Урок по математике в 1 классе


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Верхнедеревенская средняя общеобразовательная школа»

Льговского района Курской области

Урок по математике

в 1 классе

«Решение задач

(Закрепление изученного

Урок подготовлен и проведен

учителем начальных классов

1 квалификационной категории

Шломина И.С.

2011 г.

Тема: «Решение задач (Закрепление изученного)»

Задачи:

Обучающие:

Совершенствовать умение составлять и решать задачи изученных видов.

Совершенствовать вычислительные навыки при решении примеров , используя дифференцированный подход.

Закреплять умение сравнивать, при решении неравенства.

Развивающие:

Развивать творческое и логическое мышление, формировать мыслительные операции анализа, синтеза, в работе над задачами.

Развивать произвольное внимание при работе над геометрическим материалом, на устном счете.

Развивать математическую речь и память на протяжении всего урока.

Воспитывающие:

Формировать представление о правилах поведения в природе.

Прививать интерес к математике.

Планируемый результаты:

познавательные УУД:

обучающиеся научатся составлять и решать задачи изученных видов,

регулятивные УУД:

обучающиеся научатся планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения,

личностные УУД:

обучающиеся научатся оценивать себя, границы своего знания и незнания,

коммуникативные УУД:

развитие умения договариваться, приходить к общему решению, работать в парах.

Оборудование: Магнитная доска, мел, указка, плакат с геометрически- ми фигурами, карточки с заданиями, раздаточный материал, счетный материал, компьютер, презентация к уроку, аудиозапись.

Ход урока.

1.Мотивация на урок.

-Ребята, сегодня у нас необычный урок. У нас на уроке гости. Посмотрите на них, чтобы потом не отвлекаться. Поздоровайтесь с ними.

-Вы любите встречать гостей? А почему?(они всегда приходят с подарками)

-Правильно, ребята, а еще по правилам хорошего тона принято гостям дарить подарки. А что мы можем сегодня подарить своим гостям?

(хорошее настроение, положительные эмоции, радость общения)

-А чтобы у нас было хорошее настроение и урок прошел удачно, давайте настроимся на урок.

Мы — дружны!

Мы — умны!

мы хорошо учимся!

у нас все получится!

2. Актуализация знаний.

Устный счет.

-Посмотрите, к нам в гости пришел ваш старый знакомый : Незнайка. (слайд1)

Почему его так назвали?

-Он хотел составить красивый букет и нарвал цветов. Посмотрите, правильно ли он сосчитал цветы? (счет цветов) (Слайд 2)

-Ребята, вспомните правила поведения в природе, которые мы с вами изучали. Правильно ли Незнайка поступил, срывая цветы? А какие цветы можно рвать? (те, которые вырастили сами)

— Посмотрите, кто еще пришел к нам в гости.(слайд3)

Из какой он сказки?

Где он живет?

Как называется такой лес?

Какие деревья растут в лиственных лесах?

А какие еще леса бывают?

Назовите хвойные деревья.

— Наш гномик очень любит собирать грибы. Давайте посчитаем, сколько грибов он собрал. (слайд4)

(счет парами)

— Молодцы, ребята вы очень хорошо научились присчитывать по 2, а теперь давайте проверим, так ли хорошо вы считаете примеры.

(счет примеров у доски, 1 ученик работает у компьютера) (слайд 5)

10-2= 0+2=

7+2= 6+1=

8+2= 2-2=

Давайте проверим. Правильно ли Андрей решил примеры.

Кто рад за Андрея? Поднимите руку.

Работа с геометрическим материалом.

Назовите фигуры. (слайд 6)

Упражнение на внимание.

-Запомните расположение, цвет и выложите фигуры у себя на парте в таком же порядке. (работа в парах) Помните основное правило работы в парах, группах: умение договориться.

-Давайте проверим. Хорошая ли у вас память. (проверка по эталону)

-Разложите фигуры на 2 группы. По какому признаку вы это сделали?

3. Самоопределение к деятельности.

На предыдущих уроках мы с вами познакомились с понятием «задачи»

-Как вы думаете, мы уже научились с вами решать задачи или нужно закрепить эти наши умения? Чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (составлять и решать задачи)

4. Работа над темой урока.

(работа в парах)

-Составьте задачу, которая решалась бы так: (слайд 7)

5+2=7

договоритесь, кто придумает условие, кто вопрос.

(слайд 8)

Мы помним, что гномик любит собирать грибы. Незнайка тоже решил научиться их собирать. Составьте задачу по рисунку. (работа в парах)

Что значит «столько же»?

Решите эту задачу?

2+2=4 (г.)

Ответ: 4 гриба.

5.Физкультминутка.

6. Продолжение работы над темой урока.

Работа у доски. Составление задач.

Ребята, Незнайка хотел мне помочь, но рассыпал задачи и в них перепутались вопросы и условия. Давайте восстановим задачи.

На пруду плавали 6 уток и 2 утенка. Сколько всего уток и утят плавало на пруду?

На пруду плавало 6 уток. 2 утки улетели. Сколько уток осталось на пруду?

На пруду плавало 6 уток и 2 лебедя. На сколько больше уток плавало на пруду?

Запись решения задач.

Арифметический диктант.

-Запишите число, которое больше 4 на 1,

которое стоит перед числом 7

сравните эти числа.

5 7

-Запишите число, которое стоит между числами 8и10

число, которое стоит после числа 3

сравните

9 4

-запишите число, которое меньше 7 на 2

сумму чисел 3и2

5 5

сравните эти числа.

7.Итог урока.

Что нового вы узнали на уроке?

Что особенно запомнилось?

8.Рефлексия.

Оцените свою работу на уроке. Как вы считаете, хорошо ли вы работали, в полную силу или не совсем?

Выберите смайлик, который по вашему мнению соответствует вашей работе.

Помните, в начале урока мы говорили о том, что нужно дарить гостям радость. Как вы думаете, подарили ли вы радость нашим гостям?






See also:
Яндекс.Метрика