Урок по Окружающему миру 4 класс программа Школа 2100


Учитель высшей категории

Карелина Т.В.

ГОУ СОШ №618

Урок окружающего мира в 4-м классе по теме

« Отчего мы болеем?»

Цели и задачи:

Формирование знаний причин болезней, мер профилактики.

Формирование умений исследовать проблему.

Развивать основы мыслительной деятельности: памяти, внимания, воображения; умения сравнивать, анализировать, делать выводы. Развивать речь.

Формировать ключевые компетентности: решение проблемы, коммуникативную, информационную.

Развивать организационные общеучебные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий.

Оборудование:

Учебник Вахрушев А.А. Окружающий мир. 4 класс. (Человек и природа.) ИКТ Презентация, карточки, фломастеры.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ход урока

I. Мотивация к учебной деятельности.

Быть здоровыми хотят

Взрослые и дети.

Как здоровье сохранить?

Попробуем ответить.

Поэтому девиз нашего урока: «Наше здоровье в наших руках».

Приложение 1. Презентация к уроку. Слайд №2.

Как вы это понимаете?

II. Формулировка темы и цели урока.

Приложение 1. Презентация к уроку. Слайд № 3.

Задумывались ли вы над вопросами:

Отчего мы иногда болеем?

Почему одни болеют часто, а другие нет?

Предлагаю сегодня на уроке поговорить об этом.

Какая будет тема нашего урока?

Какие цели урока?

III. Работа по теме урока.

1. Мозговой штурм.

Чтобы ответить на вопрос нашего урока, что мы должны

знать?

Приложение 1. Презентация к уроку. Слайд № 4.

Признаки болезни

Причины боле зни

Методы лечения

Профилактика

У вас есть таблицы. Обсудите в группах и составьте

свои предложения по каждому пункту. Используйте

полученные знания на уроках и жизненный опыт.

Приложение 2. Таблица.

2. Осмысление.

1. На уроках окружающего мира мы говорили о

нашем организме, как о системе органов,

которые работают исправно, слаженно, в согласии

друг с другом. Но стоит какому-нибудь органу

нарушить нормальный ритм работы, как мы чувствуем,

что мы заболели.

По каким признакам мы можем понять это?

Приложение 1. Презентация к уроку. Слайд № 5.

2. Что может являться причиной заболевания?

Приложение 1. Презентация к уроку. Слайд № 6.

Дополните свои ответы материалом учебника.

Что является главными причинами заболевания?

Где и как происходит заражение этими болезнетворными организмами?

Может ли наш организм сам справиться

с болезнью? Найдите ответ в учебнике на стр.55.

3 .Как мы можем помочь организму справиться с болезнью?

Приложение 1. Презентация к уроку. Слайд №7.

Многими болезнями, такими как грипп, ангина, ОРВИ, ОРЗ человек может болеть снова и снова. Но есть болезни, которые опасны только один раз. Это корь, ветрянка, скарлатина и др. Почему некоторыми болезнями мы болеем часто, а другими один раз? Найдите ответ в учебнике стр. 56.

Приложение 1. Презентация к уроку. Слайд № 8.

Для чего людям делают прививки? Почему они помогают?

Кому из вас делали прививки?

4. Давайте сделаем вывод. У вас лежат листочки.

Обсудите в группах и вставьте пропущенные слова.

Приложение 1. Презентация к уроку. Слайд № 9.

5. Пришло время ответить на вопрос: Можно ли

избежать болезни?

Но сначала отдохнем.

IV. Минуты дыхания по программе «БОС — Здоровье».

Приложение 1. Презентация к уроку. Слайд № 10.

6. Поговорим о профилактике заболеваний.

Приложение 1. Презентация к уроку. Слайд № 11.

Обсудите в группах и составьте правила здорового человека.

Если все будут следовать этим правилам, то люди реже будут болеть.

Правила здорового человека:

1.Закаляться.

2. Делать зарядку.

3. Заниматься спортом.

4. Правильно питаться.

5.Соблюдать гигиену.

6. Проветривать помещения.

7. Делать прививки.

V. Итог урока.

Подведём итог урока. Проверим, как вы усвоили материал.

Кроссворд.

Приложение 1. Презентация к уроку. Слайд № 12.

Силы — их мало, когда мы болеем.

Прививка — самое надежное средство

профилактики инфекционных заболеваний.

Ангина — инфекционное заболевание, при котором

болит горло.

Стоматолог — врач, который наведет порядок в зубах.

Инфекция — заразная болезнь по-другому.

Болезнь — и ангина, и простуда, и корь.

Организм — его надо укреплять.

Составьте слово – «благодарность» по первым буквам.

VI. Рефлексия.

Поднимите руки те, кто на уроке открыл для себя что- то новое.

Поднимите руки те, кто закрепил свои знания.

Поднимите руки те, кто чему-то удивился.

VII. Домашнее задание.

Приложение 1. Презентация к уроку. Слайд № 13.

По выбору.

Составьте устный рассказ для жителей других планет о здоровом образе жизни на нашей планете.

Выпустите стенгазету для медицинского кабинета нашей школы «Береги своё здоровье».

Создать презентацию « Правила здорового человека».

Какой сегодня был урок?

Он нам так дружно показал

Что здоровье нужно всем

И малышам, и даже тем,

Кто, позабыв свои дела,

Пришел сегодня к нам сюда.

Фронтальная работа.

Высказывания детей.

Высказывания детей.

Отчего мы болеем?

Высказывания детей.

Как мы понимаем что мы заболели.

Отчего мы заболели.

Как лечиться.

Что делать чтобы меньше болеть.

Работа в группах. 5 минут.

Высказывания 1 группы.

Остальные добавляют.

Высказывания 2 группы.

Остальные добавляют.

Высказывания детей.

Отвечает 3 группа.

Остальные добавляют.

Наши клетки за время болезни обучаются обезвреживать их возбудителей. Второй раз они не допускают заболевания. Эту способность организма называют иммунитетом.

Карточки. Приложение 3.

Высказывания 4 группы.

Записывают на листочках и прикрепляют на доску.

Фронтальная работа.

Приложение 2.

Признаки болезни

Причины болезни

(возбудители)

Методы лечения

Профилактика болезни

Приложение 3.

Чаще всего мы заболеваем в____________________ местах, там где больше _________________________. Мы чувствуем что наш организм __________________

нам хочется ______________, температура__________ (есть и другие признаки), поэтому лучше сразу вызвать

____________________. Помни, что заразиться можно через______________________.






See also:
Яндекс.Метрика