Урок-игра по математике 1 класс Число и цифра 8Закрепление материала


УРОК МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ

( урок-игра )

Составитель: учитель начальных классов МБОУ гимназии №37,

Кировского района, г. Екатеринбурга Шевченко Т.И.

Тема «Число и цифра 8. Закрепление материала

Задачи:

Формировать навыки сложения и вычитания чисел в пределе 10.

Систематизировать и совершенствовать вычислительные навыки работы с однозначными числами в пределах 10.

Пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания.

Материалы к уроку:

Демонстрационный— числовой луч, таблицы по составу чисел, набор магнитных знаков и цифр.

Раздаточный— карточки-символы, карточки с цифрами 0- 9

Программа «Перспектива»-учебник «Математика»-1 класс, авторы: Г. В. Дорофеев, Т.Н.Миракова.

Ход урока.

Устный счёт.

А сегодня у нас устный счёт-

В зимний лес лыжный поход!

Перед началом пути – разминка!

Матемптика урок викторина 1 класс

Игра лесенка 1 класс математика

Вопросы на повторение.

Лыжники участвуют в соревнованиях под номерами. Хорошо ли вы знаете, кому за кем встать?

Назовите номер участника, который находится между числами 3 и 5, 6 и 8, 1 и 3, 5 и 7.

Встаньте быстро в порядке номеров. ( у детей карточки с цифрами от 1 до 8 )

Посчитаем в обратном порядке.

В команде 1 десяток человек, какой номер самый первый? А последний?

Эстафета.

Итак, наш поход начался. В пути вы должны помогать друг-другу, если появятся у вас трудности.

Наперекор снегам и вьюгам

Летим на лыжах друг за другом!

-Пользуясь числовым лучом или линейкой, решим «числовую лесенку»

1+6

2+1 5-1

6-1 3-1

4+1 4-1

1+3 7+1

Составление примеров с ответом 8.

Едем дальше. И вдруг на лесном пригорке показалась ёлка. У неё на ветках повисли числа, снежное пальтишко улеглось на плечах.

Работаем в группах.

— Составьте примеры на сложение с ответом 8.( у детей набор разрезных цифр и знаков действий)

— От каждой группы один пример составляем на доске. (магнитные цифры )

Письмо цифры 8.( Работа в рабочей тетради – с.73)-на экране идёт демонстрация написания цифры

Физкультминутка. ( стоя )

Матемптика урок викторина 1 классИгра лесенка 1 класс математикаМатемптика урок викторина 1 классИгра лесенка 1 класс математика

Сколько ёлочек зелёных,

столько выполни наклонов. ( на экране 4 ёлочки )

Матемптика урок викторина 1 классИгра лесенка 1 класс математикаМатемптика урок викторина 1 класс+-

Сколько здесь снеговиков,

столько сделаем прыжков. ( на экране 3 снеговика)

( повторяем)

Решение задач.

Дальше вдруг сугроб огромный!

Развалился вдоль и вширь

Этот снежный богатырь.

Объезжать его мы стали-

И задачу увидали!

— Каждая неделя имеет одно воскресенье и 6 будних дней. Сколько всего дней в неделе?

-Из 4 детей 1 мальчик. Сколько было девочек?

— В команде 8 человек.4 мальчика. Сколько девочек?

— Решим задачу в учебнике с. 85 №3 ( с монетами )-закрепление состава числа 8.

Работа с геометрическим материалом.

— Ребята, там впереди кто-то просит о помощи.

Я несчастная лисичка.

Ветер дунул посильней-

Я на части развалилась,

Собери меня скорей!

(из треугольников собрать – лису) –квадрат разрезан на 8 треугольников. Лису собираем по контуру расположенному на доске.

Итог.

Очень жаль, что путь недолог,

Возвращаться нам пора,

Но на следующем уроке

Вновь продолжится игра!






See also:
Яндекс.Метрика