урок Животные 4 класс


Метапредметный урок

«Животные»

по английскому языку

4 класс

Предметная тема:“ People and animals in the country and in the city”

Цель урока: развитие лексических навыков и навыков устной речи учащихся.

Задачи урока:

Обучающий аспект:

1.Обобщить  и систематизировать знания по теме «Животные»;

2.Закрепить умения использовать изученные лексические единицы в речевых высказываниях;

3.Вспомнить и закрепить употребление утвердительных предложений в простом настоящем времени.

Развивающий аспект:

1.формирование и развитие учебно-организационных умений и навыков (взаимоконтроль, навыки самостоятельной работы, групповой работы).

2.Развивать умение обобщать, систематизировать лексику с учетом ее применения в различных коннотациях.

3.Развивать память, мышление, внимание.

Воспитательный аспект:

Воспитывать интерес к предмету «Английский язык»;

Воспитывать интерес к географии и экологии;

Воспитывать любознательность;

Воспитывать бережное отношение и любовь к окружающему миру.

Метапредметная задача: формирование знаний по теме на основе полученной информации; расширение кругозора в данной области.

Планируемые результаты:

А) Личностные:

1. Интеллектуальная активность- интеллектуальные навыки, позволяющие учащемуся самостоятельно и ответственно принимать решения в ситуациях учебного, личностного выбора.

2. Коммуникативные навыки – владение основными способами деятельности, необходимыми для позитивного общения

3. Ответственность- личностные качества, позволяющие продуктивно действовать для реализации своих целей в соответствии с правами, потребностями и целями окружающих людей

Б) Метапредметные:

1. Познавательные действия- включают действия исследования и отбора необходимой информации, ее структурирования

Коммуникативные действия – обеспечивают возможность сотрудничества- умение слышать, слушать товарища, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, взаимно контролировать действия друг друга, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве своего товарища и самого себя.

3. Закрепление умений работать с информацией – находить, анализировать, управлять, оценивать и представлять информацию.

В) Предметные:

1. Освоение знаний о животных и среде их обитания.

2. Развитие познавательных интересов, интеллектуальных способностей.

3. Овладение умениями работать с различными информации (текст, …), организовывать информационную деятельность и планировать ее результаты.

Компетенции:

Информационная

Общекультурная

Коммуникативная

Технология: работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в малых группах.

Оборудование:

Компьютер

Проектор

Раздаточный материал с текстами

Карточки

План занятия:

Этапы занятия

Время реализации занятия

Организационный момент: приветствие.

Речевая разминка.

3

Погружение в тему. Формулирование темы и целей работы на уроке.

3

Фонетическая зарядка

2

Основная часть

Введение в тему

8

Физминутка

2

Работа с текстом, выполнение заданий

10

Самооценка обучающихся

4

Закрепление изученного материала.

4

Домашнее задание (творческого характера)

1

Рефлексия. Подведение итогов.

3

Структурные элементы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

1

Организацион ный момент.

Речевая разминка.

Проверка готовности к уроку. Мотивация учащихся.

Положительный настрой на урок.

3

2

Погружение в тему.

Определение темы и целей работы на уроке. Эта работа направлена на вызов у учащихся уже имеющихся знаний и мотивацию к дальнейшей работе.

Самостоятельное определение темы урока.

3

3

Фонетическая зарядка

Отработка слов по теме «Животные».

Обучающиеся знакомятся и отрабатывают слова по теме, для дальнейшего успешного выполнения заданий.

2

4

Основная часть

Введение в тему

What animals can you see here? (слайд )

Обучающиеся смотрят на экран, отвечают на вопросы употребляя

It is…

2

5.

Работа со временем

Present Simple –

Простое наст. время

What kinds of animals do you know? (Рисую на доске кластер)

WildAnimals

DomesticPets

Как мы называем домашних животных? Диких? Те, которые считаются домашними, но все же они не живут в доме?

Каких животных (домашних, диких и не совсем) вы знаете?Все животные обитают в разной среде. Наши животные перепутались.

Сейчас мы проверим, насколько вы знаете места обитания животных, которые вы можете видеть на экране.

При ответе используйте время Present Simple, схему вы можете видеть на экране.

Обучающиеся слушают, смотрят на доску, отвечают.

Отвечают

Выходят к доске и распределяют животных по месту обитания.

Отвечают, используя простое настоящее время.

2

4

6.

Физминутка.

Направлена на сохранение здоровья детей.

Повторяют рифмовку за учителем. Выполняют действия.

2

7.

Работа с текстом, заполнение таблицы.

(Использовани е метода критического мышления-инсерт)

Формирование умений учащихся работать с текстом с извлечением необходимой информации.

Побуждение к дальнейшему расширению информационного поля.

Заполнение таблицы в соответствии со своими пометками. Далее групповая работа. Каждая группа зачитывает по одной колонке.

Работа с текстом. Осмысление новой информации детьми. Ученики систематизируют имеющиеся знания и расширяют новые.

Учащиеся читают, делая пометки:

v если то, что вы читаете, соответствует тому, что вы знаете;

– если то, что вы читаете, противоречит тому, что вы уже знали, или думали, что знали;

+ если то, что вы читаете, является для вас новым;

? если то, что вы читаете, непонятно, или же вы хотели бы получить более подробные сведения по данному вопросу.

10

8.

Выполнение задания на отработку умения сапоставления.

Самооценка обучающихся

Координирование выполнения задания (Подбери в пару).

Подбирают в пару катинку с описанием. Меняются листками и проверяют.

Оценка своей деятельности

3

1

9.

Закрепление изученного материала.

Do you agree? Вопросно ответная работа по картинке (слайд)

Выполнение задания по предложенному плану. Выражают свое мнение с данным утверждением в форме согласен/ не согласен, находят ошибки.

4

10.

Задание на дом.

Разъяснение задания на дом.

Запись в дневниках.

1

11.

Рефлексия.

Итог урока.

Анализ, подведение итогов.

Соотнесение новой информации и имеющихся знаний, выработка собственной позиции, оценка работы на уроке.

3

Карта занятия.

Комментарий хода урока

Время (мин)

№ слайдов

Развитие личностных качеств и психических процессов

Репродуктив-

ные формы деятельности

Продуктивные формы деятельности

Орг. момент. Проверка готовности к уроку. Мотивация учащихся. Положительный настрой на урок.

3

1

Внимание

Организованность,

аккуратность

Погружение в тему. Рифмовка. Ребята определяют тему и цели урока.

3

2-4

Внимание

Мышление

Рефлексивность

Самостоятельность

Мышление

Ясность речи

Активность

Фонетическая зарядка

2

5-6

Коммуникативная культура

Ясность речи

Первичное закрепление темы. Систематизация информации, расширение знаний. Вопросно- ответная работа

8

7-8

Внимание Память

Мышление

Самостоятельность

Коммуникативная культура

Ясность речи

Аргументированность

Активность

Физкультминутка.



Страницы: 1 | 2 | Весь текст


See also:
Яндекс.Метрика