Урок по основам светской этики Что такое светская этика


МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3»

г. Новомосковск

Тульской области

Урок №2

по учебнику «Основы светской этики»

ТЕМА. «Что такое светская этика».

Учитель: Гринёва Галина Ивановна

Цели:

Дети:

Формируют первоначальные представления о светской этике;

Развивают самостоятельность и личную ответственность за свои поступки.

Учитель:

Знакомит с понятиями: этика, мораль, нравственность, светская этика;

Развивает готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою собственную.

Оборудование:

Учебник: «Основы светской этики», авт. А. Я. Данилюк,

издательство «Просвещение», 2012 год;

мультимедийное оборудование;

диск с музыкой: «Одинокий пастух»,

«Мир похож на цветной луг»

презентация к уроку;

таблички со словами: ЭТИКА, МОРАЛЬ, НРАВСТВЕННОСТЬ, СВЕТСКАЯ ЭТИКА;

ватманский лист, цветные мелки, фломастеры.

Ход урока.

Организационный момент.

Звучит музыка «Одинокий пастух»

Учитель:

Цветёт над тихой речкой яблоня.

Сады, задумавшись, стоят.

Какая Родина нарядная,

Она сама, как дивный сад!

Играет речка перекатами,

В ней рыба вся из серебра,

Какая Родина богатая,

Не сосчитать её добра!

Бежит волна неторопливая,

Простор полей ласкает глаз.

Какая Родина счастливая,

И это счастье всё для вас!

(В. Боков)

Проверка домашнего задания.

Учитель:

— О чём беседовали с родными и друзьями?

Что нового узнали для себя?

Учащиеся рассказывают историю названий улиц города.

Работа над новым материалом.

Работа с цитатами.

Учитель:

— Как вы понимаете смысл этих цитат?

«Не рождается зло от добра и обратно. Различать их нам взгляд человеческий дан».

Омар Хайям.

«Из всех наук, которые человек должен знать, главная наука есть наука о том, как жить, делая как можно меньше зла, как можно больше добра».

Лев Николаевич Толстой.

Учитель:

— Догадайтесь, о чём мы будем говорить на нашем уроке.

Дети:

— О добре и зле.

Учитель:

-На уроках мы изучаем языки, литературу, математику, окружающий мир…

— Как вы думаете, какая наука изучает поступки людей с точки зрения представлений о доброте и зле?

Подсказку вы найдёте на обложке нашего учебника.

Дети;

-Этика.

Учитель:

— Что бы вы хотели узнать на этом уроке? Какую поставите цель?

Дети:

— Мы хотим узнать, что такое светская этика?

Что она предполагает?

Учитель:

— Давайте запишем тему урока:

Что такое светская этика.

— Основателем этой науки был древнегреческий философ Аристотель , который ввёл термин «ЭТИКА» в названия своих трудов. В Древней Греции все науки назывались философией. Слово «философия» состоит из греческих слов «фило» — любовь и «софия» — мудрость. Получается, философия – любовь к мудрости. Аристотель считал, что этика – часть философии.

Работа со словарём С. И. Ожегова.

— Давайте обратимся к словарю С. И. Ожегова. Как он объясняет слово «этика».

Дети:

Этика – это одна из форм идеологии – учение о морали, её развитии, принципах, нормах и роли в обществе.

Учитель:

— Итак, этика – это учение о морали.

У нас появился ещё один термин – «МОРАЛЬ»

Какое значение имеет это слово? Что говорится об этом в учебнике?

Дети читают статью учебника на стр. 6-7.

Учитель:

— С. И. Ожегов отметил, что мораль – это правила нравственности, а также сама нравственность.

Тогда нам остаётся узнать, что такое нравственность? Обратимся к словарю.

Дети:

Нравственность – правила определяющие поведение; духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе, а также выполнение этих правил, поведение.

Работа с учебником.

Чтение учащимися 2 и 3 абзаца учебника на стр. 7.

Работа над притчей о добре и зле.

( Инсценирование.)

«Однажды юноша обратился к мудрецу с просьбой взять его к себе в ученики с тем, чтобы наставить на путь истины.

-Умеешь ли ты лгать? – спросил мудрец.

— Конечно, нет! – ответил юноша.

— А воровать?

-Нет!

-А убивать?

— Нет…

— Так иди, — воскликнул учитель, — и познай всё это. А познав, не делай!»

Учитель:

— О чём эта притча? ( О добре и зле).

— Чему она нас учит? ( Не совершать зла).

— Надо ли понимать совет буквально? Нет, учитель не призывал юношу лгать, воровать и убивать. Он хотел, чтобы юноша понял, что эти пороки присутствуют в жизни.

— Добро и зло переплетены в наше жизни, они не существуют друг без друга. Не чувствуя, не понимая зло, человек не может почувствовать и оценить добро.

Ведь даже в русских народных сказках, которые мы знаем с детства, добро всегда побеждает зло.

— Как же нам сделать мир добрее?

Дети:

— Совершать добрые дела.

Работа с учебником.

Чтение учащимися 4 абзаца учебника на стр. 7.

Работа с притчей о добре и зле.

Учитель:

— Я хочу рассказать вам ещё одну притчу. Задумайтесь над её смыслом.

«Однажды старый мудрец индеец – вождь племени, разговаривал с маленьким внуком.

— Почему бывают плохие люди? – спрашивает его любознательный внук.

— Плохих людей не бывает, — ответил вождь.

— В каждом человеке есть две половины – светлая и тёмная. Светлая сторона души призывает человека к любви, доброте, отзывчивости, миру, надежде, искренности. А тёмная сторона олицетворяет зло, эгоизм, разрушение, зависть, лож, измену. Это как битва двух волков. Представь себе, что один волк светлый, а второй – тёмный. Понимаешь?

— Понятно, — сказал малыш, тронутый до глубины души словами деда. Мальчик на какое-то время задумался, а потом спросил: — Но какой — же волк побеждает в конце?

Старый индеец едва заметно улыбнулся:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Работа с понятиями «светская» и «религиозная» этика.

Учитель:

— Различают этику религиозную и светскую.

Свет, во вторичном понимании в словаре С. И. Ожегова обозначает: Земля, мир, вселенная, а также люди, населяющие землю.

— А что об этом говорится в 5 абзаце учебника на стр. 7?

Работа по учебнику.

Учитель:

С раннего детства перед ребятами встаёт проблема:

Что такое хорошо и что такое плохо?

Работа с презентацией.

Чтение стихотворения В. В. Маяковского « Что такое хорошо и что такое плохо?»

Закрепление.

Чем наука «Этика» помогает человеку?

— Давайте распределим черты людей на положительные (светлая часть доски) и отрицательные (тёмная часть доски):

Честь, трудолюбие, доброта, справедливость, забота, любовь, дружба, верность, искренность, отзывчивость;

Ложь, воровство, грубость, предательство, эгоизм, зависть, измена, разрушение.

Рефлексия.

Учитель:

— Понравился ли вам урок? Чем? Что запомнилось?

Справились ли мы с поставленными задачами? Смогли ли мы ответить на главный вопрос урока?

Так что же такое светская этика?

Дети:

— Можно сказать, что светская этика помогает человеку самостоятельно совершать добродетельные поступки и строить отношения с людьми, а значит, стать лучше.

(Последний абзац параграфа).

Домашнее задание.

Составить вопросы и ответы на них к уроку №2 «Что такое светская этика».

Творческое задание: прочитать русскую народную сказку, сравнить добрые и злые поступки героев, проиллюстрировать.

Итог урока.

Учитель:

— А как вы представляете себе добрый мир?

Дети:

— Это солнце, это небо, это луг с цветами.

Коллективная работа.

Под песню «Мир похож на цветной луг» ребята на ватманском листе рисуют добрый мир.






See also:
Яндекс.Метрика