Урок по окружающему миру Транспорт 2 класс


Тема урока: «Виды транспорта»

Окружающий мир, 2 класс. По программе Плешакова А. А. «Мир вокруг нас»

Цели:

Познакомить учащихся с видами транспорта и правилами поведения в транспорте; развивать восприятие, мышление, речь, умение работать в группах;

Сегодня на уроке у нас много гостей, а еще к нам в гости пришел Волшебный экран, он будет нам помогать на уроке.

Ход урока

Орг. Момент.

Встало солнышко давно

Заглянуло к нам в окно

Нас оно торопит в класс

Интересный урок у нас сейчас.

— Давайте улыбнёмся солнышку, улыбнёмся друг другу и начнём наш урок.

2. Введение в новую тему

— Чтобы узнать тему нашего урока, давайте разгадаем кроссворд

Спозаранку за окошкомСтук и звон и кутерьма.

По прямым стальным дорожкам

Ходят красные дома. (Трамвай)

Словно рубанок землю строгаю,Делать дороги я помогаю.

Где новостройки — всюду вниманье

Славной машине

С трудным названьем. (Бульдозер)

Плывет белый гусь —Брюхо деревянное,Крыло полотняное. (Яхта)

Для этого коня еда —Бензин, масло и вода.На лугу он не пасется,По дороге он несется. (Машина)

Что за чудо — синий дом,

Окна светлые кругом,

Носит обувь из резины,

А питается бензином. (Автобус)

Я зашел в зеленый дом,

Больше суток пробыл в нем.

Оказался этот дом

В дальнем городе другом. (Поезд)

Летит птица-небылица,

А внутри народ сидит,

Меж собою говорит. (Самолёт)

Я в любое время года

И в любую непогоду

Очень быстро в час любой

Провезу вас под землей. (Метро)

Несется и стреляет,

Ворчит скороговоркой.

Трамваю не угнаться

За этой тараторкой. (Мотоцикл)

— Как одним словом назвать слова отгадки (Транспорт)

— Именно о транспорте и его значении в жизни человека мы и будем говорить сегодня на уроке.

— Поднимите руки, кто из вас когда-нибудь катался на этом транспорте?

3. Работа над новым материалом

— Что обозначает слово «транспорт»?

Слово «транспорт » пришло в русский язык из Греции. В переводе с Греческого оно обозначает «перемещать». Сначала транспортом называли грузовые морские суда, которые перевозили различные продукты: чай, кофе, сладости и увозили товары, которые продавали в дальние страны наши купцы (т.е. перемещали товар из одних стран в другие.) Позже слово «транспорт» стало означать «доставка чего — либо»

— Всегда ли существовал транспорт? (нет)

Но люди издавна стремились быстрее преодолевать расстояния , чем ходить пешком. В сказках они придумывали ковры – самолёты, на которых можно летать куда захочешь, сапоги скороходы, при помощи которых можно быстро пробегать расстояния и перемахивать через леса и горы. И вот мечта людей сбылась – появился транспорт.

— Для чего нам нужен транспорт?

(Для перевозки людей и грузов.)

— Как называется транспорт для перевозки людей?

(Пассажирский)

— Приведите примеры пассажирского транспорта

(Автобус, троллейбус, трамвай, самолёт, пароход, поезд)

— Как называется транспорт, который перевозит только грузы?

(Грузовой)

— Приведите примеры грузового транспорта

(Грузовые машины, поезда, морские суда)

Итак, транспорт бывает, пассажирский и грузовой

— Но есть ещё транспорт, который выполняет специальные перевозки

— Сейчас вы поработаете в группах

4. Самостоятельная работа

— Соберите пазлы и узнайте, что это за транспорт, который выполняет специальные перевозки

(Пожарная машина, скорая помощь, милицейская машина)

— Кто знает, как называется такой транспорт?

-Такой транспорт называется «специальный»

Слово «специальный» в переводе с латинского языка обозначает «особый». Эти машины и в правду особые. Они нужны для ответственной работы. Их вызывают по телефону, если требуется срочная помощь.

Какие номера телефонов набирают, чтобы их вызвать?

А) Если случится пожар, звони по телефону….. (01)

И к вам приедет — пожарная машина

Б) Днём и ночью стоят на страже мира и спокойствия граждан — милиционеры.

Если с вами случится беда – звоните….(02)

И к вам приедет — милицейская машина

В) А если случится тебе простудиться ,

Привяжется кашель, поднимется жар,

Тогда звоните по телефону ( 03)

И к вам приедет машина – скорая помощь.

— Если эти машины едут с проблесковыми маячками, то все должны уступить им место на дороге.

5. Самостоятельная работа

— А сейчас я раздам вам названия транспортных средств, а вы определите, каким образом они передвигаются

вода

воздух

земля

Проверка

– Какой транспорт передвигается по воздуху? (вертолёт, самолёт, аэроплан)

— Как можно назвать такой транспорт? (воздушный)

— Какой транспорт передвигается по воде? (пароход, теплоход, баржа)

— Как можно назвать такой транспорт? (водный)

— Какой транспорт передвигается по земле? (трамвай, троллейбус, автобус, автомобиль)

— Как можно назвать такой транспорт? (наземный)

Физминутка

При названии водного вида транспорта вы выполняете движение руками как пловец, при названии воздушного вида транспорта – руки изображают крылья самолета, при названии наземного вида транспорта – держите и поворачиваете невидимый руль машины.

— Какой транспорт не подходит ни к одной группе? Почему?

(Метро – этот транспорт передвигается под землёй, значит это подземный транспорт)

— Значит, транспорт бывает водный, воздушный, наземный, подземный .

— Как вы думаете, какой транспорт является наиболее безопасным средством передвижения?

(Каждое опасно по своему)

Как избежать опасных ситуаций при встрече с транспортом?

(Нужно знать правила поведения )

— А знаете ли вы, как надо вести себя в транспорте?

— Давайте прочитаем ситуации, в которых вы можете оказаться. И как вы поступите в этих ситуациях?

1 ситуация

« Ты с бабушкой вошел в троллейбус. Свободное место было только одно».

2 ситуация

«Ты с другом громко смеялся и разговаривал в автобусе. Один из пассажиров сделал тебе замечание».

3 ситуация

« Тебе надо выходить. А впереди стоят люди. Как ты обратишься к пассажирам?»

7 Рефлексия

— Что нового вы для себя узнали?

— На какие группы делится весь транспорт?

— Как называется транспорт, который передвигается по воде? земле? воздуху? под землёй? Приведите примеры.

— Как хорошо вы всё запомнили, а это значит, что легко справитесь со следующим заданием

— Сейчас мы поиграем в игру, которая называется «найди лишнее»

— Я сегодня в интернете нашла вот такую фотографию, и улыбнулась. Как вы думаете, почему? Что здесь не так?

— Наш урок подошёл к концу

8Домашнее задание

— Нарисуйте транспортное средство любой группы

— Придумайте или найдите загадку о транспорте

— По дороге в школу понаблюдайте, какой транспорт встретится вам на пути

Если узнали много нового, было интересно, легко на уроке, во всем разобрались – зелёный цвет.

Если иногда были трудности, сомнения,– жёлтый цвет.

Если не разобрались в теме, было не очень интересно –синий цвет.

— Спасибо вам, ребята, за этот замечательный урок!

— Мне было с вами интересно и приятно работать!






See also:
Яндекс.Метрика