Урок окружающего мира в 4 классе Природные зоны Ледяная зона


Краснозерская средняя общеобразовательная школа №2

имени Ф.И. Анисичкина

Урок окружающего мира в 4 классе

Тема: «Природные зоны России.

Ледяная зона».

Автор:

Исионова Л.Л.

Технологическая карта

Тема урока

Природные зоны России. Ледяная зона.

Цели урока

1. Познакомить с характерными особенностями ледяной зоны.

2. Развивать связную речь, память, мышление, воображение, наблюдательность. Формировать умение ориентироваться по карте, умение работать с дополнительной литературой.

3. Воспитывать экологическую культуру. Развивать эмоционально-положительное отношение к объектам природы. Развивать коммуникативные умения.

Планируемые результаты

Получить представление о географическом положении, климате, растительном и животном мире ледяной зоны. Понять причины различия климата на земле. Осознать роль человека в негативных изменениях окружающего мира.

Личностная значимость изучаемого для школьника

Развитие эмоционально-положительного отношения к природе.

Воспитание экологической культуры.

Расширение кругозора.

План урока

I. Вводная часть

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний:

1) наблюдения;

2) работа по карте;

3) экспресс-опрос.

3. Активизация познавательной деятельности.

II. Изучение нового материала

Сообщение темы урока.

Физминутка.

Географическое положение.

Климатические условия.

Растительный мир.

Животный мир.

Влияние деятельности человека на ледяную зону.

III. Итоги урока.

Методы обучения

Объяснительно-иллюстрированный

Эвристическая беседа

Репродуктивный

Практический

Формы организации учебной деятельности

Урок – путешествие.

Приемы деятельности учителя

Опрос по изученному материалу.

Работа с картой.

Постановка проблемных вопросов. Рассказ.

Организация сообщений. Помощь выступающим.

Работа с теллурием.

Диалог, обмен мнениями по поводу путешествия.

Подведение итогов.

Познавательные задания

I. Вводная часть

-Что нужно знать, прежде чем отправиться в путешествие?

— Сообщить метеосводку.

— Отгадать загадку.

— Нужна ли путешественнику карта?

Упражнение «Волшебное окошко»

II. Изучение нового материала

— Найти на карте точку отправления, показать наш путь, показать ледяную зону.

— Наблюдение за сезонными изменениями по теллурию.

— Проблемные вопросы:

Почему Баренцево море в меньшей степени покрыто льдами?

Почему море Лаптевых замерзает очень сильно?

Почему в ледяной зоне льды и холодно?

Могут ли в суровых условиях ледяной зоны существовать живые организмы?

Почему белый медведь хищник?

— Опережающие задания к уроку, подготовка сообщений.

III. Итог урока.

— Что понравилось во время путешествия?

— О чем захотелось узнать подробнее?

— Разгадывание кроссворда.

— Составить творческий рассказ – отчет о путешествии в ледяную зону.

Организация деятельности учащихся

Отвечают на вопросы учителя.

Внимательно слушают сообщения товарищей.

Рассматривают иллюстрации, фотографии.

Работают в паре.

Работают по карте.

Наблюдают за «работой» Солнца по теллурию, делают выводы.

Выступают с сообщениями.

Знакомятся с характерными особенностями ледяной зоны.

Разгадывают кроссворд.

Развитие умений учащихся

Работать в заданном темпе.

Внимательно слушать.

Использовать дополнительную литературу, отбирать материал.

Выступать пред классом.

Выполнять творческое задание. Уметь работать с картой.

Уметь доказывать свою точку зрения.

Уметь работать в паре.

Основные понятия и термины

Природные зоны.

Ледяная зона.

Географические названия.

Теллурий.

Полярная ночь, полярный день.

Параллель, северная широта.

Полярное сияние.

Арктика.

Источники информации

А.А.Плешаков. Окружающий мир. Учебник для 4 класса.

В.Н.Семенцова. Технологические нормы уроков. С – П.

Оборудование и материалы

Физическая карта России

Карта природных зон России

Теллурий

Презентация «Крайний Север»

Гидрометцентр

Табличка

Гербарий

Учебник А.А.Плешаков. Окружающий мир. 4 класс.

Атласы «Мир вокруг нас»

Домашнее задание

Составить творческий рассказ о своем путешествии на Север.

Опережающие задания по зоне «Тундра»

Оценивание

Отметки

Ход урока.

I. Вводная часть.

1. Организационный момент.

Упражнение «Подарить друг другу улыбку».

2. Актуализация опорных знаний.

1) Наблюдения

-Вы любите путешествовать?

Я предлагаю совершить сегодня интересное путешествие. Вспомните, о чем мы узнали на прошлом уроке?

(О природных зонах)

— Какие природные зоны вы знаете?

(ответы детей)

— И вот сегодня мы отправимся в путешествие, чтобы изучить подробнее одну из зон.

Но для начала выясним, что нужно узнать, прежде чем отправляться в путь?

(погода)

Гидрометцентр

— Совершенно верно, нужна метеосводка. Кто сегодня дежурный по Гидрометцентру?

(Желающему ставится на парту табличка

он рассказывает о погоде, используя свой дневник наблюдений, по плану:

День недели, число, месяц, время года.

Состояние небосвода.

Температура.

Осадки.

Ветер, сила ветра.

Погодные явления.

Сезонные изменения в растительном и животном мире).

2) Работа по карте.

— Что еще нужно путешественнику, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Море есть – плавать нельзя,

Дороги есть – ехать нельзя,

Земля есть — пахать нельзя.

(Карта)

— Зачем путешественнику карта?

(ответы детей)

— Проверим ваше знание карты.

(На доске физическая карта России. Опрос 2-3 человек.

Показать: Восточно-Европейскую равнину, Западно-Сибирскую равнину,

оз. Байкал, Каспийское море, Уральские горы, р. Обь, р. Енисей, остров Врангеля, остров Новая Земля, Новосибирские острова, моря Атлантического океана, Тихого океана, Северного Ледовитого океана и др.)

3) Проверка знаний учащихся.

— Нужны ли путешественнику знания природы?

Давайте узнаем, достаточно ли у вас знаний для нашего путешествия.

-Почему природа нашей страны изменяется в направлении с севера на юг?

(ответы детей)

— Экспресс — опрос. На листочках записываем ответы да или нет.

— Путешественники ходили друг к другу в гости с острова на остров пешком.

— Уральские горы разделяют Европу и Азию.

— Волга, Обь, Енисей, Амур, Лена – реки России.

— На политической карте нанесены горы и равнины.

— Луна – звезда, ведь она светится.

— Земля делает оборот вокруг Солнца за сутки, а вокруг оси — за год.

— Природные зоны сменяются с запада на восток.

— Самое глубокое озеро – Каспийское.

— В озере Байкал пресная вода.

— Карта – модель Земли.

— Сверьте свои ответы с ключом. Оцените себя

(На доске «ключ» : нет, да, да, нет, нет, нет, нет, нет, да, нет)

(Дети проверяют свою работу, оценивают и сдают листки учителю)

— Молодцы, показали хорошие знания.

3. Активизация познавательной деятельности.

Упражнение «Волшебное окошко»

— Настоящий путешественник должен уметь видеть необычное в самых обыкновенных вещах, уметь фантазировать, обладать смекалкой, воображением. Давайте потренируемся.

— У меня в руках «Волшебное окошечко», сегодня оно голубого цвета.

(квадрат голубого цвета)

— Выгляните из этого окошечка, вы увидите что-то удивительное, интересное. Что вы увидели?

(ответы нескольких детей)

II. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы урока.

— Мы основательно подготовились к путешествию. Дорога предстоит долгая, поэтому отправимся на самолете.

Цель нашего путешествия – ледяная зона, нам нужно увидеть особенности этой зоны.

Точка отправления г.Новосибирск, найдите его на карте.

(показ)

2. Физминутка.

Итак, в путь.

Руки в стороны — в полет отправляем самолет.

Правая рука вперед,

Левая рука вперед,



Страницы: 1 | 2 | Весь текст


See also:
Яндекс.Метрика