Урок внеклассного чтения Литературная гостинаяАСПушкин


Муниципальное общеобразовательное учреждение

гимназия г. Узловая

Урок внеклассного чтения

в 4-х классах.

Литературная гостиная

«Тебя, как первую любовь,

России сердце не забудет»

( посвящен А.С. Пушкину)

с использованием ИКТ, педагогики сотрудничества, культуровоспитывающей технологии дифференцированного обучения

Разработали учителя начальных классов

Просецкая Т.В., Ипполитова Е.В.

Узловая 2010-2011 уч.год

ЦЕЛИ:

расширение и обобщение знаний учащихся о фактах биографии А.С.Пушкина, его творчестве;

развитие образного мышления, воображения, творческих способностей, навыков выразитель-ного чтения;

воспитание любви к поэтическому слову, формирование интереса детей к классическому искусству, сплочение детей при подготовке к коллективному творческому делу.

Оборудование:

презентация, компьютер, проектор, рисунки детей, костюмы и декорации для инсценировок, портрет А.С.Пушкина

Ход урока:

( презентация) слайд 2

Беседа.

Учитель: Сегодня наш урок внеклассного чтения посвящен великому русскому поэту А.С.Пушкину. Эпиграфом его будут слова Федора Тютчева: «Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет».

Надеюсь, что , благодаря этому уроку, вы сумеете глубже понять душу великого поэта и его творчество, насладиться волшебными строками его произведений.

Говорить об Александре Сергеевиче трудно. Ведь его произведения сопровождают нас с раннего детства. Можно сказать, что Пушкин – это живая душа нашего народа. Он заполняет собой наше воображение.

Кто же такой Пушкин?

Чтение стихотворении Павла Антокольского.

Ученик 1 Это имя, знакомое с детства,

Вместе с грамотой впаяно в речь.

Надо заново в имя вглядеться,

Чтобы заново знать и беречь.

Это имя на то и дано нам

И оно никогда не мало,

Не застыло казённым каноном

И не в школьную пропись легло.

Это имя подростка смешного,

Что свечу до полуночи жег

И строчил, и вычеркивал слово-

Свой веселый сигнальный рожок.

Это имя – веселое рвенье,

Лихорадка ночного труда.

Нестареющее вдохновенье,

Не сгорающее никогда.

Это имя – бессонница вёсен,

Увлекающая за моря,

Золотая, румяная осень,

Бодрый холод в конце октября.

6 Пробуждение в дальней дороге,

И встают первый раз наяву

Горных кряжей клинки и отроги,

Убегающие в синеву.

Это имя сквозь белые ночи

Всех бессонных касается вех,

Раскрывает все жадные очи

На прошедший и будущий век.

Это имя как лозунг и знамя!

И опять, веселясь и грустя,

Рядом с нами, за нас и за нами –

Он наш сверстник и наше дитя.

Учитель: Пушкин – наш любимый писатель. Читая его произведения, мы с вами становимся богаче душой, щедрее, счастливее. Но понимать Пушкина мы станем глубже, если будем знать основные факты его биографии.

Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве. Понятно, что гении приходят в мир незаметно. А с Пушкиным было иначе. В день его рождения по всей России празднично звенели колокола, раздавались крики «Ура!». Делалось это не в его честь. В один день с Александром Пушкиным на свет появилась внучка императора Павла I. По этому случаю и был торжественный колокольный звон. Но есть в этом совпадении что-то не только случайное, но и судьбоносное для русской культуры…

СЛАЙД 3

В родословной Пушкина скрестились несколько ветвей, уходящих в глубины русской истории. Прадедом А.С.Пушкина был Абрам Петрович Ганнибал, известная в русской истории личность. У Пушкина были брат Лев и сестра Ольга. В 1831 году Пушкин женился на красавице Наталье Николаевне Гончаровой. У него было 4 детей: Мария, Александр, Григорий, Наталья.

СЛАЙД 4

Детство Пушкина прошло в Москве. Он был нелюбимым ребенком в семье. Неповоротливый мальчик подрастал в шалостях. То и дело бил он мамень-кину посуду, и Надежда Осиповна, случалось, в гневе наказывала его. Только няня Арина Родионовна прижимала к себе мальчика:

— Ничего, пойдёмте, Александр Сергеич, я вам сказку скажу, добрую, легкую…

Она укладывала своего любимца, принималась сказывать… И в комнате словно бы появлялись и Кот Баюн, и Серый Волк, и Иван-царевич…

А главное, он подружился на всю жизнь с книгами. То и дело забирался тайком в отцовскую библиотеку. Там, в шкафу, чего только не было. Истории, сказки, романы… И он читал…

Когда дом наполняли знакомые родителей Пушкина писатели и поэты, начинали спорить о книгах, читать стихи, голубые глаза мальчугана оживали, разгорались, и он тоже принимался сочинять озорные стихи. Поэтический дар Пушкина обнаружился в раннем детстве и написаны первые его произведения были по-французски.

Летние месяцы, с 6-летнего возраста, Саша обычно проводил у своей бабушки Марии Алексеевны в подмосковном селе Захарово. Именно здесь возникли первые его живые впечатления о простых людях. Здесь бабушка учила его говорить по-русски. Няня Арина Родионовна и добрейший дядька Никита задушевно одаривали его сказками, которые западали в поэтическую душу мальчика на всю жизнь.

СЛАЙД 5

Шли годы. Александр стал крепким, подвижным и уже не давался домашним обидчикам.

Шесть лет провел он в Царскосельском Лицее, открытом 19 октября 1811года. Пушкина сюда привез, по решению семьи, для получения образования его дядя Василий Львович Пушкин.

Он говорил: «Совершенно новое учебное заведение. При царском дворце, в Царском Селе! И на государственный счет! Учить станут лучшие умы. И сечь не будут».

СЛАЙД 6

В Лицее Пушкина приметили сразу. И стихи его тоже заметили. Товарищи сочиняли неплохо, поначалу даже лучше Александра, но он быстро их превзошёл. Всё у него получалось живей, энергичней. И если друзья видели, что Пушкин покусывает гусиное перо, посмеиваясь, рисует и что-то пишет, они ждали конца лекции и просили:

– Александр, прочитай!

Стихи были остроумны. Однажды в Лицей на экзамен пожаловал Державин, самый знаменитый русский стихотворец. Был он стар и, слушая лицеистов, подрёмывал в кресле. Но вот перед ним остановился смуглый юнец, произнёс: «Воспоминания в Царском Селе» – и, вскинув руку, с жаром стал читать звучные стихи о великих мужах русской земли, о грозных битвах. Голос Пушкина звенел и когда он закончил, старый поэт со слезами на глазах встал и протянул руки, чтобы обнять поэта молодого, но Пушкин смутился и убежал.

Теперь все признавали: Пушкин – талант.

ЧТЕНИЕ стихотворения «О лицее».

СЛАЙД 7 После окончания лицея Пушкину пришлось много путешествовать. Можно с уверенностью сказать, что в этот период особое влияние на его творчество оказала красота русской природы. Особенно поэт любил осень.

(Чтение учащимися стихотворений «Уж небо осенью дышало», «Осень»)

Учитель: Но много стихов у поэта и о зиме.

(Чтение учениками стихотворений «Зимний вечер», «Зимнее утро»)

Учитель: Будучи даже взрослым, Пушкин любил бывать в родовом имении Михайловское. Приходя в домик к няне, он с удовольствием слушал её, читал свои произведения.

— Напомните, ребята, как звали няню Пушкина?

Ученик о няне: Имя Арины Родионовны известно любому школьнику. Она не была обучена грамоте. Её руки привычны были к веретену, а не к перу. Она была крепостной у прадеда великого поэта. В церковных книгах и документах её именовали Ириной, а в жизни звали Ариной.

Когда у Пушкиных родились Ольга и Александр, Арину Родионовну взяли к ним няней, и с тех пор вся ее жизнь была связана с жизнью и судьбой Пушкиных. Очень сблизили няню и Пушкина годы ссылки в Михайловском. Там они жили в маленьком ветхом домике. Александр Сергеевич записал со слов няни 7 сказок. Они послужили материалом для написания «Сказки о царе Салтане», «Сказки о попе и работнике его Балде». Пушкин очень трогательно относился к своей няне, звал её «мама».

Чтение учащимися стихотворения «Няне».

СЛАЙД 8 Учитель: Произведения А.С.Пушкина живут в наших сердцах, в нашей душе. Вы, конечно, очень любите его замечательные сказки. Пушкин не мог не писать их – они запали в его душу с детства.

— Какие сказки Пушкина вы знаете?

2. Инсценировка «У Лукоморья».

3. Викторина по произведению «Сказка о попе и работнике его Балде».

* За какую плату Балда работал у попа? (в год за 3 щелчка попу в лоб )

* За скольких человек ел Балда? ( за четверых )

* Как попенок звал Балду? ( тятя )

* Какое средство придумала попадья, чтобы избавиться от Балды и спасти лоб попа? ( отправить Балду за оброком к чертям )

* Чьим голосом говорил подосланный к Балде бесенок? ( мяукал, как голодный котенок )

* Сколько зайцев поймал Балда в соседнем леске? ( двух )

* Какую хитрость с кобылой придумал Балда? ( он дал задание чертенку пронести кобылу, а сам , сказав, что пронесет коня под собой, сел на него и поскакал )

* Чего лишился поп после второго щелчка? ( лишился поп языка )

* Что приговаривал Балда с укоризной? ( « не гонялся бы ты, поп, за дешевизной» )

* Какое самое главное противоречие в Балде? ( хитрый, находчивый, но – Балда ).

4. Инсценировка отрывка из «Сказки о царе Салтане».

— Из какой сказки эти строки?

В синем небе звезды блещут,

В синем море волны хлещут.

Туча по небу идет,

Бочка по морю плывет.

— Посмотрим инсценировку, которую подготовили наши ребята.

5. Игра «Угадай, из какой сказки предмет».

Яблоко («Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»)

Зеркало («Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»)

Орех («Сказка о царе Салтане»)

Веревка («Сказка о попе и работнике его Балде»)

Мешок («Сказка о попе и работнике его Балде»)

Сеть («Сказка о рыбаке и рыбке»)

6. Продолжение беседы

Слайд 8: В 1831 году Александр Сергеевич женился на юной красавице Наталье Николаевне Гончаровой.Осенью 1836 года Пушкин поселился со своей большой семьей в Петербурге по адресу: Набережная Мойки,12. Но вот за молодой красавицей, женой Пушкина, начинает при всех ухаживать близкий ко двору офицер, француз Дантес. Пушкин предупреждает: это оскорбительно! Но тот становится ещё назойливей. В адрес поэта посыпались насмешливые оскорбления. Пушкин вспылил. Вызвал Дантеса на дуэль.

Слайд 10:(рассказывают ученики) Зимним снежным вечером за Петербургом, на Чёрной речке, секунданты отсчитали шаги, и противники стали сходиться. Первым прицелился Дантес. Раздался выстрел – и смертельно раненный Пушкин упал в снег. Его бросились поднимать, но он сказал: «Погодите», – собрался с силами, выстрелив в Дантеса, радостно крикнул: «Попал! Попал!» – и лишился чувств.

Весть о ранении поэта пронеслась по Петербургу. К дому Пушкина стала собираться толпа. Газетчики, торговцы, моряки, офицеры, простой люд – все спешили «к Пушкину». У его постели днём и ночью дежурили поэты, писатели. Последний раз, придя в сознание, Пушкин простился с близкими.

Умер Александр Сергеевич Пушкин 10 ноября 1837 года (по новому стилю).

Слайды 11 и 12 :

Шли годы. Произведения Пушкина жили – в книгах, музыке, рисунках, на сценах театров, людской памяти. В 1871 году в России произошло важное событие – разрешили поставить памятник великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. По всей России объявили сбор средств на сооружение памятника. Решено было поставить его в Москве, на Тверском бульваре. Из 15 проектов памятника выбрали один. Автором его оказался Александр Михайлович Опекушин. К памятнику несли нарядные венки, забрасывали его фиалками и ландышами .С тех пор памятник Пушкину работы Опекушина считается одним из самых лучших в русской скульптуре. Пушкин как живой перед нами. Венок из лавра – в благодарность поэту за труд. И рядом высечено только одно слово: ПУШКИНУ. А на боковых сторонах – строки из знаменитого стихотворения «Памятник»:

И долго буду тем любезен я народу,Что чувства добрые я лирой пробуждал…

Учитель: Сегодня мы с полным правом можем сказать следующие слова: Ученик: Люблю я Пушкина творенья,И это вовсе не секрет.Его поэм, стихотворенийПрекрасней не было, и нет!

7. Выступление школьного библиотекаря. Выставка книг А. С. Пушкина для детей.

Учитель: Давайте проверим, а настолько ли хорошо знаем биографию Пушкина, его произведения.

8.Игра с использованием слайдов №13-31

9. Творческая работа детей.

Учитель: Наши ребята вдохновились от чтения стихотворений А. С. Пушкина и решили попробовать свои силы в сложном деле – сочинении стихов. Вот что у них получилось.( По5 человек из каждого класса читают стихи собственного сочинения.)

Учитель: Сегодня мы с вами создадим первый сборник стихотворений и посвятим его А.С. Пушкину. Для этого каждый из вас запишет своё стихотворение на отдельном листочке и украсит его иллюстрацией. Получится замечательная книга, которую смогут прочитать все желающие.

10.Подведение итогов урока. Рефлексия.

-О каком замечательном поэте мы сегодня с вами говорили?

-Что нового вы узнали об А. С. Пушкине?

— Понравился ли вам урок? Если понравился, то поднимите красный кружок. Если возникали затруднения, то поднимите жёлтый. Если не понравился, то –зелёный.

Учитель: Вот и подошло к концу наше занятие. Что можно сказать в заключение? Читайте произведения Пушкина, изучайте произведения Пушкина, а главное – любите Пушкина.






See also:
Яндекс.Метрика