Урок по литературному чтению во 2 классе Тема урока Русская народная сказка


МОУ Раменская общеобразовательная средняя школа №5

Урок по литературному чтению во 2 классе

Тема урока: Русская народная сказка «Снегурочка»

Урок по литературе 2 класс сказка

Герасимова Л. А.

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Цели урока:

познакомить учащихся с русской народной сказкой;

учить определять жанр и тему произведения;

развивать навыки беглого выразительного чтения;

обогащать словарный запас учащихся;

развивать творческие способности, вырабатывать активность мысли;

формировать способность отстаивать свою точку зрения;

проводить работу по развитию речи;

воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки.

Методы обучения:

словесные, наглядные, практические, проблемные.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся:

фронтальная, индивидуальная, в паре.

I. Организационный момент.

Порядок на столе,

Порядок в голове,

Как всегда мы снова

Начать урок готовы.

-Повернитесь лицом друг к другу. Протяните руки вперед ладошками вверх, пошлите лучики добра, тепла, радости. Улыбнитесь.

II. Повторение пройденного произведения.

— Давайте вспомним, с каким произведением мы познакомились на прошлом уроке литературного чтения?

Опрос по пройденному произведению: сказка В. И. Даля «Девочка Снегурочка».— Из чего появилась девочка Снегурочка?- Какой она росла?- Кто принёс беду бабке с дедкой?- Кто пострадал за лисьи проделки?- Что случилось со Снегурочкой летом?- Кто пытался помочь Снегурочке?- Почему им не поверила Снегурочка?- Кто выручил девочку из беды?- Какой у сказки конец?

На доске пословица «Нет худа без добра».— Как вы понимаете смысл этой пословицы?

— Подходит ли она к сказке В. И. Даля? Почему?( Если бы собачку не выгнали, Снегурочка могла бы пропасть. Ей некому было бы помочь. То, что Жучку выгнали – это худо, плохо, но это худо сделало добро – Снегурочка была спасена.)

III. Целеполагание.

Белая звездочка с неба упала

Мне на ладошку, но не пропала,

А превратилась в волшебную снежинку наших желаний на уроке.

— Какие желания вы хотели бы исполнить на уроке литературного чтения?

(Ответы детей)

— Это наши желания.

— А каковы возможности?

— Можем ли мы сразу исполнить свои желания и почему? ( Нет, мы не знаем темы урока)

IV. Определение темы урока.

— Сегодня на уроке мы продолжим разговор о сказках.

— Сказки в нашей жизни возникли давно, когда ещё не было письменности. Их не записывали, а передавали из “ уст в уста”. Сказки рассказывали в зимние вечера, когда на улице потрескивал жгучий мороз, а в окна скреблась вьюга. Люди собирались в комнатах около печек и начинали рассказывать разные причудливые и забавные небылицы. В сказках люди “летали по воздуху”, “ходили в сапогах – скороходах”, “воскрешали убитых”, “в одну ночь строили дворцы”. Сказка – это мечты о будущем, за ними чувствовалась великая сила. Они учат познавать жизнь, прививают такие благородные черты, как мужество, трудолюбие, воспевают справедливость, правдивость, доброту, любовь.

— Разгадайте ребус и вы узнаете название произведения, с которым мы познакомимся.

(Снеговик, куры, бочка = Снегурочка) /слайд № 2/

— Итак, тема нашего урока русская народная сказка « Снегурочка».

— В словаре С.И. Ожегова даётся два значения слову Снегурочка.

1) СНЕГУРОЧКА – сказочная снежная девушка, тающая под весенними лучами солнца.

2) СНЕГУРОЧКА – внучка Деда Мороза, традиционный персонаж русских новогодних праздников. (С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова)

— Как вы думаете, о какой Снегурочке пойдёт речь в нашей сказке?

V. Физминутка.

— Какое время года наступило?Покажите, что вы замёрзли и съёжились; отогрелись и расслабились. Вам на ладошки упала снежинка, ещё одна. Давайте их легонько сдунем — пусть летят дальше. Вот вам случайно попали в лицо снежком, изобразите огорчение. Изобразите, как вы лепите снеговика: скатали большой ком снега, второй, поставили их друг на друга. Молодцы, какие красивые снеговики у вас получились. Вы пришли весёлые домой. Улыбнитесь. Какое у вас настроение? Я надеюсь, что с таким настроением мы с вами продолжим наш урок.

VI. Знакомство новым произведением.

/слайд № 3, № 4/

Чтение первой части сказки.

Вопросы по прочитанному:

— Прочитайте, как начинается сказка?

— Что означают слова “жили – были”? (Зачин)

— В какой ещё сказке встречаются слова “жили – были”?

— Почему дед с бабкой решили слепить Снегурочку?

— Какая получилась Снегурочка, зачитайте?

— Как вы думаете, почему она ожила?

(Любовь и желание стариков было настолько велико, что помогло ей ожить)

— Как же нам показана радость стариков?

— Так что же мы узнали, прочитав первую часть сказки?

(Как появилась Снегурочка)

Чтение второй части сказки «по цепочке»

(Проводится предварительная словарная работа)

“сапожки сафьяновые” — т.е. сапоги, сделанные из козловой кожи высокого качества;

“ленты атласные” — ленты из гладкой, блестящей шёлковой ткани

/слайд № 5, /

Вопросы по прочитанному: /слайд №6,7, №8/

— Как вы понимаете слова: «Растёт Снегурочка не по дням, а по часам».

— Какой стала Снегурочка с приходом весны, зачитайте?

— Прочитайте слова, которые говорят о ласковом отношении деда и бабки к Снегурочке.

— А как Снегурочка обращается к своим близким?

— Что же мы узнали этой части?

(Снегурочка боится тепла)

Чтение третьей части сказки “ про себя”

/слайд №9, № 10/

Вопросы по прочитанному:

— Куда пошла Снегурочка с подружками?

— Что там произошло?

— Как это случилось, зачитайте?

— Что же мы узнали этой части?

(Снегурочка растаяла)

Нашу сказку мы записали кратко в виде плана./слайд № 11/

1. Появление Снегурочки.

2. Снегурочка боится тепла.

3. Снегурочка растаяла.

Проблемный вопрос.

— Ребята, подумайте, бесследно ли исчезла Снегурочка?

/Обсуждая, на доске выстраивается схема/

Снегвода — пар — облако — дождь — снег

/Весной, летом облачко прольётся дождём и на земле распустятся нежные цветы, похожие на Снегурочку. А зимой из облачка пойдёт снег, и старики смогут снова слепить себе дочку Снегурочку./

Проблемный вопрос.

— А как вы думаете, если бы Снегурочка не пошла в лес и не стала прыгать через костёр, она смогла бы выжить?

(Правильно, время снега не вечно. Последний снег тает в лесу позже, чем на открытой местности. Но и туда рано или поздно проникают солнечные лучи.)

Проблемный вопрос.

— Почему эта сказка появилась у русского народа?

— Почему такой персонаж как Снегурочка не мог возникнуть где-нибудь, скажем, в Индии, Бразилии или странах Африки?

VI. Гимнастика для глаз.

VII. Составление синквейна. /слайд №12/

Свое настроение, впечатление можно выразить в синквейне.Синквейн — это небольшое произведение, которое составляется по определённым правилам:

1) Существительное 2) Два прилагательных 3) Три глагола 4) Фраза из четырёх слов — что автор думает о данном персонаже 5) Существительное — новое имя героя

/слайд № 13/ Снегурочка.

Ласковая, приветливая.

Улыбается, поёт, радуется.

Хорошая дочка любящим родителям.

Мечта.

VIII. Рефлексия.

9. Итог урока.

— Ребята, как вы думаете, нужны ли сказки детям? Взрослым?

— Чему они учат? (добру, милосердию, верности, надёжности, состраданию)

— А какое человеческое качество вы бы взяли у Снегурочки?

(воспитанность, терпеливость, любовь к родителям, послушание….)

10. Дифференцированное домашнее задание.14

*с. 151 – 155, вопросы

* Пересказать сказку по плану.

*Написать мини – сочинение «След Снегурочки»






See also:
Яндекс.Метрика