Урок окружающего мира во 2 классе_56185


Учитель: Симкова С.Н.

2 класс

МОУ «Шлинская основная общеобразовательная школа»

Урок окружающего мира.

(урок-исследование)

Тема: Какие бывают животные?

Цель:

Обобщить знания детей о животных, на этой основе разделить животных на группы: птицы, рыбы, звери, насекомые.

Знакомство с новыми группами животных: земноводные, пресмыкающиеся (поисковая работа).

Познакомить учащихся с отличительными признаками представителей каждой группы животных.

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование:

А.А.Плешаков «Окружающий мир». 2 класс;

Персональный компьютер;

Мультимедийный проектор;

Программа Microsoft Power Point;

Экран;

Учебное пособие;

Карточки с заданиями;

Иллюстрации животных

Ход урока:

Организационный момент.

Слайд 1. На плане написаны пункты плана урока в произвольном порядке, учащиеся самостоятельно выбирают и выстраивают урок.

План урока:

Организационный момент.

Повторение ранее изученных знаний.

Работа с новым материалом.

Закрепление изученного материала

Подведение итогов.

Моя оценка урока.

Повторение ранее изученных знаний.

а) Разгадав кроссворд, вы узнаете тему нашего урока.

К

С

К

Ж

В

Е

Не жужжу, когда сижу, Не жужжу, когда хожу, Не жужжу, когда тружусь, А жужжу, когда кружусь.

(жук)

Серовато, зубовато,

По полю рыщет,

Телят, ягнят ищет.

(волк)

Мохнатенький, усатенький

Сядет – песенку поёт.

(кот)

Мех его, на удивленье,Словно бархат круглый год.Роет он с большим терпеньемПод землёю длинный ход.От рождения не видит,Свет дневной он ненавидит. Дом ему – подземный грот.Ну так кто же это? (Крот)

Он огромней всех на суше.У него большие уши.Он чудесным шлангом–носомМожет с пальм срывать кокосы

Издаёт он трубный глас. С ним встречались вы не разВ цирке или зоопарке.А живёт он в странах жарких (слон)

Под дубочком, под листочком

Свился, скрючился клубочком.

(ёж)

Слайд 2

— Как же называются все эти существа? (Животные)

— Правильно, и тема нашего урока «Кто такие животные?»

Слайд 3.

— А теперь давайте подробнее вспомним о том, что мы знаем об этих животных. Их, как мы знаем, можно научиться различать по числу ног и по покрову тела.

К концу нашей работы по повторению пройденных в 1 классе знаний мы должны заполнить следующую таблицу:

Название группы животных

Количество ног и покров тела

…..

….

Итак, начнём работу для повторения полученных в первом классе знаний на этом уроке.

б) — На магнитной доске иллюстрации: лось, щука, дятел, бабочка.

К каким группам животных они относятся?

(ответы детей: звери, рыбы, птицы, насекомые)

Работа группами (4 группы):

Задание для 1 группы:

Рассмотрите карточку №1 (изображены: муха, таракан, комар, муравей)

1.Определите к какой группе относятся эти животные.

2.Найдите : какие признаки помогают определить принадлежность к группе?

Запишите данные в вашу таблицу

Название группы животных

Количество ног и покров тела

3.Найдите лишнего в этом ряду животных. Объясните, почему лишний.

Задание для 2-ой группы (изображены: кошка, волк, тигр, белка)

Карточка №2.

1.Определите к какой группе относятся эти животные.

2.Найдите : какие признаки помогают определить принадлежность к группе?

Запишите данные в вашу таблицу

Название группы животных

Количество ног и покров тела

3.Найдите лишнего в этом ряду животных. Объясните, почему лишний.

Задание для 3-ьей группы

Карточка №3. (изображены: карп, сом, сельдь, окунь)

1.Определите к какой группе относятся эти животные.

2.Найдите : какие признаки помогают определить принадлежность к группе?

Запишите данные в вашу таблицу

Название группы животных

Количество ног и покров тела

3. Найдите лишнее животное. Объясните свой выбор.

Задание для 4-ой группы

Карточка №4 (изображены: аист, страус, воробей, колибри)

1.Определите к какой группе относятся эти животные.

2.Найдите : какие признаки помогают определить принадлежность к группе?

Запишите данные в вашу таблицу

Название группы животных

Количество ног и покров тела

3. Найдите лишнее животное. Объясните свой выбор.

— Вы потрудились, теперь давайте немного отдохнём, перед проверкой вашей работы.

ф/м Лучшие качели – гибкие лианы

(дети раскачиваются вперёд, вправо, влево)

Это с колыбели знают обезьяны.

Кто-то век качается

Да-да-да (хлопки в ладоши),

Тот не огорчается

Ни – ког — да (прыжки)

Проверка работы групп. Обобщение знаний по изученному материалу.

Слайд 4- НАСЕКОМЫЕ

Название группы животных

Количество ног и покров тела

Насекомые

Шесть ног

1-ый вариант – муравей (у него нет крыльев)

2 вариант – комар (кровососущий)…

Слайд 5 — ЗВЕРИ

Название группы животных

Количество ног и покров тела

Звери

Четыре ноги, покрыты шерстью

1-ый вариант — кот (это домашнее животное);

— А каких животных мы можем назвать домашними? Чем они отличаются от диких животных? (ответы по личным наблюдениям детей)

2-ой вариант – тигр (не обитает в наших лесах).

— Каких ещё экзотических животных вы знаете?

Слайд 6- РЫБЫ

Название группы животных

Количество ног и покров тела

Рыбы

Есть плавники, чешуя

1-ый вариант – сом (у него есть усы)

2-ой вариант – сельдь (морская рыба)

Слайд 7 – ПТИЦЫ

Название группы животных

Количество ног и покров тела

Птицы

Две ноги, два крыла, перья

1-ый вариант – колибри (самая маленькая птичка)

2-ой вариант – страус(не летает)…

Работа с новым материалом.

а) Введение: (слайд 8) Дано изображение паука.

Вспомните, к какой группе относится это животное? Правильно пауки – это не насекомые, а отдельная группа животных. Почему они не могут быть насекомыми?

— Вот какие они разные — животные!

б) Рассмотрите внимательно следующий слайд -9. (проблема)

(жаба, лягушка, черепаха, крокодил )

К какой группе животных, которые мы уже знаем, можно отнести этих живых существ?

(ответы детей путаются, т.к. они не могут отнести эти животных к ранее изученным группам)

Учитель: — Вы смогли выполнить задание? В чём затруднение? Почему не смогли выполнить? (эти животные не подходят ни к одной известной группе)

— Давайте попробуем разобраться вместе, а если не всё получится, то, кто нам поможет? Правильно, «умная книга» — энциклопедия.

в) На сколько групп можно разделить этих животных? По каким признакам вы это сделали?

Дети: — Лягушка , жаба (у них гладкая кожа, четыре ножки)

Учитель: — Где они могут жить? (и на земле и в воде)

— Попробуем соединить эти два слова: ЗЕМЛЯ ВОДА. И ответим на вопрос какие это животные?( варианты детей)

Приходим к выводу: Какие?ЗЕМНОВОДНЫЕ

— Что же мы запишем в нашу таблицу?

Название группы животных

Количество ног и покров тела

Земноводные

Четыре ноги, голая кожа

г) Какие животные ещё остались на слайде?( черепаха, крокодил)

-Что их отличает от других животных? (на теле чешуйки).

-Давайте рассмотрим кожу этих животных внимательнее – Слайд 10 .

Это покрытие кожи называется: роговые чешуйки.

-Название этой группы вам поможет узнать «умная книга» — атлас-определитель «От земли до неба».

В атласе-определителе «От земли до неба» найдите этих животных и выясните, к какой группе они относятся?

Найдено название – пресмыкающиеся.

— Кто ещё относится к этой группе? (ответы детей)

Название группы животных

Количество ног и покров тела

Пресмыкающиеся

Четыре ноги (или нет ног), роговые чешуйки

Названия каких групп животных мы узнали сегодня и должны записать в наш словарик для запоминания? (земноводные, пресмыкающиеся).

пресмыкающиеся

пресмыкающиеся

земноводные

земноводные

Слайд 11.

Закрепление изученного материала.

а) Слайд12.

Обобщение по таблице.

Название группы животных

Количество ног и покров тела

Звери

Птицы

Рыбы

Насекомые

Пауки

Земноводные

Пресмыкающиеся



Страницы: 1 | 2 | Весь текст


See also:
Яндекс.Метрика