Урок в малокомплектной школе


Урок математики в мкш, проведенный во 2 и 3 классах

3 класс

Тема: Закрепление табличных случаев умножения и деления.

Цели: 1) Отрабатывать навыки табличного умножения и деления; учиться анализировать задачи и самостоятельно решать их;

2) Развивать находчивость сообразительность, логическое мышление, внимание, память, самостоятельность;

3) Воспитывать чувство взаимопомощи, развивать интерес к предмету.

Оборудование: учебник, карточки с примерами, иллюстративный геометрический материал, «домики» с числами, «ромашка» для составления примеров, ёлочка с игрушками.

Ход урока:

1) Орг. момент

2) Сообщение темы и целей урока

3)Устный счёт

Математический диктант, с использованием карточек

2*2 5*5 8*8

3*3 6*6 9*9

4*4 7*7

Проверка

— Чем запомнились примеры?

4) Назовите сколько тут треугольников, прямоугольников

5) Начертите прямоугольник со стороной 5 см и 3 см.

Найдите периметр и площадь.

6) Весёлые задачки (читает учитель)

7) Заселяем «домики»

8) Начерти отрезок 12 см. Разделите его на 3 равные части. Какой длины получились эти отрезки?

Физкультминутка «Ёлочка стояла»

9) Назовите множителей чисел 40, 72

10) Какой знак пропущен. Решение примеров у доски

49 7=56 35 7=5

8 7=56 49 7=7

9 7=63 6 7=42

4 7=28 49 7=42

4 3=12 48 6=8

11) Самостоятельное решение задачи. Учебник № 1, с. 90, с последующей проверкой у доски.

12) Выражение величин. Учебник, с. 90, № 4

13) Самостоятельное заполнение таблиц. Учебник, с. 90, № 5

Дополнительная работа по тренажеру

14) Домашнее задание

Решить задачу, с. 90, № 2

15) Итог урока

2 класс

Тема: Закрепление сложения и вычитания с переходом через десяток в пределах.

Цели: 1) Отрабатывать навыки сложения и вычитания с переходом через десяток в пределах 100; учиться анализировать задачи и самостоятельно решать их;

2) Развивать находчивость сообразительность, логическое мышление, внимание, память, самостоятельность;

3) Воспитывать чувство взаимопомощи, развивать интерес к предмету.

Оборудование: учебник, карточки с примерами, иллюстративный геометрический материал, «домики» с числами, «ромашка» для составления примеров, ёлочка с игрушками.

3) Каллиграфическая минутка

45

54

4) Назовите сколько тут треугольников, прямоугольников

5) Начертите прямоугольник со стороной 5 см и 3 см.

Найдите периметр.

6) Самостоятельное решение примеров у доски

10-9 40-9

10-2 60-2

10-4 30-4

10-8 20-8

10-3 70-3

10-6 90-6

10-7 50-7

10-1 100-1

10-5 80-5

6) Назовите соседей чисел 40, 72

7) Какой знак пропущен. Примеры на карточках

36 * 4 * 8 = 82

66 * 4 * 8 = 78

37 * 6 * 6 = 37

70 * 9 * 9 = 88

8) Решение задачи. Учебник, с. 60, №5.

Коллективный разбор.

9)Самостоятельно вставить пропущенные числа. (На карточках)

40+ =50 20+ =100

60- =40 80- = 10

10) Решение примеров. Учебник, с. 60, № 1

11) Домашнее задание

Решить примеры, с. 60, № 6






See also:
Яндекс.Метрика