Урок окружающего мира с использованием ЭОР 2 класс Комнатные растения


Конспект урока по окружающему миру по теме «Комнатные растения»

Учитель начальных классов: Белозерова Елена Владимировна

Цели и задачи урока:

повторить классификацию растений, значение растений в жизни человека, познакомить с новой группой растений — комнатными растениями;

формировать понятие о правилах ухода за ними и практические умения, проверить знание названий комнатных растений;

развивать познавательные способности учащихся; исследовательские навыки (умение сравнивать, анализировать, делать выводы);

воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней, прививать интерес к цветоводству.

Оборудование урока: живые комнатные растения (в горшках), , мультимедийное оборудование, компьютерная презентация по теме урока, карточки с заданиями и планом самостоятельной работы, выставка книг о комнатных растениях, учебник Плешакова А.А. цифровые микроскопы.

№ п/п

Этап урока

Деятельность

педагогов

Деятельность учащихся

1

Орг. Момент. Введение в урок. Создание эмоционального настроения.

Звучит вальс цветов Чайковского.

Друзья мои! Я очень радаВойти в приветливый ваш класс.И для меня уже наградаВниманье ваших умных глаз.

Дети входят под музыку в класс и рассаживаются по группам.

2

Повторение изученного материала о растениях.

-Сегодня мы будем на уроке маленькими исследователями. Но для этого нам надо повторить ранее изученный материал. У вас на парте в каждой группе лежит конверт с карточками. Найдите карточку №1 и впишите в неё название групп растений по форме и по месту обитания (Слайд №2 и №3)

— С помощью «светофорчика» оцените свою работу.

— А теперь возьмите карточку №2 и выполните задание, которое вы видите на Слайде №4.

-Проверьте свою работу с помощью таблицы и оцените ее с помощью «светофорчика» (Слайд №5)

Дети в группах выполняют задания на карточках по повторению.

3

Проблемный вопрос

— Как вы думаете, комнатные растения относятся к какой группе:

дикорастущие или культурные? Докажи.

Дети высказывают своё мнение.

4

Физминутка.

Используется любая физминутка (стихотворная или с помощью упражнений для глаз)

5

Самостоятельная работа в группах по плану и с использованием цифрового микроскопа.

-А вот теперь вы превращаетесь в маленьких исследователей. Достаньте из конверта план работы в группе. Изучите его.

Если ко мне нет вопросов, действуем по плану и работаем.

Дети изучают план и начинают в группах работать.

7

Презентация самостоятельной работы.

— А теперь мы попросим каждую группу сообщить нам о проделанной работе:

Показать растение, которое они отгадали по описанию.

Показать рисунок листа растения, как он выглядит под микроскопом.

Прочитать памятку по уходу за этим растением, которую составила группа.

Дети рассказывают о выполненной работе.

8

Рефлексия урока.

— Что больше всего понравилось на уроке?

-Что показалось трудным при выполнении самостоятельной работы?

-С какими проблемами вы столкнулись при выполнении задания?

Дети высказывают свое мнение.

9

Оценивание своей работы.

-Посмотрите на свои «светофорчики» и оцените качество выполнения заданий на повторение.

— Как вы считаете достигли мы с вами цели урока?

Дети оценивают свою работу.

Список использованной литературы:

И.В. Клюхина «Поурочные разработки по окружающему миру» к учебнику А.А.Плешакова, М., «Просвещение», 2006 г.

Энциклопедии по природоведению.

Атлас-определитель «От земли до неба».

Книги «Зеленые страницы»

Интернет-ресурсы.






See also:
Яндекс.Метрика