Уроки обучения грамоте Буква ё


ОБОЗНАЧЕНИЕ ДВУХ ЗВУКОВ [й’], [о] ОДНОЙ БУКВОЙ Ё

Цели: познакомить учащихся с функцией буквы «ё» обозначать два звука [й’о] в определенных позициях: в начале слова и после гласных в слове; упражнять в чтении слов с буквой «ё»; закреплять знание условного обозначения звонкого, глухого, твердого и мягкого согласных звуков; учить акцентированному произнесению согласных звуков на основе одноуровневых моделей слов; формировать умение читать предложения как относительно законченные по смыслу структурные единицы; развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения; воспитывать любовь к животным.

Планируемые результаты:

Предметные: знать и объяснять функцию буквы «ё» обозначать два звука в начале слова и после гласных; выполнять слоговое и орфоэпическое чтение звуковой и буквенной схем слова.

Личностные УУД: в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, делать выбор, как поступить.

Регулятивные УУД: различать способ и результат действия; принятие практической задачи.

Познавательные УУД: использовать простейшие таблицы и схемы для решения конкретных языковых задач; выделять существенную информацию из небольших читаемых текстов.

Коммуникативные УУД: донести свою позицию до других; оформлять свою мысль в устной речи; слушать и понимать речь других.

Ход урока

I. Организационный момент.

Психологический настрой на работу «Желаю удачи»

II. АОЗ

Выстраивание цепочки речь- предложение — слово — звук

Игра «Гласный — согласный» Дети сигнальными карточками (синий — красный) показывают какая буква.

Работа по слоговой таблице.

III. Сообщение темы урока.

– Отгадайте загадку.

Вот иголки и булавки

Вылезают из-под лавки,

На меня они глядят,

Молока они хотят. (Ёжик.)

– Какую букву пишем в начале этого слова?

– Кто догадался, какая тема нашего урока? (буква Ё)

IV. Буквы Ё ё

Откроем учебник на с.39.

Рассмотрите буквы Ёё

Ё – взгляните сами,

Буква с точками-глазами.

Откроем алфавит и найдём букву ё.

Какая буква над буквой Ё, ниже буквы Ё?

IV. Звуковой анализ слов на основе двухуровневых моделей(с. 39).

Ребята в левом углу рассмотрите модели. Что мы можем по ним сказать?

Буква Ё выполняет две работы.

— Определим цели урока. ( Узнать какую работу выполняет буква ё, какие звуки обозначает, научиться читать слова с буквой Ё)

– Рассмотрите иллюстрации в учебнике.

– Кто изображен слева?

– Рыба названа «ёрш» из-за своих торчащих в разные стороны колючих плавников.

Отсюда слово «ершистый», то есть «колючий», «задиристый».

Ершом и щеточку назвали – кругленькую, ершистую – для мытья, например, молочных бутылок.

– Прочитайте слово «ёрш» по слогам и орфоэпически.

– На каком месте в слове стоит буква «ё»?

– Сколько в слове звуков?

– Сколько в слове букв?

– Какая буква обозначает два звука? (Буква «ё» обозначает два звука – [й’о].)

– Когда буква «ё» обозначает два звука? (В начале слова.)

– Что изображено справа? (Буёк).

Буёк – сигнальный поплавок на реке для обозначения границы чего-нибудь (например, отмели, участка, разрешенного для купания.)

– Прочитайте слово «буёк» по слогам и орфоэпически.

– Объясните, что обозначает слово «буёк».

– На каком месте в слове стоит буква «ё»? После какой буквы стоит буква «ё»? (После другой гласной.)

– Сколько в слове звуков?

– Сколько в слове букв?

– Какая буква обозначает два звука? (Буква «ё» обозначает два звука – [й’о] – после другой гласной буквы.)

– Когда буква «ё» обозначает два звука? (В начале слова и после другой гласной буквы.)

Вывод:

Буква «ё» обозначает два звука [й’], [о] в начале слова, после другой гласной буквы.

Урок обучения грамоты буква е Физкультминутка

VI. Упражнение в чтении слогов, слов, предложений (с. 39).

Чтение слов и предложений.

Работа со схемой предложения.

– Рассмотрите иллюстрацию в книге. Кто здесь нарисован?

– Что делает девочка?

– Что делает мальчик?

– Проанализируйте схему-модель предложения в учебнике. Сколько в нем слов?

– Что вы можете сказать о первом слове предложения? (Это слово-помощник.)

– Составьте предложения по данной схеме, используя иллюстрацию в книге.

На столе лежат лимоны.

У Маши есть ракушка.

У Миши много лимонов.

Цветная схема слов мед лед Физкультминутка

VII. Чтение текста.

1. Чтение текста читающими детьми.

Начинающие читать дети — следят и обводят буквы ё.

ЁЖИК И ЁРШИК

Все звери легли спать на зиму, и ёжики улеглись в норе под ёлкой. А маленькому ёжику не спится.

– Мам! Что это мы всё спим да спим… Можно, я схожу к своему другу ёршику?

– Да ты что? Замёрзнешь ещё. Спи!

Лежал-лежал ёжик, ёрзал-ёрзал, дождался, пока мама уснула, и вылез из норы. Вылез и удивился. Всё белым-бело, и снег на ёлках то на цыплёнка похож, то на ёжика и даже на ёршика!

– Ой, как здорово! А ёршик-то сидит в реке, ничего этого не видит!

Прибежал к реке, а вместо реки – один лёд, и прорубь посередине.

– Ёрш, а ёрш! Я чего видел! Ну, ёрш!

Долго звал ёжик, замёрз весь. Наконец выплыл заспанный ёрш:

– Ну, чего кричишь, спать не даёшь?

– А разве вы тоже спите?

– Ещё как. До самой весны. Шёл бы и ты, а?

Затрусил ёжик домой, в тёплую нору. Замёрз весь, съел мёду, чтоб не заболеть, и залёг спать до весны.

Г. Юдин

VIII. Итог урока.

–Вспомните, какие цели ставили в начале урока? Достигли их?

– Какие звуки обозначает буква «ё»?

– Когда буква «ё» обозначает два звука?

Рефлексия «Сказочное дерево»

БУКВА Ё – ПОКАЗАТЕЛЬ МЯГКОСТИСОГЛАСНЫХ ЗВУКОВ. БУКВЫ Ё, ё

Цели: раскрыть функцию буквы «ё» в качестве показателя мягкости согласных звуков; упражнять в чтении слов с буквой «ё»; учить читать слова по слогам и орфоэпически; формировать умение читать предложения как относительно законченные по смыслу структурные единицы; развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения; воспитывать культуру учебного труда.

Планируемые результаты:

Предметные: знать способ обозначения мягкости согласных звуков с помощью буквы «ё»; объяснять функцию буквы «ё» обозначать два звука в начале слова и после гласных; выполнять слоговое и орфоэпическое чтение звуковой и буквенной схем слова.

Личностные УУД: в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, делать выбор, как поступить.

Регулятивные УУД: различать способ и результат действия; принятие практической задачи.

Познавательные УУД: использовать простейшие таблицы и схемы для решения конкретных языковых задач; выделять существенную информацию из небольших читаемых текстов.

Коммуникативные УУД: донести свою позицию до других; оформлять свою мысль в устной речи; слушать и понимать речь других.

Ход урока

I. Организационный момент.

Психологический настрой на работу «Улыбка»

II. Работа по слоговой таблице.

Прочитаем гласные буквы.

Какие гласные буквы могут обозначать два звука?

Какие звуки обозначает буква «я»? «ё»?

Чтение слогов.

III. Сообщение темы урока.

– Что больше всего любит медведь? (Мёд.)

– Во что превращается вода зимой? (Лёд.)

– Проанализируйте слова «мёд» и «лёд».

После какой буквы стоит буква «ё»? (После согласной.)

– Сегодня на уроке мы узнаем, какую роль выполняет буква «ё» после согласного.

Упражнение в чтении слогов (с. 40).слоги вынести на доску

– Сравните слоги в каждом столбике. Чем они похожи? Чем отличаются?

— Назовите гласные в первом столбике. Какую вторую работу выполняют эти гласные?

– Как произносятся согласные в первом столбике? (Согласные твердые.)

-Прочитаем слоги в первом столбике.

— А теперь прочитаем звукобуквенную модель под этими слогами. Сначала читаем звуковую схему — модель ( протягивая звуки). Читаем буквенную схему слова ( по слогам, целым словом).

— Назовите гласные во втором столбике. Какую вторую работу выполняют эти гласные?

– Как произносятся согласные во втором столбике? (Согласные мягкие.)

Прочитаем звукобуквенную модель ниже. Читаем звуковую модель — протягиваем каждый звук.

— Прочитаем буквенную модель по слогам, целым словом.

– Какой звук обозначает буква «л»? (Мягкий согласный звук.)

– Какая гласная буква показывает мягкость предыдущего согласного?

– Какой звук обозначает буква «ё» после согласного? (Звук «о».)

Какую же вторую работу выполняет буква «ё»? Что она обозначает?

Вывод: буква «ё» после согласного обозначает звук [о и указывает, что стоящий впереди (предшествующий) согласный мягкий.

Прочитаем слоги во втором столбике.

Чтение слогов:

мо но ло ро ма на ла ра

мё нё лё рё мя ня ля ря

IV. Чтение слогов и слов по учебнику (с. 40).

После чтения учащиеся объясняют значение слов.

Намёл – очень много мёл.

Орёл – хищная крупная птица. Орел в переносном смысле – символ силы, зоркости, прозорливости, благородства.

– Прочитайте слова, которые всегда надо писать с заглавной буквы.

Урок обучения грамоты буква е Физкультминутка

V. Чтение предложений.

– Прочитайте текст в учебнике.

– Что делал Лёня?

– Кем работает Наум?

– Как зовут маму?

– У кого есть няня?

– Как зовут няню?

Урок обучения грамоты буква е Физкультминутка

VII. Фронтальная работа.

Чтение с доски:

ёр ёл рё лё

ёс ён сё нё

– Когда буква «ё» обозначает один звук?

– Когда буква «ё» обозначает два звука?

Игра «Назови детёныша».

тигр – … (тигрёнок)слон – … (слонёнок)

гусь – … (гусёнок)лев – … (львёнок)

лось – … (лосёнок)лиса – … (лисёнок)

VIII. Итог урока.

– какую роль выполняет буква «ё» в слове после согласного?

– Когда буква «ё» обозначает два звука?

Рефлексия «Светофор»






See also:
Яндекс.Метрика