Урок по литературному чтению в 3 классе по разделу Глухая пора листопада тема О близост


Литературное чтение 3 класс

Тема раздела: «Глухая пора листопада …»

Тема урока: Стихи о « близости снега» ( Г Сапгир « Четыре конверта», Д Самойлов « Перед снегом»)

Цель: формирование у обучающихся представлений о чувствах, которые могут вызывать произведения поэтов об осени

Задачи:

Развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя и обучающихся;

Развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;

Развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заголовку, иллюстрациям, ключевым словам;

Развитие умений высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному;

Развитие умения рисовать словесные картины по представлению.

Оборудование : конверты с цитатами из стихотворения Г.Сапгира, учебник Р.Н.Бунеев Литературное чтение 3 класс часть 1, презентация

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

I Актуализация знаний

Проверка домашнего задания.

— Как называется раздел учебника, по которому мы ведём работу?

-Какую тему раскрывает этот раздел?

— Прочитайте цитаты из прочитанных произведений об осени, записанные на страничке

« Осень».

Введение в тему урока.

— Прочитайте авторский текст на с. 181 учебника.( про себя)

— Над каким вопросом Настя задумалась?

(Всегда ли грустные по настроению произведения об осени? )

— На этот вопрос мы с вами попробуем ответить к концу урока.

— Подумайте, отчего осень вызывает грусть?

— Расскажите, какое время года приближается?(зима)

— Чего мы ждём от зимы?(снега)

— Какие чувства вызывает у нас ожидание снега? (радость, восхищение, интерес)

С одной стороны осенние дожди ветры, голые деревья, а с другой стороны ожидание зимы и чудесных радостных событий. Возникает противоречие: грусть или радость.

— О чём мы сегодня будем говорить на уроке? Сформулируйте проблему.

Всегда ли мы грустим, читая произведения об осени?

Помогут нам разрешить противоречия произведения на стр.182-184

Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последовательность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

II Развитие умений

Работа с текстом до чтения.

Рассматривание иллюстраций, чтение заголовков произведений, фамилий авторов стр.182-184

— Что мы будем сегодня читать?

А)— Предположите, о чём будет стихотворение? (Стр.182-183)

— Предположите, каким оно будет по настроению? Что вам помогло это узнать, ведь мы ещё не читали?( иллюстрации: звери улыбаются и фамилия автора)

— Расскажите, кто будут героями этого стихотворения?

— Прочитайте заголовок. Что такое конверт? Для чего используют конверты?

Б) – Что можно предположить о содержании этого стихотворения, здесь нет иллюстраций. На что обратим внимание? ( заголовок)

( стр.184)

Работа с текстом во время чтения.

А) Первичное знакомство с текстом Г Сапгира « Четыре конверта»

–Прочитайте стихотворение про себя.

Б) Выявление первичного восприятия.

— Какие чувства вы испытывали, читая стихотворение?(интерес, любопытство,симпатию)

В) Повторное чтение. Чтение вслух с остановками. Диалог с автором.

Вот конверт

Большой и жёлтый.

Как же нас, конверт, (Какой вопрос задаёт автор?)

Нашёл ты? ( Попробуйте ответить на этот вопрос)

Листья по ветру неслись.

И конверт летел,

Как лист. ( Как автор отвечает на поставленный им вопрос? Какой автор использует приём, говоря о конверте? (сравнение, олицетворение)

Через поле –

Ниже,

Выше,

Прошуршал

По скату крыши,

Соскользнул

Тихонько

Вниз

И улёгся на карниз. ( Какие звуки повторяются? Возьмите карандаши и подчеркните слова. Почему?)

Тут на стул Алёнка встала

И конверт легко достала.

На конверте адрес мой.

А обратный чей? ( Почему автор поставил вопрос?)

Лесной! (Кому прислали письмо? Кто написал ? Какой знак стоит в конце предложения? Почему?)

Смотрим не без интереса,

Что же пишут нам из леса?

Пишут Лисы,

Пишут Лоси,

Пишут Зайцы:

« Осень! Осень!» (Что интересного заметили в записи? На что обращают внимания звери? )

(слайд « Кто автор письма?», по ходу чтения добавляем героя)

« Пожелтело всё вокруг»,-

Пишет пёстрый Бурундук.

( Объясните, почему Бурундук обращает внимание на жёлтый цвет?)

Вот записка и от Белки.

Почерк Белки очень мелкий. (Почему?)

Полчаса мы разбирали,

Над словами хмуря лбы,

Наконец-то прочитали:

« Есть орехи и грибы». ( Зачем белка написала об этом в письме?)

Пишут Утки с озера:

« Ночью подморозило.

Ох, озябли ( Что это значит?)

Наши лапки.

Наши лапки

Очень зябки. (часто мёрзнут)

Рано утром

Мы собрались (скопились в одном месте)

И на юг

Лететь собрались. (приняли решение)

И решило

Всё собранье

Передать вам

« До свиданья».

Пишет Михаил Иваныч: ( Какой вопрос можно задать автору?)

« Отыскал берлогу на ночь. (Про кого идёт речь? Почему на ночь?)

Утки тянут

В путь-дорогу.

До весны!

Ложусь в берлогу». (Что послужило сигналом медведю искать берлогу?)

Пишет Ёжик:

« Листопад.

На пеньке- семья опят.

Тут же под корнями пня

Комнатёнка у меня.

На постели —

Лист резной…

Ждите весточки- весной». (Почему стоит многоточие? Что будет делать ёж зимой?)

Ящерица написала:

« Бегать по лесу устала.

Кто – в берлогу,

Кто – нору.

Я же прячусь

Под кору». ( Для чего? Почему?)

И ещё два Ерша

Нацарапали спеша (Почему спешат?)

Извещение о том,

Что река

Покрылась льдом.

Переписка

Прекращается.

До весны

Ерши прощаются.

Обобщающая беседа.

— Кто авторы письма? Перечислите.( на доске появляются герои один за одним)

— Чем это стихотворение отличается от ранее прочитанных об осени? Какие эмоции у вас возникли? ( интерес, симпатия, любопытство)

-Это стихотворение-игра. Но из него можно много интересного узнать о лесной жизни зверей. Что можно узнать?

— Вернёмся к началу стихотворения.

-Сколько конвертов получила Алёнка?

-Каким был этот конверт? Почему жёлтый? О чём писали звери в этом письме?

-На чём они могли писать? ( учитель показывает эти письма на кленовых листочках)

Работа в группах: прочитайте друг другу письмо. Объясните, кто его написал, подчеркнув ключевые слова.

Учитель возвращается к слайду « Кто авторы письма?»

Дети зачитывают письма по очереди. Чтение по ролям

Творческая работа:

— Назовите, чьи ещё письма могут быть в конверте?

Учитель выдаёт каждой группе по листку с именем героя и дети придумывают письмо героя. Зачитывают свои варианты.

— А в заголовке о скольких конвертах идёт речь? Что это значит? Что это могут быть за конверты?

Учитель показывает белый конверт, голубой конверт и зелёный конверт.

К этим конвертам мы вернёмся при записи домашнего задания.

Какое стихотворение прочитали? Какие эмоции возникли?

Работа с текстом во время чтения

( Д.Самойлов «Перед снегом»)

А) Чтение учителем.

Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?( недоумения, безразличия, многое не понятно)

Расскажите, какую картину вы представили? Подчеркните слова в тексте, которые подсказывают это вам.

Б) Выборочное чтение, лексическая работа.

Какое слово автор повторяет несколько раз?

Про кого он говорит? Кто устал?( вода)

А вода это живое существо? Какой приём использует автор?

Показ слайда « На каком рисунке река усталая»

Работа по слайду.

— Найдите и прочитайте слова, которые объясняют отчего вода устала?

— Чего вода хочет? Что это значит?

— Каким образом она может замолчать? Прочитайте как об этом говорит автор.

— С чем сравнивает автор лёд? Что такое броня?

-В какое время года это происходит с водой? ( осенью) Докажите словами текста, что ещё осень.

— Какие слова вызвали у вас затруднения в понимании?( распутица, распутья)

— Чего природа ожидает?(снега)

— Какие эмоции несёт это ожидание?( радость, нетерпение, ожидание чуда)

И начинает уставать вода.

И это означает близость снега. ( Какие чувства могут возникать у нас при этом?)

Вода устала быть ручьём, быть дождём,

По корню подниматься, падать с неба.

Вода устала петь, устала течь,

Сиять, струиться и переливаться.

Ей хочется утратить речь, залечь (Замолчать)

И там, где залегла, там оставаться.

Под низким небом, тяжелей свинца,

Усталая вода сияет тускло.( небо давит, серое)

Она устала быть самой собой.

Но предстоит ещё утратить чувства,



Страницы: 1 | 2 | Весь текст


See also:
Яндекс.Метрика