Урок по окружающему миру 2 класс компенсирующего обучения по теме Какой бывает трансп


Урок окружающего мира по учебнику Плешакова А.А.

2 класс компенсирующего обучения

Тема: Какой бывает транспорт.

Цели: а) коррекционно – образовательные:

Систематизировать у учащихся представления о разных видах транспорта; учить учащихся группировать транспорт по назначению; учить учащихся определять назначение транспорта по внешним признакам; познакомить учащихся со специальным транспортом.

б) коррекционно — воспитательные:

воспитывать у учащихся интерес к окружающему миру, воспитывать у учащихся умение работать коллективно, воспитывать у учащихся умение ориентироваться в сложных ситуациях (на примере вызова службы спасения);

в) коррекционно — развивающие:

развивать у учащихся умение делать самостоятельные выводы, развивать умение работать по словесной инструкции, развивать зрительную и слуховую память, развивать произвольное внимание, продолжить работу над развитием связной речи, расширением словарного запаса учащихся, формировать умение работать в ограниченный промежуток времени.

Оборудование:

1) предметы: стакан, тетрадь, кувшин, перчатки, ножницы, резиновая игрушка;

2) картинки транспорта,

3) схема метрополитена,

4) тексты для индивидуальной работы,

5) мозаика «Транспорт» — раздаточный материал для домашней работы.

Ход урока:

1этап. Оргмомент.

Подготовка рабочего места.

2 этап. Актуализация знаний, умений учащихся.

-На прошлом уроке мы изучали «Из чего что сделано». Посмотрите на эти предметы и назовите, из какого материала они сделаны? (стакан, кувшин, тетрадь, ножницы, резиновая игрушка)

-Как эти предметы попадают к нам? На чем их привозят?

3этап. Изучение нового материала.

-Каждое утро мы собираемся в школу. Город у нас очень большой. Как вы добираетесь до школы? (пешком, на автобусе, на метро, на трамвае, на машине и т.д.)

-Как назвать трамвай, метро, автобус и т.д. одним словом?

На доске табличка:

ТРАНСПОРТ

-А какой бывает транспорт?

-Послушайте загадку:

Дом по улице идет

На работу всех везет

Не на тонких курьих ножках,

А в резиновых сапожках.

(автобус)

-Какой транспорт? Где ездит? (по земле) Как назовем?

На доске появляется табличка:

НАЗЕМНЫЙ

Загадка:

Он в безбрежном небе

Туч касается крылом

Развернется – под лучами

Отливает серебром.

(самолет)

-Какую среду использует самолет? (небо, воздух ). Как назовем такой транспорт?

На доске появляется табличка:

ВОЗДУШНЫЙ

Загадка:

На море. В реках и озерах

Я плаваю проворный, скорый.

Среди других кораблей

Известен легкостью своей.

(катер)

-Какую среду использует катер? Как назовем такой транспорт?

На доске появляется табличка:

ВОДНЫЙ

Загадка:

Под землей огни горят,

Под землей дворцы стоят,

Под землею чудо мчится,

Сядь – и можешь прокатиться.

(метро)

На доске появляется табличка:

ПОДЗЕМНЫЙ

-Какой бывает транспорт? По ответам детей на доске оформляется таблица:

ТРАНСПОРТ

ВОДНЫЙ

НАЗЕМНЫЙ

ВОЗДУШНЫЙ

ПОДЗЕМНЫЙ

Посмотрите на картинки и определите вид транспорта:

машина, лодка, вертолет.

-Приведите примеры каждого вида транспорта.

Игра «Цепочка».

Дети по очереди называют транспорт. Каждый следующий ученик должен повторить все ранее названные слова. Например,1 ученик- машина: 2 ученик -машина , автобус,-3 ученик — машина,автобус,самолет,4 ученик- машина, автобус, самолет, троллейбус, и т.д.

-Посмотрите на эту схему:

На доске:

ТРАНСПОРТ

ГРУЗОВОЙ

ПАССАЖИРСКИЙ

СПЕЦИАЛЬНЫЙ

-Какой еще бывает транспорт?

Как вы думаете ,по каким признакам отличить грузовой транспорт от другого?

( мало места для людей, но много места для груза и т.д.)

4 этап. Закрепление пройденного материала.

Задание 1. Обучающая самостоятельная работа (по вариантам)

-Возьмите лист бумаги и карандаш. Каждому ученику дается лист с уже написанными названиями транспорта:

-Прочитаем «по цепочке» названия транспортных средств:

самосвал пожарная машина

мотоцикл трактор

милиция лодка

трамвай скорая помощь

грузовик

1 вариант — выделите грузовой транспорт; (обведите карандашом)

2 вариант — выделите пассажирский транспорт;

3 вариант — выделите специальный транспорт.

Проверка:

На доске — изображения всех этих машин. Ученики 1 и 2 вариантов выходят по одному и снимают картинки, объясняя свой выбор.

На доске остаются только спецмашины.

-Что общего во внешнем виде этих машин? (мигалка. яркий цвет, надписи)

Задание 2. Работа с учебником.стр.117

-Когда мы вызываем милицию? пожарную машину ? скорую помощь?

Соедините телефон с нужным автотранспортом(стрелками из цветной бумаги).

-Почему такой короткий номер телефона?

-Как правильно обратиться в спецслужбы?

Совместно с учителем дети повторяют правила:

1.Набрать номер телефона.

2.Поздороваться, представиться и четко изложить свою просьбу.

3.Назвать адрес и следовать указаниям взрослых.

Задание 3. Моделирование ситуации.

На столе у учителя – большой телефон.

Ученик по телефону звонит в скорую помощь. Дети оценивают правильность действий товарища ( в зависимости от времени на уроке и правильности выполнения задания, можно повторить задание, но с в вызовом другой службы).

5 этап. Физминутка « День и ночь».

-В эти службы можно дозвониться в любое время суток: и днем, и ночью.

Поиграем. По команде учителя «Ночь» — дети закрывают глаза и делают вид, что спят (это ночь). В это время учитель на доске меняет порядок или количество картинок с транспортом. По команде «День»-дети открывают глаза и находят перемены.

6 этап. Закрепление изученного материала.

Задание 1. Упражнение «4 лишний».

На доске 4 картинки. Найди лишнюю.

троллейбус трамвай автобус поезд

Лишней будет картинка автобуса, так как остальное – это электротранспорт.

Задание 2.Обучающая самостоятельная работа.

Работа с тестами по сборнику «Окружающий мир .Тесты» А.А. Плешаков, Н.Н. Гара стр.42-43

Задание 3. Работа со схемой метро.

Метро- это подземный транспорт. Учитель дает краткую справку о метро.

У каждого из учащихся – схема метрополитена.

-Покажите нашу ветку метро.

-Назовите свою станцию.

-Сколько станций метрополитена и какие вы проезжаете, когда едете в школу? И т.д.

Метро – это общественный транспорт. Папа водит машину – это личный транспорт.

На доске:

ОБЩЕСТВЕННЫЙ

ЛИЧНЫЙ

Определите вид транспорта:

Троллейбус, велосипед, такси, теплоход, самокат.

7 этап. Подведение итогов. Домашнее задание.

Мы говорили о транспорте. А что говорят о себе сами машины?Догадайтесь, что это за машины.

У каждого из детей тексты-загадки о машинах (самолет, пожарная машина, поезд в метро)

Тексты:

Я-очень нужная машина. Меня зовут, когда нужно доставить тяжелый груз, людей или почту очень далеко. Я лечу быстро, могу быть маленьким, для одного человека, а могу перевозить танки, тушить пожар. Я – очень нужная машина.

Я – очень нужная машина. Меня вызывают, если случилась беда. Но еду я не одна, а с подругами. Каждая из нас обязательно берет с собой нужный инструмент : кто лестницу, кто –шланги .Если мы едем по дороге и мигаем синим фонариком, то все машины уступают нам дорогу.

Я – очень нужная машина. С раннего утра и до поздней ночи я везу людей на работу и домой, в гости и по делам. Работаем мы глубоко под землей. Нас много братьев – вагончиков. Все мы одинаковые. Очень нужная машина в городе.

-Самолет. Какой это транспорт? Назовите все варианты (воздушный, грузовой, пассажирский, специальный, общественный, личный)

Игровое упражнение.

Руки в стороны — в полет

Отправляем самолет.

Правое крыло вперед,

Левое крыло вперед,

Раз, два, три, четыре-

Полетел наш самолет.

А теперь прилетели и за парту тихо сели.

Домашнее задание: 1)собрать мозаику «Транспорт» из рабочей тетради на печатной основе и определить все виды транспорта;

2) выполнить задание в электронном приложении к учебнику.






See also:
Яндекс.Метрика