Урок развития речи Грибы


Занятие по развитию речи

Тема: Грибы

Цель: Познакомить с грибами, обогащать словарный запас детей.

Задачи: Общеучебные УУД:

Познакомить с названиямигрибов, съедобными и несъедобными грибами. Формировать умение делить слова на слоги, определять количество слогов в слове, находить ударный слог. Познакомить с частями гриба.

Регулятивные УУД: учить находить отличительные черты съедобных от ядовитых грибов, уметь делать отбор съедобных грибов из общей массы, сравнивать грибы, развивать монологическую, диалогическую речь.

Личностные: формировать основы экологической культуры, готовность следовать в своей деятельности нормам природоохранного, здоровьесберегающего поведения. Развивать память, мышление, речь. Воспитывать любовь к природе.

Ход занятия:

Орг. момент.

День сегодня действительно добрый, потому что мы отправимся в сказку.

Дидактическая игра, создающая мотивацию к занятию

Ребята, любите ли вы сказки?

А сказка живёт в лесу. А что такое лес?

(Это место, где в одном месте растут деревья)

А какие деревья вы знаете?

(сосны, берёзы, ёлки, осины, дуб)

А ещё что растёт в лесу?

(растут цветы, травы, грибы, кустарники, ягоды)

3)Затруднение в игровой ситуации.

А знаете ли вы сказки про грибы?

Сегодня мы будем говорить о грибах.

4). «Открытие» нового знания.

Вот в таком лесу жил был король гриб-боровик со своими слугами грибами. Послушайте сказку и запомните названия грибов. Будем делить на слоги.

Использование м –у –л –ь –т –и — м –е – д –и –й-н-о-г-о проектора

В лесной заповедной чаще жил гриб король настоящий.

Эй, грибы благородные, мои подданные верноподданные! Собирайтесь полками ратями на побоище с мухами!

Собирались грибы опята

Подходили лисички сестрички

Выходили грузди белы ручки

Пришёл мухомор всех мух переборол

Похлопаем смелым грибам.

Только бледная поганка не захотела воевать.

5). Воспроизведение нового в типовой ситуации.

— Какие грибы не испугались войны?

(Опята)

Разделим на слоги.

О-ПЯ-ТА.

Сколько слогов ? (3)

1 – о, 2-пя,3-та.

Какой слог мы тянем долго?

2. Этот слог ударный.

Ещё какие грибы подходили?

Лисички сестрички

Разделим на слоги.

ЛИ-СИЧ-КИ

Сколько слогов?(3)

Какой слог ударный?(2)

Ещё какие грибы выходили?

ГРУЗДИ

Делим на слоги

ГРУЗ-ДИ

Сколько слогов?(2)

Какой слог ударный? (1)

А какой гриб пришёл и всех мух переборол?

(Пришёл мухомор).

Делим на слоги

МУ-ХО-МОР

Сколько слогов?(3)

Какой слог ударный? (3)

Мы с вами познакомились с новыми грибами. Названия грибов делили на слоги. Правильно определяли ударный слог. Молодцы. Теперь отдохнём.

6) Физминутка.

Утром дети в лес пошли

И в лесу грибы нашли

Наклонялись, собрали

По дороге растеряли.

Мама дальше всех пошла

Больше всех грибов нашла

Раз-грибок, два — грибок, три — грибок.

Вот и полон кузовок!

А сказка то осталась незаконченной. Давайте продолжим сказку.

Дети высказывают, придумывают продолжение сказки.

7). Повторение и развивающие задания

Что такое кузовок?

Давайте возьмём корзинки и поможем собрать только съедобные грибы маме. (Муляжи грибов).

Если бы это были настоящие грибы, какие правила вы соблюдали бы при сборе?

Нет грибов дружней чем эти –

Знают взрослые и дети, —

На пеньках растут в лесу,

Как веснушки на носу.

Эти дружные ребята

Называются…(опята).

Ходят в рыженьких беретах,

Осень в лес приносят летом.

Очень дружные сестрички, Золотистые…

(ЛИСИЧКИ)

Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых.

Меня увидишь за версту-

Зовусь я…

(ПОДОСИНОВИК)

Не спорю – не белый,

Я, братцы, попроще.

Расту я обычно

В берёзовой роще

(ПОДБЕРЁЗОВИК)

Посмотрите, почему остались эти грибы?

(Потому что они несъедобные)

Да эти грибы есть людям нельзя. Их нельзя брать, пинать, резать. Их едят лесные жители: олени, лоси. Им они как лекарства.

ПОД сосною у дорожки

Гриб стоит среди травы

Ножка есть, но нет сапожек,

Шляпка есть — нет головы.

Из каких частей состоит гриб?

НОЖКА, ШЛЯПА, ГРИБНИЦА

8) Итог занятия.

Рад знакомству говорит Гриб-Боровик. Вы познакомились со многими грибами, узнали о них много. А теперь я предлагаю сочинить и рассказать Грибу-Боровику свою сказку о любом грибе. Можно нарисовать иллюстрацию к своей сказке.

Расскажите, как вы собирали грибы сами, с кем и какие грибы собирали?






See also:
Яндекс.Метрика