Урок-зачет по теме Африка


Обобщающий урок по теме: «Африка».

Тип урока: обобщение.

Задачи: — повторить основные понятия по теме: Африка,

— вспомнить номенклатуру по данной теме,

— определить географические координаты

Оборудование: климатическая и физическая карты Африки, картины или слайды с изображением растений и животных, атласы, карточки.

Ход урока:

1. Диктант по проверке номенклатуры. (Показываю на карте, ученики пишут в тетради).

1.Гвинейский залив

2.Атласские горы

3.Река Конго

4.Средиземное море

5.Гибралтарский пролив

6.Мыс Рас — Хафун

7.Суэцкий канал

8.Мыс Рас — Энгела

9.Мозамбикский пролив

10.Восточно — Африканское плоскогорье

11.Мыс Игольный

12.Капские горы

13.Драконовы горы

14.Калахари

15.Эфиопское нагорье

16.Река Нил

17.Озеро Виктория

18.Озеро Танганьика

19.Озеро Чад

20.Красное море

2.Конкурс — разминка (за правильный ответ ученик получает 1балл)

1. Какова площадь Африки? (30,3 млн. кв. км — 2место).

2.В каких полушариях лежит Африка? ( во всех).

3.Какой пролив отделяет Африку от Евразии? ( Гибралтарский).

4.Самый большой залив Африки? (Гвинейский).

5.Крупный полуостров Африки? (Сомали).

6.Какое цветное море омывает Африку? (Красное).

7.Жаркое место Африки? (+58 С, Триполи).

8.Как называются ветры, дующие от тропиков к экватору? (пассаты).

9.В каком климатическом поясе осадки выпадают летом, а зимой — сухо? (субэкваториальный).

10.Как называются сухие русла рек? (вади).

3. Конкурс историков. (На карточке имя и фамилия исследователя. Рассказать о его исследованиях).

1 ряд

2 ряд

3 ряд

Н.И. Вавилов,

В.В. Юнкер

Давид

Ливингстон

Васко да

Гама

4. Конкурс математиков. ( По координатам определить географические объекты).

1 ряд

2 ряд

3 ряд

37 с.ш,10 в.д.

(м. Рас — Энгела)

34 ю.ш.,20 в.д.

(м. Игольный)

14 с.ш.,17 з.д.

(м. Альмади)

32 с.ш.,8 з.д.

(г. Тубкаль)

30 ю.ш., 30 в.д.

(Драконовы горы)

22 ю.ш.,15 в.д.

(пустыня Намиб)

0 с.ш.,20 в.д.

(Котловина Конго)

21 с.ш.,18 в.д.

(Нагорье Тибести)

10 с.ш.,37 в.д.

(Эфиопское нагорье)

5.Конкурс климатологов. ( Определить климатический пояс и особенности климата).

1 ряд

2 ряд

3 ряд

г. Аддис — Абеба

г.Найроби

г. Киншаса

По плану: 1) температура января (min)

2)температура июля (max)

3)осадки и их режим

4)климатический пояс

5)тип климата

7.Конкурс зообиологов.

1 ряд

2 ряд

3 ряд

Охарактеризуйте особенности растительного и животного мира

экваториального леса

Охарактеризуйте особенности растительного и животного мира саванн и редколесий

Охарактеризуйте особенности растительного и животного мира пустынь и полупустынь

8. Составь кроссворд или чайнворд.

1 ряд

Рельеф и ГП

Африки

2 ряд

Воды

Африки

3 ряд

Население

Африки

А

Ф Р И К А

1.Горы на С-З. Африки.

2.Мыс , кр. вост. точка Африки.

3.Горы на ю-в Африки.

4.Самый крупный потухший вулкан.

5.Нагорье на востоке материка.

6.Пустыня на юге Африки.

АФ

Р

ИКА

1.Сухие русла рек.

2.Нагорье на котором берёт начало река Голубой Нил

3.Третья по длине и площади бассейна река Африки

4.Озеро, образованное в разломе земной коры.

5.Самая полноводная река.

6.Мелководное озеро Африки, площадь которого изменяется по сезонам.

АФРИКА

1.Народы севера Африки.

2.Выходцы из Англии (Европы).

3.Народы, живущие к югу от Сахары.

4.Жители экваториальных лесов.

5.Жители гос-ва Заир (Конго).

6.Жители о. Мадагаскара.






See also:
Яндекс.Метрика