Урок предметно-практического обучения


ПРЕДМЕТНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ.

Тема: Лото «Птицы и насекомые». Вырезание.

Цели: учить учащихся выполнять самостоятельно инструкции учителя, повторить словарь по теме «насекомые и птицы», повторить правила при работе с ножницами; развивать устную, разговорную речь; следить за произношением; воспитывать аккуратность, интерес к деятельности.

Оборудование: речевые карточки, иллюстрации «насекомые и птицы», учебные принадлежности, проектор.

Ход занятия:

I Организационный момент.

Настройка аппаратуры.

Эмоциональный настрой.

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться,

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Смело, четко говорим.

И тихонечко сидим. (проектор)

-Ребята, а с каким настроением мы начнем на урок? Выберите свое настроение. (смайлики ,проектор).

-Сегодня на уроке мы будем: говорить хорошо, слитно, с ударением; отвечать на вопросы; работать с образцом; отдыхать; вырезать картинки.

II Фонетическая зарядка.

-Будем говорить хорошо, слитно, с ударением звуки с, е.(С)

С___ Е___

Са__ Со__ Су__ Се__

Ас__ Ос__ Ус__ Ес__

Сорока, снегирь, оса, стрекоза.

Оса это насекомое. Снегирь это…..

-Что мы делали?(С)

-Как вы говорили? Я думаю я говорил(а)…. Я думаю Юля говорила….

III Изложение учебного материала.

Сообщение темы урока.

-Будем отвечать на вопросы. (С)

-Какой сейчас урок?(С)

— Который сейчас урок?(С)

-…. спроси у ….какое сегодня число?(С)

-…. спроси у …. какой сегодня день недели? (С)

-Ребята спросите у меня, какая тема урока?(С)

-Тема урока: Лото «насекомые и птицы».

-Что мы делали?(С)

-Как вы отвечали на вопросы? Я думаю я отвечал(а)… Я думаю Дима отвечал….

2. Работа с образцом.

-Будем работать с образцом.(С)

-Что это? Это лото.

-Какие инструменты и материалы нам нужны для работы?(С)

-Что мы делали на прошлом уроке?

-Мы начертили и вырезали из картона прямоугольник.

-Мы обклеили прямоугольник цветной бумагой.

— Мы провели линии.

-Сегодня мы будем вырезать картинки насекомых и птиц.

-Каких насекомых (птиц) мы знаем?

-Полезных (вредных); домашних (зимующих, перелетных).

Д/И « Классификация птиц и насекомых» (Работа у доски по 2-3 человека)

-Ребята посмотрите, подул теплый весенний ветерок и перепутал все наши карточки, помогите их правильно расклеить.

-Что мы делали?(С)

3. Физминутка. ( подвижная, проектор)

-Будем отдыхать. (С)

-Мы отдыхали. (С)

4. Работа по теме.

-Будем вырезать картинки. (С)

Правила ТБ при работе с ножницами:

-Передавать ножницами кольцами вперед.

-Не играть во время работы.

-Не подносить близко к глазам.

-Возьмите ножницы. (С) (музыка)

Фразы:

— Ирина Юрьевна, дайте, пожалуйста, ножницы. Ирина Юрьевна помогите, пожалуйста.

-Кого ты будешь вырезать? Кого будет вырезать Надя?

-Я буду вырезать домашних птиц. Надя будет вырезать….

-Что ты делаешь? Кого ты вырезал?

-Я вырезаю… Я вырезал…

-Что мы делали?(С)

IV Итог.

Оценка деятельности и речи учащихся.

-Как вы работали сегодня на уроке?

-Я думаю я работал(а) …; Я думаю Алёша работал….

Что мы делали?(С)

-Мы говорили хорошо, слитно, с ударением; отвечали на вопросы, работали с образцом, отдыхали; вырезали.

-Ребята, с каким настроением мы заканчиваем урок? Выберите свое настроение.






See also:
Яндекс.Метрика