Урок по теме ИАКрылов Басни


УМК

« Начальная школа ХХI века»

Урок литературного чтения

4 – б класс

Учитель

Лепезина Е.С.

 

             

УМК « Начальная школа ХХI века»

Урок литературного чтения

Учитель: Лепезина Е.С.

Визитная карточка урока

Блок: Басни

Тема: И.А. Крылов « Басни»

Характеристика деятельности учащихся:

Систематизация ранее полученных знаний о баснях.

Побуждение к активному включению в различные виды деятельности.

Поддержание интереса учащихся к предмету.

Формирование универсальных учебных действий:

Личностные УУД:

формирование учебно-познавательного интереса

формирование осознания смысла своих учебных действий

Регулятивные УУД:

формирование умения планировать свою деятельность

формирование умения приминать и выполнять учебную задачу

формирование умения сотрудничать с учителем

Познавательные УУД:

формировать умение ориентироваться в прочитанном, анализировать, находить главную мысль, воспринимать переносное значение смысла басни.

Формировать умение строить устные высказывания

Коммуникативные УУД:

Формирование умения формулировать собственное мнение и позицию

Формирование умения работать в парах, группах

Тема урока: « ИА Крылов « Стрекоза и Муравей»

Цели урока:

Обучающие:

— продолжить знакомство учащихся с творчеством И. А. Крылова через ознакомление с басней «Стрекоза и Муравей»;

— обеспечить в ходе урока расширение представлений о басне как одном из жанров литературы, закрепление умений анализировать басню,  находить главную мысль басни, мораль, воспринимать  переносное  значение  смысла басни, художественность речи;

— продолжить формирование навыков выразительного чтения, монологической  речи, планирования ответа, навыков  работы с учебниками, навыков самоконтроля.

Воспитательные:

—  содействовать формированию интереса к искусству слова;

— содействовать морально-нравственному воспитанию посредством художественных возможностей басни;

— содействовать воспитанию интереса к чтению, развитию художественного вкуса.

Общеучебные:

— развивать у школьников образное мышление через умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, умение анализировать, сравнивать, обобщать изучаемые факты, раскрывать метафоры басен;

—   развивать умение рассуждать на заданную тему, логически излагать свои мысли;

— развивать у школьников читательскую самостоятельность, умение преодолевать трудности в учении, используя для этого проблемные ситуации, творческие задания.

Ход урока

Организационный момент

Тема урока

1 слайд

Эзоп

Крылов

Толстой

Михалков

Что объединяет этих людей?

Кто наиболее вам известен из этих баснописцев?

Как вы думаете, какая тема нашего урока?

2 слайд

ИА Крылов « Басни»

Сегодня на уроке мы поговорим о ИА Крылове и его творчестве.

Фильм о ИА Крылове

3 слайд

Фильм

В каком жанре писал ИА Крылов?

Вспомним, что мы знаем о баснях и их особенностях. Поработаем в парах и ответим на вопросы. На партах вопросы, прочитайте и подготовьте ответ. Оцените свою работу в паре.

Что такое басня?

4 слайд

Басня – это небольшое произведение с нравоучительным содержанием

Кто действующие лица в басни?

5 слайд

Действующие лица:

животные

предметы

люди

Что такое мораль?

6 слайд

Мораль- нравоучение, поучение, вывод

Что высмеивают басни?

7 слайд

Басни высмеивают:

лесть

ложь

глупость

лень

невежество

хамство

жадность

Чему учат басни?

8 слайд

Басни учат:

дружбе

трудолюбию

усердию

честности

доброте

благородству

знаниям

ИА Крылов писал басни, посмотрим инсценировку некоторых басен.

9 слайд

Иллюстрации басен

Инсценировка басен « Слон и Моська», « Лебедь, рак и щука» « Лошадь и собака» , «Ворона и лисица», « Обезьяна и очки».

А какие ещё басни вы знаете?

Сегодня мы познакомимся ещё с одной басней « Стрекоза и Муравей»

10 слайд

ИА Крылов « Стрекоза и Муравей»

Прежде, чем её прочитать послушайте чтение басни актёром, обратите внимание на выразительность, на логические ударения, на смену голоса и настроение.

11 слайд

« Стрекоза и Муравей»

Аудиозапись

Прочитайте басню самостоятельно.

Чтение вслух, по цепочке. Чтение по ролям.

Беседа — анализ текста

В стихах или в прозе написана басня? Найдите рифмы.

Какие незнакомые слова и выражения встретились в басне?

12 слайд

Зима катит в глаза – неожиданно наступила зима

Помертвело чисто поле – в поле стоит тишина

Удручена – огорчена

Кум, кума – крёстный отец, крёстная мать

Вешних – весенний

Мурава – трава

Голову вскружило – забыла обо всём

Как изображена в басне Стрекоза?

13 слайд

Стрекоза

Найдите подтверждение в тексте. (Беззаботная. Веселая. Резвая. Грациозная. Легкомысленная. Ленивая.)

-Почему Стрекоза осталась без жилья? Может с ней случилась беда? (Она не позаботилась о жилье летом: пропела, проиграла, проплясала всё время, как говорит автор)

-Прочитайте, как Стрекоза показана в начале. Что она делала целое лето?

-Что наступило с холодной зимой для Стрекозы?

-Как изобразил И.А. Крылов Муравья? Найдите подтверждение в тексте. (Трудолюбивый. Мудрый.)

14 слайд

Муравей

-Настали ли нужда и голод для Муравья?

-Почему Стрекоза пришла именно к Муравью?

-Почему он отказал Стрекозе в помощи?

-Справедливо поступил Муравей со Стрекозой?

-Можно ли его назвать жадным? 

-Почему автор несправедливо обидел Стрекозу, в природе они уничтожают личинки комаров? (Под насекомыми автор подразумевает людей. Стрекоза – любительница лёгкой жизни, развлечений, не думающая о будущем, живущая сегодняшним днём).

-Как вы относитесь к Стрекозе? 

-А как вы относитесь к Муравью? Во всем ли прав он, отказав в помощи Стрекозе?

-Почему же Крылов именно таким показал Муравья?

-Мы знаем, что басни писались не ради стрекоз и муравьев. Иван Андреевич Крылов в своих баснях давал нам советы, как жить. Он хотел, чтобы люди, которые прочитают его басни, а значит, и мы с вами, стали умнее, добрее и лучше.  Чему учит нас эта басня? (осуждает беспечность, нежелание думать о завтрашнем дне, легкомыслие, хвастливость)

-Найдите слова, в которых заключается главная мысль произведения.

-Как вы их понимаете?

-Бывает ли так в жизни? Приведите примеры

Работа в тетради.

Запишите мораль басни в тетрадь.( Т стр. 23)

Прочитайте пословицы. Подчеркните ту, которая могла бы быть моралью этой басни.

Итог урока

Оком говорили на уроке?

Какие пороки высмеивал ИА Крылов в басне « Стрекоза и Муравей»( лень, легкомыслие)

Нужно ли изучать басни?

Чему учат басни?

15 слайд

Кроссворд

Обобщим наши полученные знания на уроке. В этом нам помогут кроссворды.

Работа в группах.

Оцените свою работу на уроке.

Домашнее задание

Выразительное чтение по ролям. Придумайте свой конец басни.






See also:
Яндекс.Метрика