Урок по теме Состав чисел в пределах 10 Закрепление урок путешествие 1 класс


Учитель начальных классов г.Чехов-3 Воробьева Анна.

Урок по теме: «Состав чисел в пределах 10. Закрепление (урок путешествие)» 1 класс

Цели: повторить состав чисел, приемы сложения и вычитания; решать задачи изученных типов; закреплять знание табличных случаев вида * + — 5, 6, 7, 8, 9.

Планируемые результаты: учащиеся научаться решать примеры вида * + — 5, 6, 7, 8, 9;

Выполнять задания творческого и поискового характера; составлять и решать задачи изученных видов; аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров при выработке общего решения; осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую взаимопомощь.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Организационная

часть.

Ребята, к нам пришли гости. Повернитесь пожалуйста и поздоровайтесь. Сегодня мы отправляемся в путешествие. Для того, чтобы узнать куда, нужно отгадать загадки. Отвечать будете все вместе дружно.

1. Чтобы глаз вооружить

И со звездами дружить

Млечный путь увидеть чтоб

Нужен мощный …… (телескоп)

2. Телескопом сотни лет

И изучают жизнь планет.

Нам расскажет обо всем

Умный дядя ….. (астроном)

3. Астроном – он звездочет,

Знает все на перечет!

Только лучше звезд видна

В небе полная ….. (луна)

4.До луны не может птица

Долететь и прилунится

Но зато умеет это

Делать быстрая ….. (ракета)

5. У ракеты есть водитель,

Невесомости любитель,

По-английски: астронавт

А по-русски …… (космонавт)

Кто догадался, в какое путешествие мы

отправляемся

В космос.

Космическое путешествие

II. Актуализация

знаний.

1. Устный счет

Чтобы ракета взлетела, решите примеры:

6 – 3 = 4 + 5=

3 +4= 7 – 3=

5 + 3= 10 –5=

7 –5= 6 + 4=

8 +2= 3 + 7=

III. Самоопределение к деятельности

— Скажите на какие две группы можно

Разделить эти примеры

— прочитайте примеры на сложение по разному и найдите значение

— Найдите значение примеров на вычитание.

До отлета остается 10 секунд. Поднимите ручки вверх и проведем отчет: 10, 9,8,7,6,5,4,3,2,1 – СТАРТ !!!!

До луны мы долетаем.

И посадку совершаем.

Здесь нас радостно встречает….Лунтик

Будет нас сопровождать и задание давать.

Испытание нас ждет,

Отправляемся вперед

Как вы поняли ребята, нас сегодня будет сопровождать Лунтик и давать задание.

Сложение и вычитание

Ответы детей.

Дети поднимают руки вверх и считают (обратный счет)

– Скажите, какие знания и умения нам понадобятся в космическом путешествии?

Знания таблицы сложения и вычитания, умение решать задачи, умения сравнивать числа

– О каком математическом законе мы узнали на прошлых уроках

Перестановка слагаемых.

Назовите его.

От перестановки слагаемых, сумма не изменяется

– Какие задачи решали?

На сравнение, на увеличение числа, на уменьшение числа

– Скажите чтобы узнать на сколько одно число больше или меньше другого, что

нужно сделать?

От большего отнять меньшее.

– Назовите цель урока?

Будем решать задачи, примеры, будем применять знания таблицы сложения и вычитания, сравнивать числа

– Откройте учебник на стр. 17 и прочитайте правильно ли мы определили цель урока

Тогда вперед.

Дети читают.

IV. Работа по теме урока.

работа по учебнику

стр.17

Лунтик подсказывает нужно лететь на следующую планету.

Поднимите ручки вверх. Произведем

Отсчет по 2

10,8,6,4,2 — старт

Прочитаем название планеты

Планета «Числовая». (наглядность)

– жители этой планеты числа, они попали в метеоритный дождь и перепутались. Помогите навести порядок.

Взяли простой карандаш, найдите №1 на стр.17.

Молодцы

V. Физкультминутка

Ребята, вы хорошо поработали и отправляемся на следующую планету.

Прочитайте дружно как она называется

Планета «Спортивная»

VI. Продолжение

работы по теме урока.

Работа по учебнику.

Лунтик не знает из каких компонентов состоит задача, помогите.

Прочитайте на какой планете мы оказались (на доске плакат планета «ЗАДАЧ») стр.17 №2

Читаю задачу.

Что заметили особенного?

Прочитайте задачу.

Назовите условие задачи.

Условие, вопрос, решение, ответ.

Назовите вопрос задачи.

Два вопроса.

Что значит на 3 ребенка больше?

Столько же, да еще три.

Каким действием будем решать?

Сложением 2 + 3

Назовите решение задачи?

У вас на столе лежат маршрутные листы

Найдите №2 прочитайте задачу запишите решение и ответ.

Назовите ответ предложением

Пять детей во второй семье.

Назовите второй вопрос задачи.

Сколько всего детей живет в этом доме?

Назовите решение

2 + 5=7

Лунтик предлагает нам выйти в открытый космос и поработать самостоятельно.

Будете работать по вариантам.

На маршрутных листах задача №3, прочитайте, запишите решение и ответ.

1 вариант.

Коля нарисовал 6 звезд, а Денис на 2 меньше. Сколько звезд нарисовал Денис?

2 вариант.

На планету ЗНАНИЙ высадились 5 космонавтов. Затем прилетели еще 3. Сколько всего космонавтов прилетели на планету ЗНАНИЙ?

Проверка.

6 – 2 =4

5 + 3=8

Ребята Лунтик зашифровал слова. Чтобы их отгадать, вы должны решить примеры.

Будете работать в парах по рядам.

1 ряд.

У 5–2=

Н 10–4=

Л 6–4=

А 7+1=

2

3

6

8

л

у

н

а

2 ряд.

В 4+3=

З 9 –3=

Е 7 –4=

Д 3+2=

З 5 –4=

А 7+3=

6

7

3

1

5

10

з

в

е

з

д

а

3 ряд.

Е 9–2=

Н 6+3=

О 5–4=

Б 3+2=

9

7

5

1

н

е

б

о

Проверка по эталону.

Молодцы отгадали.

К Лунтику в гости прилетел робот.

Из каких геометрических фигур состоит робот?

Квадрат, прямоугольник,

отрезок.

Сколько видите квадратов?

Сколько видите треугольников?

VII. Рефлексия

Ребята, пора отправляться домой. Но робот сообщает, что в бортовой компьютер попал вирус. Чтобы починить компьютеры надо их проверить.

Стр.17 возьмите простые карандаши и решите примеры, пользуясь таблицей.

Проверка.

Каждый ученик называет по одну примеру с ответом, а остальные проверяют

Проверили. Молодцы.

Закрыли глазки, ручки перед собой.

Начинаем отсчет 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 –старт.

10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 –старт

Прочитайте на какой планете мы оказались?

Кто доволен своей работой на уроке?



Страницы: 1 | 2 | Весь текст


See also:
Яндекс.Метрика