Урок Праздник алфавита


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа с. Пылковка»

Саратовской области Балаковского района

КОНСПЕКТ

открытого урока по немецкому языку во 2 классе

ТЕМА УРОКА:

Праздник алфавита

Учитель: Чанцева С.А.

30.01.2012

Тема урока: Праздник алфавита

Цели:

1. Подведение итогов работы на начальном этапе изучения немецкого языка.

2. Развитие творческих способностей учащихся.

Оборудование:

1. Картинки с персонажами детских книг

2. Плакат «Das ABC-Fest»

3. Раздаточный материал

Использование ТСО:

1. Презентация «Какую букву рисует бабочка?»

2. Презентация «Das ABC-Fest»

3. Фонограмма песенки «Das ABC-Lied»

4. Фонограмма песенки «Mit kling-ling-ling»

5. Фонограммы песенок для физкультминутки

Ход урока:

I. Начало урока:

1. Организационный момент

— Рапорт дежурного.

Учитель:

Wer hat heute Klassendienst?

Heute sind alle?

Wer fehlt heute?

Дежурный:

Ich habe heute Klassendienst.

Heute sind (nicht) alle.

Heute fehlt …

— Проверка готовности учащихся к уроку.

Учитель:

Haben alle Lehrbücher und Arbeitshefte?

Haben alle Kugelschreiber und Tagebücher?

Sind alle zur Stunde bereit?

— Сообщение темы и целей урока.

Учитель:

Wir feiern heute das ABC-Fest. Heute prüfen wir, was wie wissen und können.

2. Речевая зарядка

Учитель:

Jetzt haben wir Mundgymnastik. Wir singen das lustige Lied «Mit kling-ling-ling».

— Ученики исполняют песенку под фонограмму.

Учитель:

Nun wiederholen wir die Lexik. Wer ist wie?

— Ученики с помощью жестов показывают и называют прилагательные

groß – klein

alt – jung

hoch – niedrig

schön – hässlich

klug – dumm

lustig – traurig

gutböse

fleißig — faul

dickdünn

II. Основная часть урока

1. Вступление к празднику

Ученица читает стихотворение

Окно – das Fenster

Стол — der Tisch,

Ты по-немецки говоришь.

В Берлине или в Бремене

Должны вполне серьезно

Мы вместо «Сколько времени?»

Спросить: «Как это поздно?».

На языке немецком нет

Вопроса «Сколько тебе лет?».

Там задают для простоты

Другой вопрос: «Как стар есть ты?».

«Я стар одиннадцати лет», —

Примерно так звучит ответ.

С заглавной буквы пишут там

И Ложку, и Картошку,

Чем уважение к вещам внушают понемножку…

Какой чудной чужой язык!

Глядишь, и ты к нему привык.

2. Мы знаем весь алфавит

— Ученики хором повторяют алфавит, (алфавит висит на доске), читают буквосочетания (карточки с буквосочетаниями показывает учитель).

— Ученики называют букву и читают слово. (Презентация «Das ABC-Fest»)

3. Кто это? Какой он?

Учитель:

Wir wissen schon viele Märchenfiguren. Wir spielen «Wer ist das? Wie ist er?»

— На доске висят картинки с изображением героев детских книг. Ученики получают карточки с именами этих героев на немецком языке и распределяют их соответственно картинкам.

Wer ist das?Das ist Aschenputtel.

Праздник алфавита 2 класс немецкий язык Праздник алфавита 2 класс немецкий язык

Праздник алфавита 2 класс немецкий язык Праздник алфавита 2 класс немецкий язык Праздник алфавита 2 класс немецкий язык Праздник алфавита 2 класс немецкий язык

Праздник алфавита 2 класс немецкий язык Праздник алфавита 2 класс немецкий язык Праздник алфавита 2 класс немецкий язык

— Далее ученики получают карточки с прилагательными и описывают одного их героев.

groß – klein

alt – jung

hoch – niedrig

schön – hässlich

klug – dumm

lustig – traurig

gutböse

fleißig — faul

dickdünn

Das ist Aschenputtel. Es ist schön und gut.

4. Физкультминутка

Учитель:

Wir haben eine lustige Turngymnastik.

— Ученики под музыку выполняют зарядку.

5. Мы считаем до 20 и решаем примеры

— Ученики повторяют счет до 20, решают примеры.

Учитель:

Wie viel ist sieben plus sechs?

Ученик:

Sieben plus sechs ist zwölf.

6. Мы читаем и переводим

— Ученики отгадывают, какую букву рисует бабочка. (Презентация)

— Ученики прослушивают аудиозапись. (Немецкий язык, 2 класс. II часть, стр.4-5, упр. 2)

— Ученики читают и переводят тексты.

7. Мы пишем правильно

— Ученики получают карточки, вставляют пропущенные в словах буквы.

III. Заключительная часть урока

1. Подведение итогов урока

— Выставление и комментирование оценок.

2. Домашнее задание

— Нарисовать любимого книжного персонажа и описать его на немецком языке.






See also:
Яндекс.Метрика