Урок в 1 классе с УУД по теме Дециметр


Тема: Дециметр.

Цели:

Сформировать представление о дм, ввести алгоритм нахождения дм, научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.

Задачи урока.

Научить измерять длину в дециметрах , пользоваться линейкой.

развивать внимание, ориентирование в пространстве, воображение;

воспитывать трудолюбие, доброе отношение друг другу.

Термины и понятия: десяток, дециметр, единица измерения.

Планируемый результат.

Личностные умения:

— Проявить интерес к изучению темы

— осознание успешности при изучении темы.

Предметные умения:

— Понимать значение слова «дециметр»

— Находить дециметры на линейке.

— Применять знания в практике.

Метапредметные умения

Регулятивные умения:

— выполнять учебные задания в соответствии с целью;

— соотносить учебные действия с известным алгоритмом;

Коммуникативные умения:

— формулировать высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога;

— согласовывать позиции с партнёром и находить общее решение;

— комментировать учебное действие в рамках учебного диалога;

— адекватно представлять результат деятельности

Познавательные умения:

Работать с алгоритмом нахождения дм

Сформировать понятие о новой единице измерения «дециметр»

Оргмомент. Психологический настрой на работу.

Слайд № 1

Вот звенит для нас звонок – начинается урок.

Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

-Тихо сели. Настраиваемся на урок. Расскажите правила поведения на уроке.

Учащиеся поднимают ту карточку, которая соответствуют тому настроению, с которым шли сегодня в школу…

— Хочется, чтобы хорошее настроение сохранялось в течение всего урока.

Слайд № 2

— Глаза смотрят и видят.

— Уши слушают и слышат.

— Сначала думаю, а потом говорю.

— Помню, что в классе я не один.

— Умею слушать мнения других.

Слайд № 3

-Прочитаем, какие умения и качества потребуются вам на уроке .

2. Самоопределение к деятельности. Ситуативное задание.

Слайд № 4

— Какое время года на улице? Кто является вестниками весны?

Слайд № 5

— Сегодня на урок математики к нам пришёл незнайка и попросил выполнить важное поручение. Он собрался делать скворечники для птиц, а нас попросили начертить детали. Что нужно знать, уметь и иметь для изготовления чертежа?

Поможем ему? Почему важно делать скворечники?

Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности. Учебно-познавательная деятельность.

Задание 1. Слайд № 6

— Посмотрите, какие скворечники делали ребята в школах на уроках технологии. Все скворечники были пронумерованы, чтобы их не попутать.

Попробуйте себя в роли учителя. Расскажи всё, что можно об этих числах.

Поставьте эти числа в порядке убывания.

Слайд № 6 Самопроверка.

Задание 2. Соотнести схему с задачей.

Все кормушки разные, значит они, предназначены для разных птиц. Ведь птицы имеют разный размер. – Сейчас мы послушаем задачи и соотнесём со схемами (даны схемы к задачам)

Длина тела соловья 17 см, а длина ласточки на 2 см короче. Какова длина тела ласточки?

Длина тела стрижа 13 см, а длина ела жаворонка 16 см. На сколько короче длина тела стрижа, чем длина тела жаворонка?

Длина тела стрижа 13 см, а длина тела жаворонка на 3 см длиннее. Чему равна длина тела жаворонка?

Взаимопроверка. Слайд № 7 Контрольная проверка.

— А вам хочется узнать длину тела птиц?

– Значит надо хорошо потрудиться.

— Найдите значения выражений.

Работа в парах.

Самопроверка. Слайд № 8

Постановка темы урока.

— А какие птицы прилетают к нам весной?

Отгадайте рост птицы прилетающей к нам весной.

Слайд № 9

12 см

3 дм

4 см

8 см

-Определите лишнюю запись среди этих величин и узнайте рост грача.

— Какая величина нам известна?

— Что можно измерять в сантиметрах?

— Какая из величин нам не известна? (показать)

— А хочется вам узнать, что такое «дм»?

Это обозначение новой единицы измерения длины – дециметр. Хоровое чтение

Итак, с чем будем знакомиться на уроке сегодня?

Слайд № 10

Формулировка темы урока.

Именно эта единица длины необходима нам для создания чертежей деталей кормушки, поэтому нам предстоит разобраться, что такое дециметр, как он выглядит, и попробуем с ним работать.

6. Физкультминутка.

7. Построение проекта выхода из затруднений («открытие» детьми нового знания).

Задание 1.

-У вас на парте у каждого лежит две полоски бумаги. Измерьте их и подпишите.

— Если нам потребуется измерить ширину парты, то какой полоской вы воспользуетесь? Почему?

— Вот эту полоску мы и назовём мерой длины равной один …?

Дециметр

Традиционно дециметр обозначается сокращённо – «дм».

Подпиши полоску с другой стороны.

Задание 2. Узнай сколько раз можно уложить 1 см в 1 дм?

(Дети укладывают, измеряют линейкой). В 1 дм можно уложить 10 см.

Так всегда и будем говорить: в 1 дм – 10 см. Это важно. Повторите 3 раза хором.

Сколько же см в 1 дм?

Запишем. А в 2 дм?

А в 3 дм?

Чему же равен рост грача?

…3 дм или 30 см.

Грач крупная птица. Запишем

8. Применение новых знаний на практике. Информационно-операционный этап проекта

Задание 1. Отрезать верёвки 3 дм.

-Как отмерить?

— Сейчас мы будем работать в парах: один держит верёвку, а второй отмеряет 3 дм и отрезает.

— У вас получилась веревка, какой длины?

А теперь прижми конец верёвочки к парте, а другой подними, чтобы верёвка натянулась. Вот это рост грача 3 дм. Эти верёвочку вы после урока сможете взять домой и показать родителям. Это и будет рост грача.

Задание 2. Карточки. Выразить. Работа в парах.

Оценивание. — Кому трудно переводить см в дм?

Задание 3. Практическая работа.

Значит, нам будет не сложно помочь Незнайке начертить детали кормушки. Измерение длин сторон кормушки. Работа в парах. Изготовление чертежей деталей кормушки.

Кто закончил чертить, прикрепите свои чертежи на доску магнитами.

Проверим правильность, аккуратность выполнения работ.

Работы подписать, чтобы Незнайка знал, кого поблагодарить за помощь.

9. Рефлексивно-оценочный этап проекта

-Какие приобретенные на уроке знания помогли нам создать чертеж?

…познакомились с новой единицей длины – дм.

-Как связан см и дм?

В 1 дм 10 см.

-Зачем люди придумали дм?

…измерять крупные предметы.

— Поднимите карточку, которая соответствует вашему настроению к концу урока.

Молодцы!

Почему? Да, вы лучше всех мне сегодня помогали на уроке. Продолжайте так работать всегда.

Спасибо!






See also:
Яндекс.Метрика