урок окружающего мира по теме Красота природа


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

начальная общеобразовательная школа №1 пос. Эльбан

Амурского муниципального района Хабаровского края

Сценарий урока по окружающему миру 1 класс

Тема: Красота природы

(обобщающий урок по теме: Живая и неживая природа)

Учитель начальных классов

Ушакова Л.Е.

2012г.

Окружающий мир.

Тема: Красота природы.

Цель: ученик научится различать объекты живой и неживой природы, классифицировать объекты живой природы по группам.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу.

Орг. момент:

Итак, ребята внимание-

Вновь прозвенел звонок,

Садитесь поудобнее

Начинаем наш урок!

— Ребята, хочу предложить вам разгадать кроссворд: (слайд)

1. Ранним утром ей не спится

Очень хочется трудиться,

Вот и меду принесла

Работящая (пчела)

2 Кто растет в лесу у дорожки

Есть у него и шляпка, и ножка? (гриб)

3 Воробьи, стрижи, пингвины,

Снегири, грачи, павлины,

Попугаи и синицы:

Одним словом это (птицы )

4 Его весной и летом

Мы видели одетым ,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки(дерево)

5 Чем мы дышим,

Но его не видим?(воздух)

6 После дождя бывает,

Полнеба закрывает,

Дуга , красивая, цветная

Появится, а затем растает (радуга)

7 Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы.

Кто тогда нам первый друг

Снимет грязь с лица и рук?(вода)

— Ребята, какое слово у нас получилось? (природа)

-Как вы думаете, какая тема нашего урока?

— Что такое природа? ( все , что нас окружает, но не создано руками человека)

Ученик читает стихотворение о природе.

— Ребята, о чем это стихотворение?

— Что в этом стихотворении относится к природе?

— Какая бывает природа? (живая и неживая)

Работа в парах

— У вас на партах карточки вам нужно найти лишний предмет и объяснить, почему вы считаете его лишним?

Ответы уч-ся

-Как можно назвать первую группу предметов? (живая природа)

— Почему?

— Как можно назвать вторую группу предметов? ( неживая природа)

— Почему?

Игра « Живое, не живое»

Слайд (животные, растения)

-На какие группы можно разделить эти объекты? (растения, животные)

-Почему?

— На какие группы можно разделить растения? (деревья, кустарники, травянистые растения)

— Что относится к группе деревьев? Кустарников? Травянистых растений?

— По каким признакам вы определили?

— Молодцы ребята! А сейчас время загадок.

Загадки о животных. Картинки отгадки на доску.

— Ребята, что объединяет все эти объекты? (животные)

Работа в парах.

— у вас в конвертах карточки, распределите их по группам.

-Сколько групп у вас получилось?

— Назовите какие.

-А к какой группе вы отнесли самолет? Почему?

— К какой группе относится человек? Почему?

— Чем отличаются растения от животных? А чем похожи?

Физминутка.

Игра «Угадай по описанию»

( отгадки картинки на доску)

— К какой природе можно отнести все объекты? ( к неживой)

— Почему?

С/работа на листочках.

Ребята перед вами листочки. Я буду называть объекты природы, а вы ставить знак «+» если это живая природа и знак «-« если неживая .

Проверка.

ИТОГ

— Ребята вы получали необычные жетоны, давайте каждый ряд из своих жетонов создаст картину.

Аппликация.

— Ребята посмотрите на свои картины. Какая красивая природа на нашей планете.

— А как называется наша планета?

— Вот с планетой Земля мы познакомимся на следующем уроке

-Ребята, что необходимо для жизни растений, животных, людей?

— Какой вывод можно сделать? ( что в природе все взаимосвязано)

— Докажите.

— Ребята, как нужно относится к природе? (бережно, ..)

— Всегда об этом помните!

— Ребята оцените свою работу на уроке (светофоры)

— Молодцы! Спасибо за урок!






See also:
Яндекс.Метрика