Урок в 5 классе по теме Моя семья с использованием ЭОР


Урок в 5 классе по теме «Моя семья»

Цель урока: Формирование коммуникативных навыков по теме «Моя семья».

Задачи урока:

Развивать умений поискового чтения;

Освоение в речи новых лексических единиц;

Развитие навыков монологической речи

Тип урока: комбинированный с использованием фронтальной, парной и индивидуальной работы учащихся.

Образовательные технологии:

Информационно коммуникативные

Технология критического мышления

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор, учебник (Spotlight, Английский в фокусе, учебник для 5-го класса общеобразовательных учреждений), аудиозапись, тетради, CD-ROM “Wonderland junior A”, сайт с песней о семье: http://video.yandex.ru/#search?text=family%20song&where=all&id=40251705-06-12

План урока

Начало урока:

Представление темы и цели урока.

Основная часть урока:

Повторение ранее изученной лексики по теме «Семья».

Работа с текстом и беседа по содержанию прочитанного.

Освоение названий частей речи и новой лексики.

Физкульт минутка.

Практика монологического высказывания.

Окончание урока:

Предъявление домашнего задания.

Подведение итогов урока.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Представление темы и цели урока

Учитель приветствует детей и задает вопросы учащимся об их настроении и готовности к уроку.Затем учитель обращает внимание детей на доску и просит выполнить задание. Затем учитель просит детей предположить какая будет тема урока.

Учащиеся приветствуют учителя и отвечают на вопросы учителя.

Уч-ся выходят к доске и соединяю картинки со словами.

Учащиеся предлагают свои варианты.

2. Повторение ранее изученной лексики по теме «Семья».

Учитель преглашает детей к доске, чтобы найти и отметить услышанные слова.

3.Работа с текстом и беседа по содержанию прочитанного.

Упр. 1 с. 56

Учитель объясняет задание уч-ся и проверяет понимание.

Уч-ся выполняют упражнение в парах.

Упр.2 (a)с.56

Учитель задает вопросы: What is the text about?

Уч-ся отвечают на вопрос: the text is about Kate’s family.

Упр.2 (b)с.56

Учитель организует чтение вопросов. Обращает внимание уя-ся на необходимость выделения в них ключевых слов. Поясняет формат задания. Проверка задания фронтально.

Учащиеся читают пример, слушают аудиозапись текста, а затем самостоятельно выполняют задание и сравнивают результаты в парах.

Упр.2 (c)с.56

Учитель предлагает уч-ся прочитать текст фронтально по обзацам.

Учащиеся выполняют задание.

4.Освоение названий частей речи и новой лексики.

Уч-ль организут работу уч-ся с разделом «study skills» и объясняет значение новых слов.

Уч-ся записывают в словари новую лексику: part of speech, noun, verb, adjective, adverb.

Упр. 3 (a) с. 57.

Уч-ль объясняет задание.

Уч-ся находят предложенные слова в тексте и пытаются догадаться по контексту какая это часть речи и его значении, при необходимости пользуется словарем.(cool, kind,sweet, clever, friendly, noisy, funny, naughty, caring)

Упр. 3 (b) с. 57.

Which adjectives describe Kate’s family members?

Учитель называет прилагательное на русском языке.

Уч-ся находят его эквивалент в тексте и отвечают на вопрос.

5. Физкульт минутка

Учитель предлагает спеть песню, подпевать ее в режиме караоке.

Уч-ль спрашивает у детей как они себя чувствуют и предлагает продолжить работу

Уч-ся поют песенку и двигаются под музыку.

Рефлексия уч-ся.

6.Практика монологической речи.

Упр. 4 с. 57.

Уч-ль объясняет задание. Читает с учащимся образец.

Учащиеся в парах выполняют задание, меняясь ролями. Несколько пар представляют свои диалоги перед классом.

7.Предъявление домашнего задания.

Упр. 9 с. 57.

Уч-ль объясняет как должна выглядеть страница дневника о своей семье, о чем должны быть записи. Упр. 2 используется в качестве образца

Уч-ся записывают домашнее задание в дневник.

7.Подведение итогов урока.

Учитель выставляет и коментирует оценки за урок. Спашивает, есть ли вопросы по содержанию урока.

Рефлексия учащихся






See also:
Яндекс.Метрика