задачи и тесты мир эк


Задачи

Задача 1

 Определите ВВП по методу потока доходов на основании следующих данных, млн долл.:

Амортизационные отчисления

300

Импорт

1400

Заработная плата

8100

Экспорт

1400

Валовые внутренние инвестиции

200

Процент

200

Косвенные налоги на бизнес

700

Рента

500

Прибыль

1800

 

 

Ответ: 11600 млн долл. (300+8100+200+500+700+1800).

Задание 2

1. Даны следующие макроэкономические показатели:

Индивидуальные налоги: 35

Чистые частные внутренние инвестиции 83

Нераспределенная прибыль корпораций 9

Трансфертные платежи 12

Экспорт 28

Прибыль корпораций 41

Импорт 42

Доходы, полученные иностранцами 34

Заработная плата 490

Взносы на социальное страхование 21

Стоимость потребленного капитала 31

Государственные закупки товаров и услуг 95

Расходы на личное потребление 520

Арендная плата 18

Доходы от собственности 87

Проценты по государственным ценным бумагам 24

Косвенные налоги 13

Дивиденты 15

Процентные платежи 35

Доходы, полученные за рубежом 27

Найти: ВНП (2 способами), ВВП, ЧНП, НД, ЛД, РЛД, личные сбережения, чистый

экспорт, валовые инвестиции.

Решение:

1. ВНП ( по расходам) = 520+95+28-42+114=715

2. Чистые инвестиции = частные инвестиции +Ам = 83+31 = 114

3. ВНП (по доходам)= 490+35+18+87+41+31+13 = 715

4. ВВП = ВНП – доход за рубежом + доход иностранный = 715 – 27+34 = 722

5. ЧНП = ВНП – Ам = 715 -31= 684

6. НД = ЧНП – косвенные налоги = 684 – 13 = 671

ЛД = НД – соц.страх. – налог на прибыль корпораций – нераспределенная прибыль + трансферты + проценты гос.обл.

Налог на прибыль корпораций = 41 -9 -15 = 17

7.ЛД = 671 -21 -9 -17 +12 +24= 660

8. РЛД = ЛД –индивидуальный налог = 660 – 35 = 625

9. S= РЛД – С= 625 – 520 = 105

10. Xn = экспорт – импорт = 28 -42 = — 14

Задание 3

Правительство увеличивает закупки товаров и услуг на 35 тыс. руб. Допустим, что из каждого рубля дохода владельцы сберегают 20 коп;из оставшихся 80 коп. на импорт товаров и услуг расходуется 40 копеек. Определите предельную склонность к потреблению внутреннего продукта, предельную склонность к сбережению и предельную склонность к импорту. Как повлияет дополнительный доход в 35 тыс. рублей на изменение потребления, сбережения и импорта?Р ассчитайте величину мультипликатора расходов в открытой экономике. О чем свидетельствует данный показатель?

Решение:

Предельная склонность к сбережению s=S/Y=0,2/1=0,2

Предельная склонность к потреблению c=C/Y=0,8-0,4/1=0,4

Предельная склонность к импорту m=M/Y=0,4/1=0,4

Первоначальное создание дополнительного дохода в 35тыс руб приводит к дополнительным 2 тыс руб сбережения,4 тыс руб расходов на произведенные внутри страны товары и услуги,4 тыс импорта.

K=1/(1-c)=1/s+m=1/(1-0,4)=1,7

Величина мультипликатора k=1,7 означает,что при последующем формировании дохода и расходов в процесс вступят уже не 35 тыс,а только на 20,59,уменьшаясь до 12,1 ; 7,12…0 0 в дальнейших кругооборотах.

Задача 4

 Правительство увеличивает закупки товаров и услуг на 25 тыс. руб. Допустим,что из каждого рубля дохода владельцы сберегают 30 коп; из оставшихся 70 коп. на импорт товаров и услуг расходуется 40 копеек. Определите предельную склонность к потреблению внутреннего продукта, предельную склонность к сбережению и предельную склонность к импорту. Как повлияет дополнительный доход в 25 тыс. рублей на изменение потребления, сбережения и импорта? Рассчитайте величину мультипликатора расходов в открытой экономике. О чем свидетельствует данный показатель?

Решение:

Предельная склонность к сбережению s=S/Y=0,3/1=0.3

Предельная склонность к потреблению c=C/Y=(0,7-0,4)/1=0,3

Предельная склонность к импорту m=M/Y=0,4/1=0.4

Первоначальное создание дополнительного дохода в 25тыс руб приводит к дополнительным 3 тыс руб сбережения,3 тыс руб расходов на произведенные внутри страны товары и услуги,4 тыс импорта.

Величину мультипликатора расходов в открытой экономике:

k=1/(1-c)=1/s+m=1/(1-0,3)=1,4

Величина мультипликатора k=1,4 означает,что при последующем формировании дохода и расходов в процесс вступят уже не 25 тыс,а только 17,86тыс,ументьшаясь до 12,76; 9,1; 6,5; 4,6…0 в дальнейших кругооборотах.

Задание 5

Как увеличится национальный доход в результате прироста внутренних расходов в открытой экономике с неполной занятостью, где предельная склонность к сбережению=0,5,а предельная склонность к потреблению 0,3:

1) в результате прироста государственных расходов на 2,6 млрд долл.;

2) в результате прироста внутреннего потребления на 0,9млрд долл.;

3) в результате расширения частных инвестиций на 2,4 млрд долл.;

4) в результате совместных действий первых трёх факторов,вместе взятых.

Решение:

Y-прирост национального дохода

E-прирост внутренних расходов

С-прирост внутреннего потребления

I-частные инвестиции

Рассчитываем мультипликатор расходов k^

k=Y/E=Y/(G+C+I)=1/(s+m)=1(0.3+0.5)=1,25

1)Y/G= 1,25Y=1*1,28=1,25 млрд долл.

2)Y/C=1025 Y=0,9*1,25=1,125млрд долл

3)Y/G=2.86 Y=2,4*1,25=3 млрд долл

4)Y/(G+C+I)=Y/(1,0+0,9+2,4)=4,3

Y=3,5*1,25=4,375млрд долл

Задача 6

Совокупный выпуск в экономике составляет 3000,совокупные расходы резидентов на товары и услуги-3500,счет движения капитала-250.На сколько изменится объём денежной массы в экономике,если ЦБ увеличивает внутренний кредит на 210,а денежный мультипликатор-1,5

Дано:Y=3000;

(C+I+G)=3500;

КА=250;

k=1.5

MB-?

Решение:

MB=?R+?DC

R=NX+KA;

NX=Y-(C+I+G)

NX=3000-3500= -500

R=-500+250= -250

MB=(-250+210)*1.5= -60

Ответ: Объём денежной массы в экономике уменьшится на 60.

Задача 7

Совокупный выпуск в экономике составляет 3500,совокупные расходы резидентов на товары и услуги-4000,счет движения капитала-320.На сколько изменится объём денежной массы в экономике,если ЦБ увеличивает внутренний кредит на 230,а денежный мультипликатор-1,1

Дано:Y=3500;

(C+I+G)=4000;

КА=320;

k=1.1

MB-?

Решение:

MB=?R+?DC

R=NX+KA;

NX=Y-(C+I+G)

NX=3500-4000= -500

R=-500+320= -180

MB=(-180+230)*1.1= -55

Ответ: Объём денежной массы в экономике уменьшится на 55.

Задача 8

Уравнение кривой LM в малой открытой экономике с плавающим валютным курсом E имеет вид Y=200г-200+2(М/Р),уравнение кривой IS имеет вид Y=400+3G-2T+3NX-150г.Функция чистого экспорта является уравнением NX=200-100E.Уровень цен =1.Уровень мировой процентной ставки =4%.Предложение денег =100.Государственные расходы =100.Чистые налоги =100.Реальный обменный курс =1.Определите равновесный ВНП,если денежный сектор экономики не подвержен влиянию мировой процентной ставки

Дано

Е=1;

Р=1;

М=100;

Т=100;

G-100;

г*=4;

Yр=ВНП-?

Решение:

Y=Y;

400+3G-2T+3NX-150г=200г-200+2(М/Р)

NX=200-100E=200-100*1=100;

400+3*100-2*100+3*100-150г=200г-200+2(100/1);

г=4

Yр=ВНП=200*4-200+200=908,5.

Ответ: равновесный ВНП=800.

Задача 9

Уравнение кривой LM в малой открытой экономике с плавающим валютным курсом E имеет вид Y=220г-300+2(М/Р),уравнение кривой IS имеет вид Y=200+2G-2T+2NX-200г.Функция чистого экспорта является уравнением NX=200-150E.Уровень цен =2.Уровень мировой процентной ставки =1%.Предложение денег =100.Государственные расходы =130.Чистые налоги =160.Реальный обменный курс =2,3.Определите равновесный ВНП,если денежный сектор экономики не подвержен влиянию мировой процентной ставки

Дано

Е=2,3;

Р=2;

М=100;

Т=130;

G-160;

г*=1;

Yр=ВНП-?

Решение:

Y=Y;

200+2G-2T+2NX-200г=220г-300+2(М/Р)

NX=200-150E=200-150*2,3=-145;

200+2*100-2*130+2*160-200=220г-300+2(100/2);

г=1

Yр=ВНП=220*1-300+100=20.

Ответ: равновесный ВНП=20.

Задача 10

Уравнение кривой LM в малой открытой экономике с плавающим валютным курсом E имеет вид Y=230г-200+3(М/Р),уравнение кривой IS имеет вид Y=200+3G-2T+2NX-240г.Функция чистого экспорта является уравнением NX=300-160E.Уровень цен =4.Уровень мировой процентной ставки =1%.Предложение денег =110.Государственные расходы =120.Чистые налоги =130.Реальный обменный курс =2.Определите равновесный ВНП,если денежный сектор экономики не подвержен влиянию мировой процентной ставки

Дано

Е=2;

Р=4;

М=110;

Т=120;

G-130;

г*=1;

Yр=ВНП-?

Решение:

Y=Y;

200+3G-2T+2NX-240г=230г-200+3(М/Р)

NX=300-160E=300-150*2=0;

200+3*110-2*120+2*130-240=230г-200+2(110/4);

г=1

Yр=ВНП=230*1-200+55=85.

Ответ: равновесный ВНП=85.

Тесты

1.Совокупность национальных экономик стран мир, связанных между собой мобильными факторами производства – это:

А) международное кооперирование;

Б) мировое хозяйство;

В) торговый оборот.

2. Больше всех от свободной внешней торговли выигрываю:

А)потребители;

Б) развивающиеся страны;

В)молодые отрасли производства.

3. Назовите теорию, объясняющую торговлю схожими товарами, удельный вес которых в общем товарообороте велик и имеет тенденцию к росту, а также объясняет торговлю между странами примерно одинаково наделенными факторами производства:

а) теория специфических факторов производства;

б) теория эффекта масштаба;

в) теория влияния технического прогресса.

4. Современная торговая политика государств отличаются развитием и противоборством двух тенденций. Один из них свободная торговля, другая:

А) монополизация;

Б) протекционизм;

В) субсидирование эксперта.



Страницы: 1 | 2 | Весь текст


See also:
Яндекс.Метрика