Урок по теме Умножение числа на произведение


Рыбновская средняя школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Открытый урок по математике.

4 класс 3 четверть.

Тема: «Умножение числа на произведение».

учитель Сташкевич О.М.

2008-2009 уч. год.

Цель:

Дать представление об умножении числа на произведение.

Задачи:

1.Развивать логическое мышление и мыслительную деятельность.

2. Совершенствовать вычислительные умения и навыки.

3. Развитие умения решать задачи с экологическим содержанием.

Оборудование:

Иллюстрация геометрических фигур со стрелками для физкультминутки (гимнастика для глаз).

Геометрические фигуры (заготовки) для игры «Пифагор» для каждого учащегося.

Изображение геометрических фигур (треугольник, прямоугольник, круг, трапеция, квадрат).

1. Организационный момент.

— Математику друзья, не любить никак нельзя.

Очень строгая наука, очень точная наука,

Интересная наука – это математика!

2. Математический диктант. Объявление темы урока.

Ну-ка в сторону карандаши.

Ни калькуляторов, ни ручек, ни мела.

Устный счёт! Мы творим это дело

Только силой ума и души.

-Ребята, я предлагаю написать математический диктант. Я диктую примеры, а вы записываете ответы у себя в тетрадях.

Учитель диктует.

увеличьте 56 на 14;

найдите произведение 23 и 2;

уменьшите 35 на 9;

напишите число, которое больше 43 на 11;

уменьшите 99 в 3 раза;

во сколько раз 400 больше 100;

найдите частное чисел 60 и 5;

назовите число, которое меньше 72 на 14;

на сколько 120 меньше 200;

найдите сумму чисел 83 и 8.

-Прочитайте, какие ответы у вас получились. ( 2-3 ученика зачитывают свои ответы).

— А теперь проверьте свои ответы с записью на доске.

На доске:

70

46

26

54

33

4

12

58

80

91

И

Ж

Н

Е

О

У

М

Н

Е

.

— Расположите ответы в порядке возрастания и вы узнаете тему нашего урока.

— Итак, тема урока — «Умножение».

3. Постановка проблемного вопроса.

-Да, мы продолжаем открывать секреты этого удивительного действия. Но у меня возникла небольшая проблема. Может вы мне поможете?

-Как посчитать, сколько всего птиц? (Иллюстрация на доске. Записываются все варианты детей).

3 * (4 * 2 ) = 24

(3 * 4 ) * 2 = 24

(3 * 2 ) * 4 = 24

— Почему при разных способах умножения получаются одинаковые ответы? (Используется сочетательный закон умножения).

4. Изучение новой темы.

— Как же можно умножить число на произведение?

(Умножить число на произведение можно разными способами:

1) вычислить произведение и умножить на него число;

2) умножить число на первый множитель и результат умножить на второй множитель;

3) умножить число на второй множитель и результат умножить на первый множитель.)

5. Физкультминутка. Гимнастика для глаз.

Учитель предлагает следить глазами по стрелкам на фигурах.

Читает текст:

— Рисуй глазами треугольник, теперь его переверни вершиной вниз. И вновь глазами ты по периметру веди.

Рисуй восьмёрку вертикально, ты головою не крути,

А лишь глазами осторожно ты вдоль по линиям води

И на бочок её клади. Теперь следи горизонтально

И в центре ты остановись, зажмурься крепко не ленись.

Глаза открываем мы наконец. Зарядка окончилась,

Ты молодец!

6. Закрепление темы.

1.Работа с учебником.

— Сейчас я предлагаю вам выполнить №58, стр.15.

( Учащиеся выходят к доске по одному и решают примеры с объяснением).

2. Решение экологических задач.

— Итак, мы познакомились с разными способами умножения числа на произведение для того, чтобы умножать в любом удобном порядке. Теперь эти знания мы попробуем применить на практике. Решим интересную задачу.

Сова съедает в день 15 мышей. Сколько мышей съедят 2 совы за 3 дня?

Попробуем решить задачу удобным способом.

( 15 * 2 ) * 3 = 90 (мышей)

3. Задачи на смекалку.

Задание «Убери лишнюю фигуру».

На доске изображение геометрических фигур: круг, треугольник, трапеция, квадрат, прямоугольник.

— Ребята, какая фигура здесь лишняя и почему? (Круг. Она не имеет углов).

— А какую фигуру вы уберёте сейчас? (Треугольник. У него три угла).

А чем похожи оставшиеся геометрические фигуры?

Задание «Пифагор».

— Ребята, посмотрите на геометрические фигуры. Кого они вам напоминают? (Птиц). Составьте одну из этих фигур самостоятельно.

7. Рефлексия.

— Ребята, с каким настроением вы уходите с урока?

(Учащиеся выбирают кружочек определённой цветовой гаммы, соответствующий их настроению и кладут в «конвертик настроения»).

8. Домашнее задание.

Стр. 15, № 60.

9. Итог урока.

— Урок окончен. Всем спасибо за работу.






See also:
Яндекс.Метрика