Урок по литер чтению Рассказ танкиста А Твардовского


Муниципальное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №5 г. Павлово

ПРОЕКТ УРОКА

Предмет литературное чтение

Класс 4

Тема А.Т. Твардовский «Рассказ танкиста»

УМК «Планета знаний»

Тип урока изучение нового материала

Выполнил учитель начальных классов

средней общеобразовательной

школы №5 г. Павлово

Шанц Лариса Леовна

г. Павлово 2009

Тема урока

А.Т. Твардовский «Рассказ танкиста»

Место урока

Это третье произведение из раздела «Прошла по земле война». На его изучение отводится один час.

Цель урока: формировать умение выделять главную мысль произведения, находить изобразительные средства, помогающие понять эмоционально – смысловое содержание произведения

Задачи урока:

Образовательные: — обогащение знаний о поведении людей на войне;

— формирование умения характеризовать героев по их поступкам,

эмоциональному состоянию;

Развивающие: — развивать образование мышления, речь;

— навык выразительного чтения;

— интерес к чтению;

Воспитательные: — воспитывать патриотические качества личности;

— воспитание культуры межличностных отношений.

Описание исходного уровня ЗУНов учащихся

На момент проведения урока учащиеся знакомы с понятием «лирическое произведение», отличительными признаками данного жанра.

Учащиеся первой группы имеют прочные знания по данной теме, умеют самостоятельно выявлять особенности текста, ставить логическое ударение, самостоятельно готовить партитуру для выразительного чтения, давать характеристику герою. Дети имеют высокий темп чтения, развитую речь, хорошо ориентироваться в тексте.

Учащиеся второй группы имеют хорошие знания по теме, умеют выявлять особенности текста, ставить логическое ударение, самостоятельно готовить партитуру для выразительного чтения, давать характеристику герою, но необходима направляющая помощь в виде плана действий, наводящих вопросов. Дети читают по норме, неплохо ориентируются в тексте.

Учащиеся третьей группы слабо владеют знаниями по теме, выявляют особенности текста, ставить логическое ударение, готовить партитуру для выразительного чтения, давать характеристику герою только с помощью наводящих вопросов, помощи со стороны учителя. Темп чтения ниже нормы, речь развита слабо, плохо ориентируются в тексте.

Учащиеся четвертой группы не владеют терминологией по теме, не владеют терминологией по теме, не ориентируются в тексте, не могут составить характеристику героя. Имеют очень низкий темп чтения, плохо развита речь. Нуждаются в индивидуальной помощи.

Средства, необходимые для проведения урока:

Компьютер, диск с презентацией урока

Индивидуальные листы со стихотворением

Толковые словари

Карточки для индивидуальной работы

Хронометраж:

Организационный момент 1

Постановка цели урока 3

Актуализация знаний 5

Изучение нового материала 22

Обобщение материала 5

Подведение итогов 2

Домашнее задание 2

40

Психолого – педагогическая характеристика

4 класса средней школы №5 г. Павлово

Класс был сформирован в 2006-2007 учебном году. В классе 23 человека: 12 девочек и 11 мальчиков. 6 ребят воспитываются в неполных семьях (две считаются неблагополучными). В эмоционально – волевой сфере класс в целом уравновешен. Между детьми сложились доброжелательные отношения, благоприятный психологический микроклимат. Учащиеся дисциплинированы, работоспособны, имеют желания учиться.

Анализ результатов социометрических исследований (проведена беседа, анкетирование, игра «Кого бы я взял на необитаемый остров») показал:

Положение в группе

Лидеры

Принятые

Отвергнутые

Кол-во уч-ся

23ч. – 100%

3ч. – 13%

19ч. – 83%

1ч. – 4%

Результаты диагностики особенностей развития познавательных процессов у детей (внимания его объема, устойчивости, продуктивности), наблюдательности, восприятия, мышления, речи, проведенной психологом, показали:

Познавательные процессы

высокий

средне-высокий

средний

низкий

Внимание

6ч. – 26%

11ч. – 48%

4ч. – 17%

2ч. – 9%

Восприятие

5ч. – 22%

11ч. – 48%

5ч. – 22%

2ч. – 9%

Мышление

6ч. – 26%

8ч. – 35%

6ч. – 26%

3ч. – 13%

Речи

7ч. – 30%

7ч. – 30%

8ч. -33%

2ч. – 9%

Анализ уровня тревожности (тест школьной тревожности Филлилса) показал:

Уровень тревожности

Степень

Высокая

3ч. – 13%

Повышенная

2ч. – 9%

Низкая

18ч. – 78%

Проверка техники чтения учащихся показала:

Норма – 90 слов Осознанно читают – 18ч. – 78%

Выше читают – 12ч. – 52% Выразительно – 15ч. – 65%

По норме – 9ч. – 39%

Ниже – 2ч. – 9%

Опираясь на результаты данных диагностик, класс по уровню обученности и развитию делится на 4 уровня:

Высокий – 5ч. – 22%

Средне-высокий – 11ч. – 47%

Средний – 5ч. – 22%

Низкий -2ч. -9%

Учащиеся с высоким уровнем развития обладают высокой познавательной активностью в соответствии с учебными интересами. Им характерна произвольность психических процессов. Обладают устойчивым вниманием, легко переключаются с одного вида задания на другое, концентрируют внимание на учебной задаче. Эти учащиеся принимают учебную задачу, удерживают цель деятельности и выполняют учебные действия. Учащиеся этой группы устанавливают связи и закономерности, делают выводы, обобщения, способны к анализу и синтезу. Речь детей развита хорошо. Все дети данной группы читают осознанно, выразительно, темп чтения выше нормы. Дети имеют низкую степень тревожности, коммуникативные качества развиты хорошо. Учащиеся данной группы имеют высокую работоспособность, предпочитают высокий темп работы. Навыки контроля и самоконтроля развиты хорошо. Способны к самостоятельной творческой деятельности.

Учащиеся со средне-высоким уровнем развития наряду с произвольностью психических процессов встречаются проявления непроизвольного внимания и памяти. Эти учащиеся принимают учебную задачу, удерживают цель деятельности, планируют учебную деятельность и выполняют учебные действия. Но для усвоения материала им необходимо повторять нужные определения, правила. При небольшой помощи учителя могут сделать правильные выводы, выполняют творческие задания. Смысловая и оперативная виды памяти несколько снижены. Учащиеся данной группы способны к самореализации и учебной активности в рамках школьной программы. Могут самостоятельно данные учителем задания, но необходима направляющая и стимулирующая помощь учителя. Неплохо развита речь. Взаимоконтроль осуществляют, но при самоконтроле могут допустить ошибки. Учащиеся данной группы умеют работать в парах и группах, строят адекватные ролевые отношения.

Для учащихся со средним уровнем развития свойственна слабая организация умственной и познавательной деятельности. Самостоятельно решать поставленные задачи не могут, необходим пошаговый контроль, подкрепления правила практической работой с объяснением каждого шага, с опорой на наглядность. Слабо развита речь, с трудом выражают вои мысли. Преобладает репродуктивное мышление. Для них характерен низкий темп учебной деятельности, быстрая утомляемость, низкая активность и повышенная тревожность. Для этих ребят необходимо создавать ситуацию успеха, стимулировать познавательную активность. Коммуникативные качества развиты слабо, при работе в группах выполняют роль ведомого.

Учащиеся четвертой группы требуют особого внимания со стороны педагога. Память, речь, мышление развиты очень слабо. Темп чтения ниже нормы. Эти дети с преобладанием процессов возбуждения над процессами торможения. Отсутствует способность логически мыслить. Затрудняются производить классификации, обобщения, существенных признаков не выделяют. Выводов и умозаключений самостоятельно сделать не могут. Необходима постоянная обучающая и контролирующая помощь учителя. Коммуникативные качества не развиты. Эти дети нуждаются в индивидуальной помощи со стороны учителя.

п/п

Содержание урока

Психолого-педагогическое обоснование деятельности учителя

Ожидаемый результат со стороны учеников

1.

2.

(2 сл.)

3.

(3сл.)

(4сл.)

4.

(5сл.)

(6сл.)

(7сл.)

5.

(8сл.)

(9сл.)

6.

(10сл.)

(11сл.)

7.

8.

Организационный момент.

Уч.: здравствуйте, ребята! Мы начинаем урок литературного чтения, а, значит, будем открывать новое, сопереживать героям, попробуем понять, что нам хотел сказать автор.

Постановка цели урока.

Уч.: посмотрите, пожалуйста, на экран.

— какие чувства возникли в душе?

— какие слова можете подобрать?

(война, страх, мужество, героизм, трусость) – кластеры на доске

-что объединяет эти слова, кроме «война»?

Д.: качества человека

— над чем на ваш взгляд будем размышлять на уроке?

Д.: о поведении человека на войне, его качествах

Актуализация знаний.

Уч.: давайте определим значения этих слов. Перед вами лежит листок со словом, значение которого вы найдете в словаре.

Работаем в паре, помогая друг другу. (учащиеся находят и озвучивают значение слов)

— согласны?

-Где могут проявляться эти качества?

Уч.: Все эти качества проявляются у человека на войне, об этом пишут писатели и поэты. Об этом говорит и А.Т. Твардовский.

— Что вы узнали об этом поэте?

(выступление детей)

— Как на ваш взгляд, если поэт сам был участником войны, его произведения вымысел или реальность?

Новый материал.

Уч.: Вот история, которую рассказал нам А.Т. Твардовский в своём стихотворении «Рассказ танкиста»

— Почему оно так названо?

Словарная работа:

Уч.: В стихотворении вам встретятся слова, подберите к ним синонимы:

Нынче, бедовый, главарь, спросонок

Первичное знакомство с текстом:

Чтение стихотворения учителем наизусть.

Работа над содержанием стихотворения:

Уч.: — Какую картину представили?

— Какие чувства возникли в душе?

— О чем рассказал танкист?

— Из чего видно, что бой был страшным?

— Почему танки не могли пройти?

— Кто помог? Как?

Уч.: Прочитайте стихотворение про себя, подумав, в каких строчках страх, смелость, сожаление.

-Какие строчки передают ужас боя?

— В каких строчках можно увидеть отношение автора к танкисту?

-Зачитайте строки, дающие представления о мальчике.

Работа над характерами героев:

Уч.: -из чего складывается характеристика героя?

Д: внешний вид, поступки

Уч.: давайте попробуем охарактеризовать героя. Мы разделимся на группы: 1 и 2 группы – «составители», 3 и 4 – «редакторы»

1 группа – составьте характеристику мальчика самостоятельно.

2 группа – составьте характеристику мальчика, пользуясь следующим планом:

А) – каким вы увидели мальчика по внешности?

Б) – какими словами вы бы охарактеризовали его поступки?

В) – ваше отношение к герою.



Страницы: 1 | 2 | Весь текст


See also:
Яндекс.Метрика