Урок развития речи в школе II вида изложение Лиса


Развитие речи

Тема: Изложение «Лиса Патрикеевна» по коллективно составленному

плану. (1-ый урок)

Цель: Формировать умение пересказывать художественное произведение

описательного характера близко к тексту.

Задачи:

— Упражнять в умении делить текст на логически завершённые части,

в умении коллективно составлять план текста на основе анализа его

содержания.

— Совершенствовать умение употреблять в речи сложные

предложения с обобщающим понятием и однородными членами.

— Расширять, уточнять и активизировать тематический словарь

словами и словосочетаниями описательного характера.

— Развивать концентрацию и переключение внимания,

долговременную словесную память, навыки вариативной связной

речи.

— Воспитывать положительную мотивацию к овладению яркой

выразительной речью.

Оборудование: компьютер, мультимедиапрезентация, учебники,

«помогалочки»

Словарь: обобщающее слово, перечисления, принаряжена, жилет, галстучек,

золотистая, кладовые, вход – выход, разбойница, повадки, шею

свернёт, не помилует.

Ход урока:

Оргмомент: 1. проверка аппаратуры:

Какой сейчас урок?

Какие сегодня дежурные звуки ?

(-Дежурные звуки: «К» Х».)

2. фонетическая зарядка:

1-ый слайд: слова: кумушка кума

травушка трава

хвостик хвост

хозяюшка хозяйка

тихонько тихо

тёпленькая тёплая

— Прочитайте слова.

— Что общего в этих словах?

(- Это ласковые слова.)

— Подберите слова, от которых образованы эти слова.

( образец учителя: кумушка – кума)

— Назовите суффиксы, с помощью которых образуются ласковые слова.

(-к.,-ик-, —ушк-, —юшк-, —оньк-, —еньк-, —ичк-,-ечк-,…)

3. Речевой момент (за экраном):

— Прочитайте слова.(табличка)

кума-кумушка

нарядная

модница

хозяюшка

рыжая

плутовка

разбойница

хищница

хитрая

умная

— Какие слова вам не понятны?

(- Мне не понятно слово …, я не знаю, что такое …., объясните, что такое …)

О ком можно сказать этими словами?

(- О лисе.)

— Как лису можно назвать ласково?

(-Лисонька, лисушка, лисичка,……)

2-ой слайд ( или на первый слайд выходит изображение лисы)

Коррекционно-развивающее упражнение на развитие словесной памяти.

— Постарайтесь запомнить эти слова. Повторите их.

— Как думаете, зачем?

( -Наверное, они пригодятся нам на уроке.)

Работа по теме урока:

Определение темы и цели урока.

2-ой слайд

Шифровка ИЗЛОЖЕНИЕ

_ Как думаете, чем будем заниматься сегодня на уроке?

(- будем готовиться писать изложение.)

— Как думаете, о ком? Почему так думаете?

( — Я думаю о …. Наверное о …. . Может быть о …., потому что мы повторяли слова о лисе)

Чтение текста учителем.

— Я хочу предложить вам сегодня два текста о лисе. А писать изложение будем по тому тексту, который вам больше понравится.

3 слайд. (текст статьи на фоне картинки о лисе)

Лисица.

Лиса – красивое животное. У неё зубы острые, рыльце тонкое, небольшие уши,пушистый хвост.

У лисы тёплая рыжая пушистая шерсть. На груди и шее – белая.

Лисица – хитрый зверёк. Ходит осторожно. Смотрит хитро, ласково.

Роет глубокие тёплые норы. Делает в них входы и выходы, запасает в них для себя и детёнышей корм.

Лиса – хищница. Она ловит птиц, мышей и зайцев, крадёт домашних птиц и животных.

А теперь послушайте другой текст.

(«выплывает» второй вариант текста)

Лиса Патрикеевна.

К. Ушинский

У кумушки-лисы зубки остры, рыльце тоненькое, ушки на макушке, хвостик на отлёте, шубка тёпленькая.

Хорошо кума принаряжена: шерсть пушистая, золотистая. На груди жилет, а на шее белый галстучек.

Ходит лиса тихонько, к земле пригибается, будто кланяется. Свой пушистый хвост носит бережно, смотрит ласково, улыбается, зубки белые показывает.

Роет норы, умница, глубокие: много входов в них и выходов. В норах кладовые есть. Есть и спаленки, мягкой травушкой полы выстланы.

Всем бы лисонька хороша была, хозяюшка, да разбойница лиса. Любит она курочек, ловит уточек, свернёт шею гусю жирному, не помилует и кролика.

— Какой рассказ интереснее, красивее? Почему?

(-Во втором много красивых, ласковых слов.)

-Как вы думаете, как автор К. Ушинский относится к кумушке–лисе?

(-Лиса ему нравится. Он восхищается, любуется лисой.)

— Как он показал нам, что лиса ему нравится?

( — много ласковых слов о лисе.)

— Как думаете, почему автор назвал рассказ «Лиса Патрикеевна»?

(- По отчеству. Уважает.)

— Где так называют лису?

( — В сказках.)

Чтение детьми текста и деление его на части.

— Прочитайте текст и попробуйте разделить его на части по вопросам:

1. Как выглядит лиса?

2. Какой наряд она носит?

3. Как ведёт себя лиса?

4. Как устраивает жилище?

5. Чем питается лиса?

Анализ содержания и составление плана текста.

А). 1-ая часть.

— О чём говорится в 1-ой части?

(как выглядит. Внешний вид лисы.)

— Прочитайте первую часть. Найдите, как автор называет лису?

(-кумушка-лиса.)

— Как автор относится к лисе в этой части текста?

(-любуется, нравится…)

— Как он это показывает?

(-ласковые слова употребляет)

-Замените словосочетания ласковыми словами и выражениями.

Зубы острые — зубки остры

Рыльце тонкое — рыльце тоненькое

На голове уши — ушки на макушке

Хвост — хвостик на отлёте (словарная работа – показать на картинке)

Шуба тёплая — шубка тёпленькая

— Как можно назвать первую часть?

( Внешний вид лисы. Как выглядит лиса. Кумушка-лиса.)

— Обратите внимание: сколько предложений в первой части?

(-Одно.)

Схема: \__________ , ________, __________, ________, ________ .

ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ

— Как можно построить несколько предложений?

(-варианты предложений)

— Как можно озаглавить эту часть?

(- Внешний вид лисы. Как выглядит лиса.)

— Кто хочет попробовать пересказать эту часть рассказа?

(пересказ части)

Б) 2-ая часть

— О чём говорится во 2-ой части?

(Какая лиса красивая. Как лиса наряжена.)

4-ый слайд «красавица-лиса»

Прочитайте вторую часть. Найдите, как автор называет лису?

(-Кума.)

Словарная работа: ПРИНАРЯЖЕНА.

— Подберите родственное слово (-наряд). Как вы это понимаете?

(-Наряд – одежда)

— Какая часть речи описывает наряд лисы?

(- прилагательные и существительные)

— О чём говорится так: пушистая, золотистая?

(-шерсть, шубка)

— Каким прилагательным можно заменить слово «золотистая» ?

(-рыжая.)

— С чем сравнивает автор шерсть на груди?, на шее?

(- жилет, галстучек)

— Почему?

(-наряд – одежда)

— Сколько предложений использовал автор? (-два.)

— Можно их заменить одним.

Схема:

\________________ : _______, __________, _________, __________, ________.

ОБОБЩЕНИЕ ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ

— Как можно назвать эту часть?

( -Хорошо кума принаряжена. Наряд лисы.)

— Попробуйте рассказать эту часть.

(-пересказ части детьми)

3-ья часть

— О чём говорится в 3-ей части?

(- Как ходит лиса, как носит хвост, как смотрит. Зубки показывает)

— словарная работа: это можно назвать одним выражением «повадки лисы».

5-ый слайд – «повадки лисы».

— Прочитайте 3-ю часть, найдите : как автор теперь называет лису.

— Какая часть речи описывает повадки лисы?

(-глаголы.)

— Выберите словосочетания: Что делает? Как?, которыми описываются её повадки.

( ходит тихонько, пригибается, будто кланяется, носит бережно, смотрит ласково, улыбается, зубки показывает)

— Какая схема предложения использована в этой части?

( — перечисление.)

— Как можно озаглавить эту часть?

( Поведение лисы. Повадки лисы.)

— Кто хочет рассказать эту часть ?

(пересказ детьми)

4-ая часть.

— О чём говорится в 4-ой части?

( -Как лиса роет норы.)

— Прочитайте эту часть. Найдите: как автор теперь называет лису.

( — Умница.)

— Почему К. Ушинский называет лису умницей?



Страницы: 1 | 2 | Весь текст


See also:
Яндекс.Метрика