Урок окружающего мира на тему Группы культурных растений


Урок окружающего мира на тему : «Группы культурных растений»

Цели и задачи: Изучить группы культурных растений, научить детей распознавать их; развивать внимание, память, мышление; воспитывать интерес к полевым растениям.

Ход урока:

1.Организация начала урока

2.Проверка домашнего задания (2, З слайд)-На какие группы можно разделить растения? (на дикорастущие и культурные)

-Расскажите о дикорастущих.

-Расскажите о культурных растениях.

(5 слайд)

— А какое значение для человека имеют

растения? (Растения кормят, одевают, лечат, дают много полезных вещей.)

-Назовите эти растения.

3. Объявление темы урока.— Сегодня мы будем говорить о группах культурных растениях. Мы с вами уже знаем, что растения кормят, одевают, лечат людей. А сегодня мы с вами посмотрим на растения с другой стороны. Например, чем отличаются бобы от пшеницы, капуста от груши?(6 слайд)— Посмотрите на эти растения .

-Что вы можете о них сказать? -Что в них общего?

-Какую часть использует человек?

-В какую группу их можно объединить?

Это зерновые растения. Где они растут и что из них делают? (Растут на полях. Из них делают муку и крупу. Из муки пекут хлеб.)

(7 слайд)Посмотрите на эти растения .

-Что вы можете о них сказать? -Что в них общего?

-Какую часть использует человек?

-В какую группу их можно объединить?

— Эти растения называют плодовые. К ним относятся не только фруктовые деревья, но и кустарники, и даже травы, дающие нам плоды. Это смородина, малина, клубника…)

(8 слайд)— Посмотрите на эти растения .

-Что вы можете о них сказать? -Что в них общего?

-Это овощи. Они растут на полях и огородах.)- Эти растения называют овощные. Приведите свои примеры.

-Какую часть использует человек?

-Чем плод отличается от корнеплода?

-В какую группу их можно объединить?

(9,10 слайд)4.Минутка релаксации

Я называю овощ, если это плод- вы хлопаете. А если корнеплод- вы топаете

 (11 слайд)

Посмотрите на эти растения .

-Что вы можете о них сказать? -Что в них общего?

-Какую часть использует человек?

-В какую группу их можно объединить?

(12 слайд)

Посмотрите на эти растения .

-Что вы можете о них сказать? -Что в них общего?

-Для чего их использует человек?

-В какую группу их можно объединить?

-Это лен и хлопок. Из них делают ткань. Такие растения называют прядильные.

(13 слайд)

Посмотрите на эти растения .

-Что вы можете о них сказать? -Что в них общего?

-Для чего их использует человек?

-В какую группу их можно объединить?

-Эти растения называют декоративными. Приведите свои примеры этих растений.

5.Физкультминутка

-Какие группы культурных растений мы узнали?

6.Закрепление изученного.

7.Работа с учебником.

Чтение текста учебника.

8.Самостоятельная работа-Работа в рабочих тетрадях. (с.)

(взаимопроверка)

9.Подведение итогов урока— Отгадайте, о каких культурных  растениях говорится в загадках, к какой группе они относятся и какую часть в них использует человек?

(15 слайд)

Что красно снаружи, Бело внутри

С зеленым хохолком на голове?

(Редис. Овощное растение.)

(16 слайд)

Летом — в огороде, Свежие, зеленые,

А зимою — в бочке, Крепкие, соленые.

(Огурцы. Овощное растение.)

(17 слайд)

Как надела сто рубах,

Захрустела на зубах.

(Капуста. Овощное растение.)

 О каких группах культурных растений мы сегодня говорили?

 Приведите по два-три примера растений каждой группы.

10Домашнее задание

Нарисовать растения одной из групп.






See also:
Яндекс.Метрика