Урок по окружающему миру Встреча Масленицы — проводы Зимы


Открытый урок по окружающему миру в 3 классе.

Дата: 2.03.2011года

Тема урока: «Проводы зимы. Масленица»

Цель: ознакомление обучающихся с историей родной страны, ее традициями и обычаями; развитие творческих способностей учащихся: воспитание любви, чувства патриотизма и ответственности за свою страну.

Ход урока:

I. Организация начала урока.

Звучит русская народная музыка. Класс украшен в стиле деревенской избы. Дети рассаживаются на лавке.

А) Подготовка к восприятию.

Выступление скоморохов.

1 ученик:

— Приходи, народ!

Разевай пошире рот.

2 ученик:

Всем на празднике почет!

Оба:

Вот!

1 ученик:

Нынче время для потех,

Веселить мы будем всех.

Оба:

Эх!

Ученица:

— Дорогих гостей встречаем

Круглым пышным караваем.

II. Сообщение темы и цели урока.

Учитель:

— Зимний вечер темен, долог.

Насчитаю сорок елок.

— А давайте-ка ребята на посиделках посидим

И о Масленице поговорим.

III. Знакомство с традицией проведения Масленицы на Руси.

Ребята, у русского народа, как и у других народов, есть своя музыка, песни, обычаи и праздники. А какой самый веселый праздник в конце зимы вы знаете? Сегодня мы узнаем о том, как отмечали масленую неделю на Руси.

Каждый день Масленицы имеет свое название. Давайте и мы вспомним этот праздник и покажем нашим гостям, как отмечали его в каждый из семи дней.

1 день – Встреча Масленицы.

А ну-ка, скоморохи, нас повеселите да Масленицу внесите.

(Скоморохи вносят Масленицу под музыку и ставят в центре класса.)

Скоморох:

Спешите, спешите, спешите скорей!

Нет праздника нашего веселей!

Хозяйка:

— Гостей мы давно поджидаем,

Масленицу встречаем,

Зиму провожаем!

Дети приветствуют Масленицу:

— Дорогая наша гостья Масленица!

— Дуня белая, Дуня зеленая!

— Коса длинная, триоршинная!

— Лента алая, двуполтинная!

— Платок беленький, новомодненький!

— Лапти чистые, головастые!

Учитель:

Второй день на Масленицу – заигрыш. Это значит друг друга дразнили парни и девицы. Наши ребята приготовили вам сценку с посиделками.

Сценка – «посиделки».

(Происходит диалог между мальчиками и девочками).

Девочки и мальчики рассаживаются друг напротив друга.

Девочки:

— Разрешите поплясать, разрешите топнуть!

Неужели в этом доме половицы лопнут!

Мальчики:

— Здорово, здорово у ворот Егорова.

А у наших у ворот все идет наоборот.

Девочки:

— А ваш дедушка Иван посадил кота в карман.

Котик плачет и рыдает, громко дедушку ругает.

Мальчики:

— Здорово, здорово у ворот Егорова.

А у наших у ворот все идет наоборот.

— Как на Колин день рождения

Принесли бидон с вареньем,

Так наелись я и ты,

Разболелись животы.

Девочки:

— Чепуха, чепуха, чистая чепуха!

Мальчики:

— Чики, чики, ха-ха-ха!

Учитель:

Третий день Масленицы называется – лакомка. В этот день пекли лакомки с начинкой. Ребята, а вы знаете, почему на Масленицу пекут именно блины? Блин – символ солнца, форма круга означает круглый год. Русский народ даже поговорки о блинах сложил.

Чтение поговорок.

Без блинов не Масленица, без пирогов не именины.

Блин добро – не один.

Блин брюхо не портит.

Ученик:

Уж ты Масленица годовая,

Гостья наша дорогая,

Накорми нас блинами,

Угости пирогами.

Учитель:

Четвертый день Масленицы – это Широкая Масленица, когда на улице проводились народные гулянья, развлечения, катание с горок, качелей.

Исполнение частушек детьми:

Эх, топни, нога, топни правенькая.

Я плясать пойду, хоть и маленькая.

Пойду плясать по соломушке,

Раздавайся, народ, по сторонушке!

Раздавайся, народ, меня пляска берет,

Пойду попляшу, на людей погляжу!

Я плясал на три ноги,

Потерял я сапоги.

Оглянулся назад –

Сапоги мои летят!

Хозяйка дома:

— Хватит петь да плясать, пора пятницу с субботой объявлять.

Учитель:

Пятница – тещины вечерки, когда зять идет на блины.

Суббота – заловкины посиделки, в этот день родственники ходят в гости с блинами, тортами, и чтобы в них было много масла.

Седьмой день – воскресенье, проводы Масленицы, прощеный день. В этот день по русской традиции люди в семье просят прощение за нанесенные обиды в течение года. Так и вы, ребята, простите друг друга и не держите зла.

Танец и песня в исполнении всех учащихся класса.

Как на масленой неделе

Из печи блины летели

Ой блины, блины, блины,

Ой блиночки мои.

Мы блинов давно не ели,

Мы блиночков захотели.

Припев.

В квашне новой растворили,

В квашне блинчики ходили.

Припев.

Моя старшая сестрица

Печь блины да мастерица.

Припев.

Напекла она поесть

Сотен пять, наверно, есть.

Припев.

На поднос она кладет,

Ко столу сама несет.

Припев.

В гости будьте же здоровы

Вот блины мои готовы.

Припев.

(Под музыку вносят блины и раздают.)

Учитель:

— Пришла, ребята, пора зиму провожать – Масленицу жечь. По русскому поверью, если дым от нее будет стелиться по земле, то год будет не урожайный, а если вверх пойдет – к урожаю. В старину считали, что сжигая Масленицу, люди избавлялись от бед, болезней и всего плохого, что было в нынешнем году.

IV. Заключение.

Учитель:

— Собирайся, детвора, всем на улицу пора.

Там и проводим нашу Масленицу.






See also:
Яндекс.Метрика