Урок по теме Особенности природы Западно-Сибирской равнины


Урок : ЗАПАДНО – СИБИРСКАЯ РАВНИНА: ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДЫ.

Цель: познакомить с особенностями природы Зап.Сиб. равнины.

Задачи: Воспитательные: — формирование географической культуры, воспитание патриотизма, любви к Родине, экологическое воспитание учащихся на примере взаимодействия компонентов природы.

Обучающие: — формирование представлений о природных особенностях и ресурсах Западно-Сибирской равнины: особенностях географического положения, рельефа, геологического строения, внутренних вод, климата; — рассмотреть взаимосвязи природных компонентов Западной Сибири;

Развивающие: — навыки работы с картами России: физической, тектонической, климатической; — умение учащихся работать в группе и выступать перед аудиторией; — умение сравнивать величайшие равнины России: Русскую и Западно – Сибирскую, находить сходства и различия.

ОБОРУДОВАНИЕ:

— физич. карта России и Западной Сибири,

— презентация «Западно — Сибирская равнина: особенности её природы».

— медиапроектор,

— компьютер,

— карточки – задания для команд, названия команд.

ХОД УРОКА

Организационный момент.

Изучение новой темы.

— Добрый день! Здравствуйте!

На прошлом уроке мы закончили изучение крупного природного региона- Урала, познакомились с его богатствами, природными особенностями, экологическими проблемами. Изучив Русскую равнину и Кавказ, перевалив через Уральский хребет, мы попадем в восточную часть нашей необъятной страны, которую называют- Сибирь. Хочется начать изучение этого региона словами Александра Твардовского из поэмы «За далью-даль». Эти слова станут эпиграфом в изучении данной темы (учитель выразительно зачитывает эпиграф).

НА ДОСКЕ стих и д.з.:

Сибирь! Леса и горы скопом,

Земли довольно, чтоб на ней

Раздаться вширь пяти Европам

Со всею музыкой своей.

Могучий край всемирной славы,

Что грозной щедростью стяжал,

Завод и житница державы

Ее рудник и арсенал! А. Твардовский «За далью-даль».

УЧИТЕЛЬ: В словах поэта показано все величие необъятной Сибири, которая географически делится на две части: Западную и Восточную.

-Какой на ваш взгляд регион мы будем исследовать сегодня первым?

(Западно— Сибирскую равнину).

А как вы думаете, почему?

1) согласно последовательности изучения крупных районов России,

2) данная равнина является одной из крупнейших и важных в жизни нашей страны.

— И тема нашего урока: «Западно — Сибирская равнина: особенности её природы».

(слайд №1).

Каковы же наши цели и задачи? (дети ставят их сами).

ЦЕЛЬ:

Определить особенноси ФГП, продолжить формирование знаний об особенностях крупных природных регионов на примере Западно-Сибирской равнины.

ЗАДАЧИ:

1) Развивать умение выделять главное, анализировать, делать выводы, совершенствовать навыки работы с источниками географической информации.

2) Воспитывать любовь к красоте родной природы, гордость за наши природные богатства.

3) Создать условия для применения ранее полученных знаний и умений в оценивании Западно-Сибирской равнины, как географического объекта.

4) Развивать пространственное мышление, внимание, память, умение применять полученные знания на практике.

Мы проведём с вами не совсем обычный урок. Предлагаю вам попробовать себя в роли молодых учёных, а я буду вашим научным руководителем. Мы отправимся в деловое турне по Западно-Сибирской равнине.

— Итак, я приглашаю вас в путь.

Но, прежде, чем отправиться в путешествие, нужно знать его точный адрес, т.е. ГП.

Границы равнины – это отчётливо выраженные естественные рубежи. — на западе – восточнее предгорий Урала,

— на востоке – долина р. Енисей,

— на севере – береговая линия Карского моря,

— на юге – до подножия гор Южной Сибири (Казахского мелкосопочника, Алтая, Салаира и Кузнецкого Алатау.)

По форме походит на трапецию – сужается к северу и расширяется к югу. С запада на восток она простирается от Урала до Енисея на 1900 км, с севера на юг – на 2500 км. Огромные площади болот, запасы нефти и газа мирового значения – вот что выделяет эту территорию.

Как велика по площади З-С равнина, можно убедиться, сравнив её площадь с площадью некоторых крупнейших стран мира, входящими в первую десятку мировых лидеров. (слайд №2).

Интересным оказывается сравнение равнины со странами Европы. Восемь вместе взятых государств, из них шесть – самые крупные в Европе, по площади равны Западной Сибири (слайд №3).

Ребята, а давайте забудем на минуту, что Западно-Сибирская равнина уже давно изучена. И мы с вами будем первопроходцами, и наши исследования будут положены в основу нового учебника по географии. Как вы думаете, это возможно? Давайте попробуем.

Исследовательская работа.

Мы работаем в группах исследователей:

1 группа – «Геоморфологи» — будет исследовать рельеф Западно-Сибирской равнины и ответит на вопрос: «Какие формы рельефа наиболее характерны для Западно-Сибирской равнины?»

2 группа – «Климатологи» — исследует климат Западно-Сибирской равнины и ответит на вопрос: «Чем характеризуется климат Западно-Сибирской равнины?»

3 группа – «Гидрологи» — будет исследовать внутренние воды Западно-Сибирской равнины и даст ответ на вопрос: «Каковы главные особенности внутренних вод Западно-Сибирской равнины?»

4 группа – «Ландшафтоведы» — исследует ландшафт Западно-Сибирской равнины и приготовит отчёт по теме «Каковы наиболее характерные черты современных ландшафтов Западно-Сибирской равнины?»

Перед вами лежат карточки на которых указаны сравнительные особенности Русской и Западно-Сибирской равнин. По ходу изучения вы должны заполнить эту таблицу.

(на работу отводится 5-7 минут, у каждой группы есть необходимый материал для исследования:

— учебник географии, атласы, дополнительная литература (энциклопедии, хрестоматии), словари.

Перед исследованием проводится вводный инструктаж, группам выданы задания – вопросы, которые помогут детям выявить особенности природы равнины, далее – работа с учебником, атласом, дополнительной литературой, словарём.

(слайд №4).

Физкультминутка. (слайд №5).

( Отчёт по группам).

I. ГРУППА исследовала рельеф Западно-Сибирской равнины и отвечает на вопрос: «Какие формы рельефа наиболее характерны для Западно-Сибирской равнины

группа – «Геоморфологов». См. задания

(выступление ученицы, электронный учебник).

II. ГРУППА исследовала климат и отвечает на вопрос: «Чем характеризуется климат Западно-Сибирской равнины?»

группа – «Климатологов». См. задания.

III. ГРУППА исследовала внутренние воды Западно-Сибирской равнины и сообщит нам «Каковы главные особенности внутренних вод Западно-Сибирской равнины?»

группа – «Гидрологов». См. здания.

(выступление ученицы, слайд № ).

IY. ГРУППА исследовала ландшафт Западно-Сибирской равнины и готова дать отчёт по теме «Каковы наиболее характерные черты современных ландшафтов Западно-Сибирской равнины?»

группа – «Ландшафтоведов»м. задания.

ИТАК, мы рассмотрели основные особенности природы Западной Сибири (слайд № ).

— Западная Сибирь — её необъятные просторы, её бескрайняя тайга, её топкие болота,

её богатые природные ресурсы, её плодородные земли степей – всё это наша Родина. Её нельзя не любить! С нею неразрывно связано самое лучшее и светлое в нашей жизни, с нею наши помыслы и надежды, ей — наш повседневный труд. Хороша она, велика, и вся она наша – твоя и моя!

Удивительная и неповторимая по своей красоте природа, давно воспета на полотнах художников, она живёт в волшебных словах наших писателей, поэтов.

Вот, например Поэт И. Фролов написал о ней такие строки:

Равнина. Равнина.

Ни яра, ни пади.

Равнина — на север,

Равнина — на юг.

Как будто гористую

Землю разгладил

Какой – то гигантский утюг.

Давайте обобщим наши знания. (слайд № выводы ).

Ребята, как вы думаете, совпали ли наши исследования с авторскими?

А давайте ещё раз убедимся, что наши выводы правильные.

Эти знания мы применим на практике, выполняя практическую работу по теме: «Сравнение особенностей природы Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнины».

На столах у вас лежат карточки с особенностями Русской и Зап.- Сиб. Равнин.

КАРТОЧКА

ГП равнин

Восточно-Европейская

Западно — Сибирская

В полушарии

На материке

Омывается водами океанов

Примерные широты

В основании равнин лежат

Тип поверхности

Преобладающие высоты

Климатообразующие факторы

Тип климата

Средняя t января и июля

Среднегодовое количество осадков

Внутренние воды, их особенности

Природные зоны

Вывод:

САМ СЕБЯ ОЦЕНИ:

— Как вы оцените свою работу на уроке?

— Чему научились на уроке?

— О чём бы вы хотели узнать больше? (оценка работы групп учителем).

На следующем уроке мы продолжим знакомство с природой З.С, её природными ресурсами и проблемами их освоения.

Запишите д.з.: 1. п. 35, 2. на конт.карте: 1. Границы, 2. Рельеф

Спасибо за урок.

СЛОВАРИК

Яр – крутые высокие берега рек, озёр.

Падь – глубокие долины, межгорные понижения.

Урманы — густой темнохвойный лес с преобладанием ели, пихты, иногда с преобладанием кедра.

Ландшафтоведение – учение о природных территориальных комплексах (ПТК), в том числе о природных зонах.

Геоморфология – наука о рельефе земной поверхности

Гривы – это песчаные гряды высотой от 10-30 м .

Колки – это рощицы берёз и осин.

Гнус — комары, мошки, мокрецы, оводы, слепни

Увалы – невысокая, вытянутая, сглаженная возвышенность.

Задания группе

ГЕОМОРФОЛОГИ – учёные, изучающие рельеф земной поверхности.

1. Что лежит в основе Западно — Сибирской равнины? (см. «Тектоническая к.» — стр. 16).ирской равнины? равнины.

2. Каков соответственно рельеф? (см. «Физическая к.»- стр.14-15).

3. Преобладающие высоты.

4. Какое влияние на рельеф оказал ледник?

5. Что такое Северные Увалы?

6. Перечислить полезные ископаемые, встречающиеся на равнине.(см. «Тектоническая к.» — стр. 16).ирской равнины? равнины.

ВЫВОД: Какие формы рельефа наиболее характерны для Западной Сибири?

Задания группе

КЛИМАТОЛОГИ — учёные, изучающие климат.

1. Работа по «Климатической к.» — стр. 17, и по «Физической к.» — стр. 15.

2. В пределах каких климатических поясов, расположена территория равнины?

3. Какие факторы сформировали континентальный и суровый климат?

— широта,

— рельеф,

— океаны,

— атмосферные фронты, циклоны,

— горы на периферии.

ВЫВОД: Чем характеризуется климат Западной Сибири?

Задания группе

ГИДРОЛОГИ – учёные, изучающие природные воды гидросферы.

1. Работа по «Физической к.» — стр. 15.

2. Какими видами представлены внутренние воды равнины?

3. Привести пример. Показать на карте

4. К бассейну какого океана относятся реки и почему?

5. Почему реки Западной Сибири имеют медленное течение?

6. Почему весной река Обь разливается на десятки км.?

— ДОП. МАТЕРИАЛ — ( Обская губа, р. Иртыш).

ВЫВОД: Каковы особенности речной системы Западной Сибири?

Задания группе

ЛАНДШАФТОВЕДЫ – учёные, изучающие ПТК, в том числе и природные зоны.

1.Работа по карте «Природные зоны» стр. 25.

2.Какие природные зоны находятся на Западно – Сибирской равнине? (дать краткую характеристику природных зон).

3.Какая природная зона занимает большую площадь?

4.Какие виды хвойных пород преобладают?

5.В чём особенность лесостепи и степи, их хозяйственное использование?

6.Новые понятия: КОЛКИ, ГРИВЫ, УРМАНЫ.

ВЫВОД: Каковы наиболее характерные черты ландшафтов Западной — Сибири?






See also:
Яндекс.Метрика