Урок окружающего мира Витамины на нашем столе


Урок окружающего мира УМК « Гармония»

Класс: 2-б

Учитель: Смирнова Л.А.

Тема учебного занятия: Витамины на нашем столе.

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель и ожидаемый результат: узнать, что такое витамины и для чего они нужны человеку?

Задачи урока:

Узнать, что такое витамины?

Выяснить, для чего нужны витамины человеку?

Выяснить, в каких продуктах содержатся витамины?

Формировать навыки правильного питания.

Оборудование: учебник « Окружающий мир», тетрадь для сам. работы, словари, карточки с таблицами, торфяные стаканчики, луковицы, влажные салфетки для рук.

Содержание и технология урока.

этапы урока:

задачи для учащихся.

деятельность учителя

деятельность обучающихся

УУД

Актуализация знаний обучающихся.

Вспомнить, что нужно человеку для здоровья?

Вступительное слово:

Наступает весна, я желаю вам не болеть, быть бодрыми, иметь всегда хорошее настроение.

— Что же нужно человеку для здоровья?

Занятие спортом, закаливание, правильное питание, чаще улыбаться.( Ответы детей)

Коммуникатив. (монологические высказывания)

Познавательные ( логические)

Целеполагание.

Определить тему, поставить цель, наметить учебные задачи:

Решите кроссворд.

— Какое слово ключевое?

— Какие помощники нужны нашему организму?

-Назовите тему урока.

-Какие учебные задачи мы перед собой поставим?

( Деформированный текст обсуждается в парах)

5.Оценить свою работу на уроке.

2. Выяснить, для чего нужны витамины человеку?

1. Узнать, что такое витамины?

4. Формировать навыки правильного питания.

3.Узнать, в каких продуктах живут витамины?

Отгадывают кроссворд( вишня,малина,капуста,кабачок, томат, лимон, гранат, тыква.)

ВИТАМИНЫ.

ВИТАМИНЫ НА НАШЕМ СТОЛЕ.

( Под руководством учителя формулируется цель).

— Для чего нужны витамины человеку?

Дети обсуждая в паре данный план, планируют свою уч. деятельность на уроке.

1.

2.

3.

4.

5.

Познавательные

( логические)

Постановка проблемы и поиск выхода из неё.

Логические

(мотивация к новому учеб. материалу.)

Регулятивные

( принятие цели и постановка задач урока.)

Коммуникатив-

ные

(взаимодействие)

Регулятивные

( планирование действий.)

Открытие новых знаний.

Выяснить, что дети знают о витаминах.

Развивать умение обобщать наблюдения, делать простейшие выводы.

Выяснить, для чего нужны витамины человеку?

Обобщает, подводит итог.

Даёт понятие витамины- это особые биологически активные вещества, необходимые нам для нормальной жизнедеятельности организма.

— Что такое витаминология?

гиповитаминоз?

Познакомимся с 3 основными витаминами: А, В, С.

-Какая задача нами выполнена?

-Какую будем решать следующую?

Сообщения детей о витаминах.

Рассказывают всё, что знают о витаминах.

Работа в парах со словарём.

Первая.

Выясним, для чего нужны витамины человеку?

Рассказывают сообщения:

о витамине А

о витамине В

о витамина С.

Познавательные( предоставление информации)

Коммуникатив.

(монологические высказывания)

Регулятивные.

( удержание цели и задач урока)

Познавательные

(информационные поиск, извлечение, предоставление информации.)

Познавательные( обобщение)

Коммуникатив.

(монологические высказывания.)

4.Практикум по самостоятельному применению и использованию полученных знаний.

Формировать первичное умение анализа.

Учатся распознавать и находить витамины групп А, В,С в овощах, ягодах, фруктах.

5.Практическое применение знаний.

Опыт: Посадка лука.

6.Рефлексия.

Формировать умение оценивать себя.

-Назовите следующую учебную задачу.

На доске разные продукты.

-На какие бы группы вы их разделили?

Работа в четвёрках по таблицам.

1ч.-в каких ягодах живут витамины?

2ч. -в каких фруктах живут витамины?

3ч. -в каких овощах живут витамины?

Заполняют общую таблицу на доске.

— Какие витамины встретились чаще всего?

-Какая следующая учебная задача?

— Где найти витамины весной?

— Какую зелень мы можем вырастить?

опыт 1: Лук, замоченный, земля сухая.

опыт 2: Лук замоченный, земля влажная.

Сформулируйте опыт:

Обратимся к поставленным задачам в начале урока.

– Все задачи решили?

— Решение каких вызвало затруднения и почему?

-Пригодятся ли нам эти знания в жизни и почему?

Оцените себя по критериям:

« хорошо» работал-зелёная груша

« не очень»- жёлтый лимон

« не доволен собой»- красное яблоко

— В каких продуктах живут витамины?

ОВОЩИ

ЯГОДЫ

ФРУКТЫ

( Дети выходят цепочкой к доске и распределяют по группам.)

Работают коллективно, обсуждают, приходят к единому мнению, заполняют таблицы.

Представитель каждой группы вносит данные в таблицу на доске.( обобщающую)

В и С.

— Формировать навыки правильного питания.

-Заготовки, компоты, варенья, соки, фрукты и овощи в магазинах.

— Мы посадим лук на перо. В нём очень много витаминов.

« Влияние влаги на рост зелёного пера лука.»

Ответы детей.

Ответы детей.

Ответы детей.

Оценка детьми своей работы.

Соберём фруктовую корзину.

Регулятивные

( удержание цели и задач урока)

Познавательные

((информационный поиск, извлечение информации)

Коммуникатив. (взаимодействие)

Познавательные

( логические)

Личностные.

Регулятивные

( удержание цели и задач урока)

Познавательные

( предоставление информации)

Познавательные

( логические)

Регулятивные

( удержание цели и задач урока)

Регулятивные

( внесение коррективов)

Личностные.

(способность к самооценке на основе критерия.)






See also:
Яндекс.Метрика