, что когда он будет произносить гласные звуки, дети должны вставать в позу «Ёлочки». При произнесении согласных звуков – в позу «Тополя».



Страницы: Первая | 1 | 2 | 3 | Вперед → | Последняя | Весь текст


See also:
Яндекс.Метрика