Урок-игра Mysterious picture в 3 классе к УМК Биболетовой МЗ


Открытый урок английского языка в 3-м классе

«Mysterious picture»

Цели урока:

Воспитательная: вызвать интерес к переписке на английском языке со своими сверстниками, воспитать потребность в практическом использовании языка, учить слушать друг друга, создать положительную мотивацию для изучения английского языка;

Развивающая: освоение универсальных коммуникативных умений — слушать собеседника, реагировать на его вопросы, общаться на иностранном языке, развивать мышление, память, сообразительность, речь, способность к переключению внимания в различных видах речевой деятельности;

Образовательная: познакомить с английскими скороговорками, песнями, повторить грамматический материала по т. «Притяжательный падеж имен существительных», активизация лексики по теме «Пишем письма друзьям»;

Практическая: повторить и обобщить изученный материал по теме «Пишем письма друзьям»; совершенствовать навыки орфографии, развивать умения и навыки чтения вслух с извлечением информации, диалогической и монологической речи, умение понимать собеседника и адекватно реагировать;

Задачи урока:

совершенствование орфографических навыков;

активизация лексических навыков по теме «Почта»;

активизация грамматических навыков по теме «Притяжательный падеж существительных»;

развитие навыков связной речи по теме;

развитие умения трансформировать предложения;

развитие навыков чтения вслух с полным пониманием;

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков

Вид урока: урок-игра

Методы обучения:

проблемный метод;

диалогический метод;

коммуникативный метод;

Приемы: игра, пение

Формы организации познавательной деятельности:

фронтальная;

индивидуальная (один ребенок отвечал у доски);

парная T-P1, P1-P2;

групповая;

Средства обучения:

аудиовизуальные (компьютер, проектор, магнитофон);

информационные (компоненты УМК);

медиаресурсы (презентация Power Point);

аудиозаписи на кассете и MP3;

конверт с письмом от Хоббита; картинка с изображением поезда;

карточки с пропущенными буквами в словах (задание №1);

карточки для игры «Почтовый поезд» (задание №2);

карточки с предложениями из инструкции (задание №3);

карточки с предложениями (задание №5);

раздаточный материал с опорами;

Конспект урока

Этап учебного занятия, время

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Используемые

электронные

образова-тельные

ресурсы/ наглядные пособия

Организационный момент:

-приветствие;

-сообщение целей и задач урока;

-вступительное слово учителя;

Урокигра «Mysterious picture»

Good afternoon, my dear friends. I am glad to see you. How are you today?

Sit down, please.

Ребята, сегодня в своём почтовом ящике я нашла необычное письмо. А прислал это письмо наш старый знакомый Хоббит. В письме я нашла части разрезанной картины, которую нам нужно собрать, выполнив 6 заданий Хоббита. А собрав картину, мы узнаем, кто собирается приехать к нам в гости. После выполнения каждого задания вы имеете право достать один фрагмент картинки.

Good afternoon!

We are glad to see you, too.

We are fine, thank you.

Презентация Power Point (слайд 1)

конверт письма, в котором находится разрезанная на 6 частей картина с чьим- либо изображением

слайд 1

Фонетическая зарядка

Но сначала давайте разомнем наши язычки. Let’s remember some English sounds which are very important for us today: Look at the screen. Listen and repeat after me, please.

[e] — pen, pet, letter, address

[i:] — she, me, he, Peter

[ei] — table, paper, name, game

[ǽ] — am, bag, man, stamp

[ou] — postman, postcard, poster, envelope

Repeat the tongue-twisters, please.

[ p ] Peter Piper picked a pack of pickled peppers

[w] Which is this switch? Which switch is which?

Very good!

Ученики смотрят на экран и повторяют звуки за учителем сначала изолированно, а затем в словах (слова из упр.2, на стр.17; скороговорки)

слайд 2

слайд 3

Речевая разминка

And now let’s speak about letters:

Do you like to get letters?

Do you like to write letters?

Do you like to read letters?

Do you write letters? (Yes, I do.)

Whom do you write letters? (I write letters to my friends)

I think all of you like to get, read and write letters.

Task 1

Совершенствование навыков орфографии

Итак, давайте приступим к первому заданию. Хоббит проболел и не ходил долго в школу, он забыл, как правильно пишутся слова, которые вы знаете. Помогите ему вспомнить:

s…am…, p…st…r, pa…e…, a…dr…ss, p…nc…l;

(stamp, poster, paper, address, pencil)

Good!

Ученики по очереди выходят к доске и вписывают недостающие буквы в слова.

Карточки с пропущенными буквами в словах на доске

Task 2

Активизация лексических навыков

На станции вас ожидает почтовый поезд.

Вам нужно отправить почту в Лондон. Сложите цепочку из карточек-вагончиков так, чтобы слово с одной карточки продолжало слово с другой карточки.

Первый вагон везет слово

Письмо,

letter/плакат,

poster/ ручка,

pen/ получить письмо,

to get a letter/ улица,

street/ почтальон,

postman/ адрес

address/ почтовый ящик,

letter-box/ марка,

stamp

Картинка поезда

Учащиеся получают набор карточек. На каждой карточке написаны два слова: одно слово на русском языке, а другое – на английском, за исключением первой и последней карточек, на которых написано по одному слову.

Игра «Почтовый поезд»

слайд 4

набор карточек со словами

Task 3

Активизация грам. навыков по теме «Притяжательный падеж существительных»

Хоббит предлагает выполнить небольшой тест, чтобы проверить ваши знания по теме «Притяжательный падеж имен существительных».

На экране написаны словосочетания на АЯ и варианты перевода на РЯ. Выберите верный вариант перевода.

Peters letter (письмо Питера, письма Питера)

Mother’s envelope (конверты мам, конверт мамы, конверты мамы)

Girlsletters (письмо девочки, письма девочек, письма девочки)

Brother’s poster (плакаты братьев, плакат брата, плакаты брата)

Sister’s postcards (открытка сестры, открытки сестёр, открытки сестры)

My friends cat (кот моей подруги, кот моих подруг) Well done!

Дети выполняют тест, глядя на экран.

слайды 5-6

Task 4

Развитие навыков монологической речи

Хоббит прислал инструкцию по написанию и отправке письма. Нужно расположить предложения по порядку и рассказать о том, как писать и отправлять письма.

Take clean paper and a pen.

Sit down and write a letter.

Put the letter into an envelope.

Put a stamp on the envelope.

Write an address on the envelope.

Take your letter and go to the post office.

Find a post-box.

Post the letter.

And now tell us how to write and send letters!

Один из учеников рассказывает, как писать и отправлять письма.

слайд 7

набор карточек с предложениями

Task 5

Развитие умения трансформировать предложения

Вы получите карточки с предложениями. Прочитайте предложение с карточки и переделайте его в 3-е лицо единственное число.

P 1: I write letters on Sundays. (P: Sasha writes letters on Sundays.)

P2: I get nice postcards. (P: Kate gets nice postcards.)

P3: I like to read letters. (P: Sveta likes to read letters.)

P4: I have many posters. (P: Nick has many posters.)

Very good!

Учащиеся получают набор карточек с предложениями. Выходят по два ученика. Один читает предложение с карточки, а другой переделывает это предложение в 3-е лицо единственное число.

набор карточек с предложениями.

Физкульт

минутка

It’s time to have a rest. Will you stand up, please? Let’s sing a song “If you are happy…”

Thank you, children! Sit down.

Дети поют песню

MP3 запись

cлайд 8

Task 6

Активизация навыка чтения с полным пониманием содержания

Ребята! Пока мы с вами выполняли различные задания, по электронной почте пришло письмо. Давайте прочитаем его. Here is the letter. Let’s read it.

Dear friends,

I would like to be your pen friend. My name is Pete. I am 9 years old. I am from England. I live with my Mum and Dad. I have a dog. My dog’s name is Jim. I like to sing. I go to school. It is nice. I am going on a trip to Russia.

Please write back.

Yours, Pete

Кто его написал и зачем?

А сейчас я хочу проверить, как вы поняли содержание письма.

The boy’s name is Pete. true

Pete is 7. false

Pete likes to play football. false

He is from England. true

He has a dog. true

Pete’s school is bad. false

Pete doesn’t go to school. false

He lives with Granny. false

Расспросите друг друга, понравилось ли вам письмо.

P1: Do you like the letter?

P2: Yes, I do.

P1: Why?

P2: I like/ have…., too.

Very good!

Добавьте последнюю часть картинки.

Учащиеся читают текст письма, говорят, кто автор и рассказывают о том, что поняли.

слайд 9

Опоры:

P1: Do you like…?

P2: Yes, I do.

P1: Why?

P2: I like/ have…., too.

слайд 10

Итак, теперь мы собрали все части картины и можем увидеть, кто собирается нас навестить.

Who is this?

Do you want to be Pete’s pen friends?



Страницы: 1 | 2 | Весь текст


See also:
Яндекс.Метрика