Урок окружающего мира в 4 классе Война 1812 годаБородинская битва


Региональный семинар учителей, работающих по программам повышенного уровня содержания в рамках экспериментальной площадки РАО. АНО «Центр развития и образования» г. Н.Челны.

МАОУ-сош№15 г.Альметьевск.

Урок окружающего мира в 4 классе.

«Отечественная война

1812 года.

Бородинская битва».

Учитель первой квалификационной категории

МАОУ-сош№15

Панкратова Е.И.

12.04.2012.

гльметьевск

Тема: Война 1812года. Бородинская битва.

Цели: 1. Сформировать представление учащихся о войне 1812 года, о Бородинском

сражении , о героях войны.

2. Способствовать развитию познавательного интереса, творческой активности; формированию умения сравнивать, анализировать, делать выводы, составлять план изучения темы, ставить проблемные вопросы , формировать самостоятельную способность к решению проблемы.

3.Способствовать воспитанию патриотических чувств, чувства гордости за героическое прошлое своего народа.

Оборудование: м/проектор( Презентация «Бородинская битва»),выставка книг, репродукции картин о войне 1812года ( импровизированный музей), г/запись «Увертюра 1812г.» П.Чайковского, фрагмент в/ф «Бородинская битва», тетрадь на п/о.

Ход урока.

1.Оргмомент.

-Прочитайте, пожалуйста, слова Александра Ивановича Герцена (слайд№1):

Полнее сознавая прошедшее,

Мы уясняем современное.

Глубже опускаясь в смысл былого –

Раскрываем смысл будущего;

Глядя назад – шагаем вперед…

— Как вы их понимаете?

2. Актуализация знаний.

-Какие сражения в истории российского государства до 18 века вы знаете?

Назовите знаменитых военачальников, участвовавших в этих сражениях.

Благодаря чему русской армии удавалось побеждать?

Итак. Начало 19 века.

Звучит увертюра П.Чайковского «1812год». На доске плакат « 1812» в языках пламени.

-Почему этот год изображен в языках пламени? Почему так тревожно звучит музыка?

Да, в этом году началась одна из самых кровопролитных для России войн-

Отечественная война 1812 года. (Запись темы в тетрадь) слайд№2

-На какие вопросы мы должны ответить в ходе изучения этой темы?

( самостоятельная постановка вопросов)

1. С кем воевала Россия?

2. Почему война называется Отечественной?

3.Каков был исход войны?

4. Какое значение имела эта война?

3. Изучение нового материала.

Помогают вести урок историки, искусствоведы, литературоведы.

Представьте, что мы находимся в музее. О чем нам смогут рассказать эти картины?

Сценка « В музее».

Автор: Привел однажды старый воин

В музей племянника с собой,

Чтоб показать, на самом деле

Каким был страшным этот бой.

Племянник и дядя ведут разговор: Скажи-ка, дядя, ведь недаром

Итак, переносимся в прошлое. Как все начиналось…

— В конце XVIII века в Европе постоянно шли войны. В это время во Франции взял власть в свои руки талантливый полководец Наполеон Бонапарт. Захватив почти все европейские столицы, Наполеон мечтал о Москве.(слайд №3)

О том, насколько опасной была эта угроза для нашей страны, мы поймём, если узнаем, кто такой Наполеон Бонапарт. Его военную биографию исследовал наш историк. Послушаем его сообщение.

1 Историк. Сообщение о Наполеоне.( слайд №4)( прил.1)

— Да, Наполеон был очень грозным противником. Он был умён, хитёр и талантлив как военачальник.

Численность наполеоновских войск составляла 380 тыс. солдат. Им противостояли две русские армии. Находившиеся далеко друг от друга, общей численностью 240тыс. человек. Первой армией командовал Барклай де Толли, второй- Багратион.(слайд№5). Французская армия начала мощное наступление в двух направлениях, пытаясь разбить две русские армии поодиночке, не дав им соединиться. Русские войска не смогли сдержать натиска противника и начали отступление. Французы теснили нашу армию в сторону Москвы. Для Наполеона было делом чести войти в российскую столицу. Позади французы оставляли сожженные деревни и разграбленные города. Так Наполеон дошел до Смоленска, последнего крупного города на пути к Москве, который ему тоже удалось захватить. Царь Александр 1 был в отчаянии (слайд6).

Он понял, что в этой смертельной схватке с Наполеоном спасти его может только народ. И он решился на необычный шаг. Как вы думаете, какой? Выберите правильный ответ:

-издал указ, что все юноши с 16 лет забираются в рекруты;

-открытое письмо (манифест) народу с призывом создать партизанские отряды;

-указ о зачислении в войска крестьян из Сибири, находящихся в ссылке.

Да, Александр написал письмо с призывом создавать народное ополчение.

( словарная работа). Он узаконил партизанскую войну, которую уже вели крепостные крестьяне, объединенные единой целью изгнать неприятеля с родной земли. Именно партизанское движение вызывало у французской армии панический страх.

2 историк. Партизанская война.(слайды№7-8).

Но все же русская армия снова отступала. Люди считали, что это связано с неумелым командованием.Александр1 по просьбе солдат назначает главнокомандующим Михаила Илларионовича Кутузова.(сл№9)

О том, что именно он достоин командовать армией, расскажут историки.

3 историк . М.И.Кутузов. ( прил.2)

-Кутузов знал, что численный перевес все еще на стороне французов. Также он понимал, что нельзя долго сдерживать рвущуюся в бой армию.

И вот нашли большое поле,

Есть разгуляться, где на воле ( слайд№10)

Под Москвой находилось селение Бородино. Бородинское поле находилось между двух дорог, которые вели на Москву. Заняв их, русские преградили путь к Москве. Здесь и произошло страшное сражение. Получившее название Бородинское. (слайды№11-14) Звучит музыка, звучат стихи. ( Искусствовед ведет краткое описание картин)

За 15 часов сражения поле битвы осталось за русскими. К ночи бой стих.Везде трупы людей, лошадей, горы раненых. Река красная от трупов. Бородинское сражение не выиграл никто. С обеих сторон были большие потери. Утром русская армия отошла к Москве.1сентября в деревне Фили Кутузов созывает военный совет, на котором решается вопрос: давать ли еще одно сражение или отступить? Кутузов принял решение: «Что бы ни случилось ,я принимаю на себя ответственность перед государством ,отечеством и армией. С потерей Москвы не потеряна еще Россия. Пока существует армия ,есть надежда на победу. Я приказываю отступать!» На следующий день русская армия ушла из Москвы. Наполеон решил ,что война закончена. Наконец-то достигнута цель его жизни — завоевать Москву.

А в это время Наполеон подошел к Москве и остановился на Поклонной горе в ожидании депутатов от москвичей. Он решил ,что война закончена. Наконец-то достигнута цель его жизни — завоевать Москву.

Литературовед читает отрывок .

Напрасно ждал Наполеон,Последним счастьем упоенный,Москвы коленопреклоненнойС ключами старого Кремля:Нет, не пошла Москва мояК нему с повинной головою.Не праздник, не приемный дар,Она готовила пожарНетерпеливому герою.

Да, во всех завоёванных городах Наполеона встречали с почестями, преподносили ключи от города. Такого же приёма Наполеон ждал и от московских жителей. Московская депутация с ключами от города не пришла. Город был практически пуст. В различных частях города вспыхнули пожары. А вместо ключей Наполеон получил пустой город и страшные пожары в нём.

До слёз русским людям было жаль свою столицу, но они предпочли сжечь все богатства Москвы, а не отдать жестокому завоевателю. . Пожары бушевали целую неделю, со 2 по 9 сентября. Три четверти построек в огне. Из 9151 дома сгорело 6496. Тушить огонь было нечем, приспособления для тушения пожаров были вывезены московским губернатором графом Ф.В. Растопчиным. 5 сентября пожар принимает чудовищные масштабы. Император Франции перебрался из Кремля в роскошный Петровский дворец, расположенный в предместье Москвы. Приближались холода, французская армия начала голодать.

Наполеон понял, что зимовать в почти сгоревшей Москве это безумие. Французская армия стала отступать по старой смоленской дороге. Где их встречало озлобленное население. Французы подвергались нападению партизанских отрядов. От голода умирали лошади, и солдаты бросали артиллерию. Все это напоминало бегство. (слайд № 15).

-Как вы думаете, что предпринял Наполеон?

Спустя 3мес. после взятия Москвы Наполеон бросил остатки своей армии и выехал в Париж.

Русская армия продолжала преследовать французов. Свой победоносный поход русская армия завершила в Париже. Ценой огромных бед и потерь Россия сумела отстоять свою независимость, избавила страну от захватчиков и освободила страны Европы.

В настоящее время в честь войны 1812 года построен храм Христа Спасителя в Москве на деньги, собранные всем народом. На бородинском поле стоит памятник героям войны. (слайд 16)

О памятниках расскажет искусствовед.( Музей-панорама «Бородинская битва»).

В настоящее время часто ли мы слышим слово «бородинский»?

Послушайте легенду о бородинском хлебе.

4 историк. Легенда о бородинском хлебе.(прил.4)

4. Первичное закрепление.

а) ответы на вопросы, поставленные в начале урока.

б) блиц-опрос

в) сравнение двух генералов по плану.

Напишем синквейн о каждом из них ( фронтальная работа).

г) работа в тетрадях на п/о №75 (самостоятельно с последующей проверкой)

5. Итог урока.

6. Рефлексия.

Орденами Кутузова 1, 2, 3 степени награждали отличившихся солдат и офицеров в 19веке. Каждый из них обозначает определённый символ.

1степени—я бы хотел ещё больше узнать по этой теме;

2степени—мне все понятно, узнал для себя много нового и интересного;

3степени—у меня остались непонятные мне вопросы.

Выберите себе тот орден, который соответствует вашему настроению.

Приложение 1.

Наполеон Буонапарте (Бонапарт) родился 15 августа 1769 года в Аяччо, в семье адвоката Карло Буонапарте, происходившего из мелкопоместного корсиканского дворянства, и Летиции Рамолино, принадлежавшей к старинному роду.

Наполеон учился в военной школе в г. Бриене, а потом в Париже. В возрасте 16 лет Наполеон был произведен в лейтенанты артиллерии и отправлен в престижный полк. Его работоспособность была феноменальной: на сон ему требовалось не более 4-5 часов в сутки. Он много читал.

Ему ещё не исполнилось 28 лет, а он уже одержал много военных побед в Италии и Австрии. В 29 лет он был уже политической фигурой, имевшей немалый вес. Его популярность была огромна.

Наполеон мечтал о мировом господстве и в течение многих лет держал в страхе всю Европу.

Вскоре он стал правителем Франции, а в 1804 году объявил себя императором. Почти 10 лет его армия вела войны. Победы его армии позволяли диктовать условия почти всей Европе- от Испании до границ России. Это дало ему возможность увеличить свою армию до 640 тысяч солдат, в число которых входили представители разных народов. За многочисленность наполеоновскую армию стали называть Великой.

.Однако, Наполеон желал мирового господства. После разгрома России он собирался использовать солдат во время военного похода в Индию.

Приложение2.

Михаил Илларионович Кутузов (1745-1813)

Михаил Илларионович Кутузов родился 16 сентября 1745 года в Санкт-Петербурге. Его отец был известным военным инженером, начавшим службу при Петре Великом. По его стопам пошел и сын, он отлично учился, знал много иностранных языков – французский, немецкий, латынь, шведский, английский и даже турецкий. Боевое крещение получил в русско-турецких войнах при Екатерине II. В 1774 в самом конце первой войны с турками в бою при деревне Алушта был тяжело ранен в голову и потерял правый глаз. Вернувшись в строй в очередном бою у крепости Очаков, был ранен повторно, и вновь ему удалось выжить. «Как видно судьба сохраняет его для чего-то необыкновенного, потому что он исцелился от двух ран, которые были смертельны» ,- говорил лечивший его врач.

До войны 1812 года он командовал ротой и батальоном, полком и дивизией, корпусом и армией. Был послом в Константинополе, выполнял важные дипломатические поручения. И мел много наград.

В 1812 году Кутузову было 67 лет. Он был учеником и соратником Александра Васильевича Суворова, прекрасно усвоил все тонкости и хитрости «науки побеждать». Как и Суворов, всегда по-отечески относился к солдатам, заботился об одежде и питании подчиненных, не гнушался посидеть с ними и попробовать солдатской каши. Поэтому назначение Кутузова было встречено ликованием, среди солдат даже появилась поговорка «Пришел Кутузов, будем бить французов».

Приложение 3.

Музей-панорама «Бородинская битва»

Панорама «Бородинская битва» является центром историко-мемориального комплекса, посвященного Отечественной войне 1812 г. Основу экспозиции составляет монументальное панорамное полотно, на котором воспроизведены эпизоды знаменитого Бородинского сражения. Картина-панорама, написанная русским художником Францем Алексеевичем Рубо (1856—1928) в начале XX в., к 100-летию со дня исторической битвы, была по признана блестящим образцом монументальной военно-исторической живописи своего времени. Произведение поражает не только сюжетом, но и размерами: его длина по окружности составляет 115 м, высота — 15 м. Осмотр картины сопровождается звуковыми эффектами, перенося зрителя на передовые позиции русской армии в самый разгар Бородинского сражения. Посетители музея-панорамы словно становятся свидетелями грандиозного события, вошедшего в мировую историю под именем «Битвы гигантов».

Место для музея-панорамы — на Кутузовском проспекте, почти у подножия Поклонной горы — было выбрано не случайно: оно связано с событиями той эпохи. Общество офицеров Гренадерского корпуса в память о событиях 1812 г. на свои средства поставило на историческом месте в виде обелиска верстовой столб со Смоленской дороги. На нем были установлены две мраморные доски: на одной начертаны заключительные слова Кутузова на Военном совете, а на другой — краткие исторические сведения и пожелание офицеров увековечить историческое место камнем и обнести его оградой. Увенчал единый историко-мемориальный комплекс памятник Героям Отечественной войны 1812 года скульптора Н. В. Томского, установленный перед зданием музея в 1973 году.

Приложени4.

История о бородинском хлебе

Бородинский хлеб – это самый популярный сорт ржаного (черного) хлеба на территории России и стран бывшего СНГ. Сегодня купить бородинский хлеб можно практически в любом магазине. Никто сейчас и не вспомнит, откуда именно произошло название бородинского хлеба. Если верить легенде, то впервые бородинский хлеб испекли монахини женского монастыря, который основан на месте Бородинской битвы. Вот именно отсюда и пошло название – «бородинский».

Когда-то цыганка нагадала герою Бородинской битвы генералу Тучкову Александру, что судьба его решится в местечке под названием Бородино. Накануне войны с Наполеоном генерал, женатый на Маргарите Нарышкиной, дождался рождения сына и подал в отставку. Но царь её не принял! 26 августа 1812 года в сражении у деревни Бородино генерал поднял с земли знамя и повёл свою дивизию на французов. От самого генерала практически ничего не осталось, безутешная вдова смогла отыскать среди трупов лишь палец со знакомым обручальным кольцом… Несколько лет спустя Маргарита продала всё, что у неё было, и поставила церковь в Бородино, а в 1840-м году здесь открылся Спасо-Бородинский монастырь, и Маргарита, она же сестра Мария, стала его первой игуменьей. И под её руководством монашки пекли этот хлеб – «Бородинский», считая его поминальным. Ржаная мука + солод + слёзы+ тмин + поминальная молитва + кориандр и верность до гроба… — это и есть рецепт «Бородинского» хлеба, «чёрного», как привычно называют его многие, ржаного, хлеба со вкусом родины…

Партизанское движение

О начавшемся движении среди народа свидетельствуют многие участники событий. Жители при приближении французов добровольно удалялись в леса и болота, сжигая свои жилища, и оттуда вели борьбу с захватчиками. Значительная же часть дворян осталась на месте, стремясь сохранить свои поместья. КРестьяне требовали от помещиков вести борьбу с наполеоновской армией и громили усадьбы тех из них, кто безропотно встречал врага.

Чем глубже проникали в Россию наполеоновские войска, тем явственнее становилось яростное сопротивление народа, который не желал сотрудничать с захватчиками. Но если французам и удавалось заставить отдельных крестьян быть проводниками, то многие из них пользовались случаем, чтобы завести отряды либо в чащу лесов, либо в сторону от крупных населенных пунктов. Подвиг Ивана Сусанина не раз был повторен в то время.

Среди народных героев было немало женщин. До сих пор живет память о знаменитой старостихе хутора Горшкова Василисе Кожиной, отряд которой брал в плен и истреблял французов. Известна также «кружевница Прасковья», крестьянка из деревни Соколово-Смоленской губернии.

Действия армейских партизанских отрядов не были бы столь эффективны, если бы они не поддерживались крестьянами, формировавшими свои отряды.

Во главе партизанского крестьянского отряда обычно становился кто-нибудь из крестьян, либо из отбившихся раненых-солдат. Фактически каждая деревня вокруг Москвы имела свои партизанские отряды. В каждом селении ворота были заперты, при них стояли стар и млад с вилами, кольями, топорами и некоторые из них с огнестрельным оружием. Иногда небольшие группы партизан объединялись, превращаясь в довольно крупные отряды, с которыми французам приходилось серьезно считаться. Нередко насчитывавшие от 500 до 2 тыс. человек, такие соединенные отряды действовали весьма активно.

У Москвы действовал трехтысячный от ряд Самуся (Федора Потапова), в котором было 200 человек конницы. Отряд Самуся истребил более трех тысяч французов. «Самусь ввел удивительный во всех подчиненных ему деревнях порядок. У него все исполнялось по знакам, которые подавались посредством колокольного звона и других условных примет… Различные маяки и звон в колокола различной величины возвещали, когда и в каком количестве, на лошадях или пешими идти в бой.

Крестьяне, горя любовью к родине, устраивали между собою ополчения, не сходили с места битвы, не одержав конечной победы. Они во множестве убивали неприятелей, а взятых в плен доставляли к армии.. Крестьяне боролись с удивительной стойкостью. Они жертвовали всем ради освобождения родной страны. С мученической твердостью переносили они все удары, сопряженные с нашествием неприятеля, скрывали в леса свои семейства и малолетних детей, а сами ,вооруженные, истребляли противника .Нередко вооруженные поселяне присоединялись к партизанам, и можно без преувеличения сказать, что многие тысячи неприятеля истреблены крестьянами.

Не меньшее значение имеет нравственное влияние партизанской войны, заключающееся в поднятии упадшего духа жителей тех областей, которые находятся в тылу неприятельской армии.

Приложение5.

Исторические загадки

1.При взятии крепости Измаил он отличился храбростью и умением. Суворов в своем донесении о нем говорил: « Он шел у меня на левой руке, но был моей правой рукой.» Он был назначен командующим русской армии в самую трудную минуту, когда решалась судьба России. Он с честью, присущей русскому офицеру, исполнил долг перед Отечеством. ( Кутузов )

2.Он был главным лицом, определяющим судьбу государства. В памяти потомков он остался, как человек просвещенный, искренне стремящийся к процветанию России. К началу Отечественной войны 1812 года он был верховным главнокомандующим русской армии . Он получил имя- Победитель. После смерти потомки дали ему еще одно высокое имя- Благословенный. ( Александр 1 )

3.Этот полководец лично повел своих солдат в атаку во время сражения. Его подвиг навеки остался в памяти благодарных потомков. В Бородинском сражении ему очень хотелось победить. Его армия во время сражения приняла главный удар. Тяжело раненого его увезли с поля боя. Его прах похоронен на Бородинском поле. ( Багратион)

4.Почти вся жизнь этого поэта прошла в армии, молодые годы- в гусарском полку. В начале войны он возглавил партизанский отряд, состоящий из гусаров и казаков. Отряд успешно действовал на Смоленском тракте, громил отряды противника, захватывал обозы, пленных. ( Д. Давыдов)

5.Блестящий полководец, необыкновенный умница, обаятельная личность. Для всей Европы- он герой номер один. Сделал стремительную военную карьеру. Это стремительное возвышение вскружило ему голову и заставило поверить в собственную гениальность, в предназначении управлять судьбами и государствами. Европейские государства падали к его ногам одно за другим. ( Наполеон)

6.В начале Отечественной войны этот человек занимал пост военного министра России. Он же фактически командовал в момент отступления к Москве русской армии. Эта операция требовала от полководческого мастерства, выдержки, хладнокровия. Он справился со своей задачей блестяще. Он сохранил целостность и боеспособность армии, что в итоге привело к избавлению России от грозного нашествия. ( Барклай- де- Толли)

7.Этот человек гордость русской армии. Человек высокой чести, беззаветной преданности долгу, одаренный военачальник. За полтора месяца до Бородинского сражения, своими умелыми действиями он спас армию Багратиона от окружения. Во время войны при нем находились два его сына: 16 и 10 лет, которые впоследствии стали тоже офицерами. ( Н. Н. Раевский)






See also:
Яндекс.Метрика