Урок развития речи Разнообразие животного мира


Урок развития речи в 4 классе.

Тема: «Разнообразие животных в природе».

Цели:

Способствовать уточнению представлений учащихся о разнообразии групп животных;

Формировать умение описывать предмет;

Коррекция мышления на основе упражнений в классификации, установлении логических связей;

Воспитание мотивации к учению.

Оборудование: учебник, тетрадь, карточки со словами, картинки с изображениями животных, разрезные картинки, телевизор, видеомагнитофон.

Ход урока.

Организационный момент.

А.) Психологический настрой.

Каждый день, всегда, везде

На занятиях, в игре

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим. (Дети стоя, хором читают.)

Б.) Упражнение в классификации: найти лишний предмет, к оставшимся словам подобрать общее название.

— медведь, лиса, волк, доска (дикие животные);

овца, коза, лошадь, дом (домашние животные);

— сорока, ворона, голубь, воздух (птицы);

— окунь, щука, треска, стол (рыбы);

— муравей, бабочка, пчела, хлеб (насекомые).

(Дети отвечают полными ответами.)

Введение в тему.

На прошлом уроке мы с вами познакомились со схемой: «Природа», но я позабыла некоторые части в схеме. Помогите мне восстановить недостающие части схемы.

(На доске изображена схема «Природа» с пустыми овалами. Дети помогают заполнить их.)

Схема

Природа

Солнце ? Воздух ?

Растения Животные Человек

? ? ?

? ?

Кустарники ?

?

Физкультминутка.

Ребята, отгадайте о ком идет речь: Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел. (колобок)

Скажите, а каких зверей повстречал колобок, когда ушел от дедушки и бабушки? (зайца, волка, медведя, лису).

Изобразите животных и проговорите, что они говорили при встрече с колобком. (Дети изображают животных и проговаривают слова.)

Изучение нового материала.

А наши сказочные герои к какой группе животных относятся? (Дикие Животные.)

Да, это дикие животные наших мест.

Каких животных вы еще знаете?

Пользуясь карточками — картинкам распределите животных по группам, подумайте где они живут, зачем они нужны в природе.

Работа в группах по 2-3 человека.

— После выполнения задания дети объясняют свой ответ и прикрепляют картинки на доску в нужном месте.

Впишите животных в схему по группам.

Сегодня на уроке мы поговорили о разнообразии групп животных в природе, и их представителей.

В воздухе, на земле, под землей, в воде – везде существуют живые организмы.

Давайте посмотрим небольшой сюжет о некоторых представителях животного мира.

(Просмотр сюжета о животных.)

Закрепление полученных знаний.

А сейчас выполним несколько упражнений на закрепление темы урока.

А.) Лексические упражнения.

— Подбери слово-признак к названному мною животному.

Пример: муравей – маленький, трудолюбивый,

медведь — …, … (большой, неуклюжий, бурый),

лиса — …, … (рыжая, пушистая, ловкая).

— Назови животное и его детенышей:

Пример: курица с цыплятами,

Лиса с … (лисятами),

Еж с … (ежатами),

Заяц с … (зайчатами),

Волк с … (волчатами),

Медведь с … (медвежатами).

Б.) Упражнение в составлении описания животного по плану.

Какое животное вам достанется, вы узнаете, когда сложите разрезные картинки.

Дети работают в парах. На столах конверты с разрезными картинками, план-инструкция описания животного.

Разрезные картинки медведя, лисы. Затем выдаются целые картинки для сравнения.

План-инструкция описания животного.

Кто это?

Из каких частей состоит тело?

Чем покрыто тело?

Где живет?

Как зовут детенышей?

В.) Работа с учебником. С. 44 зад.1. (Дополнительно картинки: уши зайца, медведя, белки; хвост лисы, кота, лошади.)

6. Итог урока.

Все молодцы, принимали активное участие. Оценивание работы учащихся на уроке.






See also:
Яндекс.Метрика