урок окружающего мира Как живут животные 1 класс


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Как живут животные?

(Тема урока)

ПредметОкружающий мир

Класс1

Тема и номер урока в темеКак живут животные?

Базовый учебникОкружающий мир А.А. Плешаков.

Цель урока: Расширить представления о жизни животных и условиях, необходимых для их жизни.

Задачи:

– обучающие: формировать умения, необходимые для организации и проведения исследовательской работы (умение задавать вопрос, формулировать цель исследования, наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы);

– развивающие:развивать речь, умение отстаивать свою точку зрения, работать в паре;

– воспитательные: воспитывать бережное отношение ко всему живому.

Тип урока: Урок изучения нового и закрепление полученных знаний (Урок-исследование)

Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная

Необходимое техническое оборудование: проектор; слайдовая презентация; доска; мел; рабочие листы с заданиями №1, №2, №3; карандаш; рабочая тетрадь «Окружающий мир» ч.1.; клей; ножницы; учебник «Окружающий мир».

Структура и ход урока

Фаза 1. Начало образовательного материала.

Этап 1. Инициация (начало урока, знакомство)

Время, продолжительность

Название метода

Подробное описание АМО

— Цели и задачи метода

— Необходимые материалы (канцелярские товары и др.), которые понадобятся для успешного проведения метода

— Предварительная подготовка (если требуется)

— Технология проведения

— Примечание (что важно знать или учитывать педагогу при использовании данного метода)

— Варианты проведения метода

Подробное описание АМО

-Цели и задачи метода

-Необходимые материалы

-Предварительная подготовка (если требуется)

-Технология проведения

-Примечание (что важно знать или учитывать педагогу при использовании данного метода)

-Варианты проведения метода

3 мин.

Игра «Молчанка»

Цель: Проверить готовность уч-ся к уроку.

Материалы: Учебник «Окружающий мир» 1 кл. А.А.Плешаков; карандаш; рабочий лист с заданием – один на парту.

Проведение: Учитель показывает предметы необходимые к уроку, а дети, молча, проверяют все ли у них готово на парте

Начнём урок с игры «Молчанка». Я показываю, что должно быть у вас на партах, а вы проверяете готовность к уроку. Если чего- то нет, готовите.

Этап 2. Вхождение или погружение в тему (сообщение целей урока)

3 мин.

Игра «Доскажи словечко»

Цель:1.Активизировать внимание детей.

2.Актуализировать знания о разнообразии животного мира.

Материалы: Интерактивная доска, слайдовая презентация.

Проведение: Учитель читает стихотворение, дети хором вставляют подходящее по смыслу название животного.

Я буду читать стихотворение, а вы хором вставляйте подходящее по смыслу слово. При затруднении вам помогут слайды. (Включается слайдовая презентация с изображением животных)

Затеем-ка игру!- промолвил … (кенгуру)

Быстрей сходитесь в круг, — пробормотал… (индюк)

Нам вовсе не до игр,

за всех ответил … (тигр)

Да и какой в них толк?-

добавил серый… (волк)

Уж лучше я уйду,-

воскликнул… (какаду)

А я уж поскакал,

протявкал трус … (шакал)

Жаль, поиграть нам не пришлось, — вдруг промычал печально … (лось)

Ах, ах, оставим эту тему,-

сказал капризно страус… (эму)

Сыграем в следующий раз,

всех успокоил … (дикобраз)

Нет, ты меня теперь не трожь, и я колюч, -профыркал… (ёж)

Ребята, кого называли слова, которые вы договаривали? (Животных) Что мы знаем о животных? (Делятся на 4 группы)

Кто догадался, о ком пойдёт речь на уроке? (О животных)

Этап 3.формирование ожиданий учеников (планирование эффектов урока) — выяснения целей, ожиданий, опасений.

5 мин.

Метод «Ключевые слова»

Цель:1.Сформулировать вопросы, необходимые для постановки цели исследования.

2.Определить границы знаний детей.

3.Сформулировать цель урока.

4.Составить план решения проблемы.

Материалы: Доска, мел.

Проведение: На доске записаны несколько слов, с помощью которых дети формулируют вопросы по теме урока. Затем выбирают только те, ответ на которые смогут найти на этом уроке.

У каждой группы животных есть свои отличительные особенности, но у всех животных есть и общее. Как вы думаете, что объединяет всех животных? (Они все живые) Да, все животные живут. Посмотрите на доску, там записаны ключевые слова, которые помогут вам сформулировать вопросы.

На доске: Как? Сколько? Что необходимо?

Почему мы не можем оставить на урок вопрос: Сколько живут животные? (Животных очень много, мы не можем узнать про каждого сегодня на уроке)

Итак, мы задали 2 вопроса:

Как живут животные? и

Что необходимо животным для жизни?

Подумайте, знаете ли вы ответ на эти вопросы? (Нет) Какую цель поставим себе на урок? (Узнать, как живут… и Что необходимо ….) Зачем нам это знать, где эти знания могут пригодиться в жизни?

Что будем исследовать определили, а вот как будем это делать? ( В парах) Как проверить, правильные ли выводы вы сделали? ( Посмотреть в учебнике)

Фаза 2. Работа над темой

Этап 4. Интерактивная лекция (передача и объяснение информации)

9 мин.

Метод «Презентации»

Цель:1.Организовать коммуникативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний.

2.Развивать умение сопоставлять, обобщать, делать выводы.

Материалы: рабочие листы с заданиями №1, №2, №3, карандаш.

Проведение: Работа в парах. Каждая пара получает задание:

1. Прочитайте задание.

2. Выполните его – соедините рисунки при помощи карандаша (Проведите линию).

3.Сделайте вывод.

4.Выступление пар.

5. Проверка правильности вывода по учебнику.

Чтобы помочь вам провести исследование, я приготовила рабочие листы для каждой пары. Каждая пара читает задание, соединяет рисунки карандашом, делает вывод о своём исследовании. Задания у каждого ряда отличаются, поэтому когда будем делать выводы, заслушаем ответы каждого ряда. Итак, читаем задание, выполняем и делаем вывод.

Как проверим, правильные ли выводы сделали? (Прочитаем в учебнике «Проверь себя»)

Мы ответили только на один из вопросов. На какой вопрос ещё надо найти ответ? (Что необходимо животным для жизни?) Я предлагаю подумать и порассуждать всем вместе. Как вы думаете, без чего животное не может обойтись? Где проверим правильные ли выводы мы сделали? ( В учебнике)

Этап 5. Проработка содержания темы (групповая работа обучающихся)

12 мин.

Цель:1.Учить применять полученные знания на практике.

2.Организовать коммуникативное взаимодействие с целью развития умений сопоставлять, обобщать, делать выводы.

Материалы: рабочая тетрадь «Окружающий мир» ч.1.; клей; ножницы.

Проведение: Дети работают в парах. Каждая пара получает задание:

1.Вырежи рисунки из приложения на

2. Помести каждое животное в его природный дом.

3.Попроси соседа по парте проверить тебя: расскажи, как каждое животное связано с тем, что его окружает.

4. После проверки наклей рисунки.

Сегодня мы говорили о том, как живут все животные, но ведь у каждого из них есть свой природный дом:

У рыбы — вода, у большинства зверей — поверхность земли (леса, поля). Сейчас вы будете определять, где находится природный дом некоторых животных. Работать вы будете в парах по плану:

1.Вырежи рисунки из приложения на

2. Помести каждое животное в его природный дом.

3.Попроси соседа по парте проверить тебя: расскажи, как каждое животное связано с тем, что его окружает.

4. После проверки наклей рисунки

Фаза 3. Завершение образовательного мероприятия

Этап 6. Этап эмоциональной разрядки (разминки)

3 мин.

Игра «Утро в зоопарке»

Цель: 1.Повысить уровень энергии в классе.

Проведение: учитель просит по его команде изображать действия детёнышей животных.

Игра называется «Утро в зоопарке». Я буду вам рассказывать, как просыпаются в зоопарке маленькие детёныши животных, а вы покажите, как они это делают.

Рано утром в зоопарке просыпаются зверята:

-открывают глазки барсучки;

-трут щёчки хомячки;

-умываются бельчата;

-потягиваются лисята;

-зевают тигрята;

-бегают страусята;

-хлопают крыльями индюшата;

-подпрыгивают тигрята;

-машут гривой жеребята;

-крутятся влево-вправо неугомонные мартышки;

-кряхтят и переваливаются с боку на бок маленькие мишки.

А теперь выберите детёныша, который вам больше всего сейчас понравился. По моей команде покажите, как он просыпается. Приготовились?

Зверята просыпаются!

Этап 7. Подведение итогов (рефлексия, оценка урока);

4 мин.

Метод «Контрольные вопросы»

Цель: 1.Учить детей оценивать результаты своей деятельности на уроке.

Материалы: учебники «Окружающий мир» 1 кл. А.А.Плешаков.

Проведение : Учитель читает вопрос №1, дети отвечают мысленно. Затем проверяют правильность – отвечает один учащийся, остальные показывают при помощи поднятой руки согласны ли с таким ответом. Таким же образом отвечают на все контрольные вопросы. А затем оценивают полученные знания при помощи рисунков учебника. Ответил на все вопросы правильно- показывает пальцем улыбающееся лицо, не ответил на 1 вопрос- спокойное лицо, не ответил ни на один вопрос- грустное лицо.

Какую цель ставили на урок? Получили мы ответ на эти вопросы? Что мы всегда делаем в конце урока? (Проверяем себя, оцениваем свою работу) Проверим свои знания и оценим свою работу на уроке с помощью контрольных вопросов.

Читаем вопрос №1. Отвечаем мысленно. Проверяем. (Отвечает 1 учащийся) Поднимите руку те, кто согласен с этим ответом. Читаем вопрос №2. Отвечаем мысленно. Проверяем. (Отвечает 1 учащийся) Поднимите руку те, кто согласен с этим ответом. Оценим себя с помощью человечков. Те, кто ответили на 2 вопроса правильно- покажите пальчиком в учебнике улыбающееся лицо- вы молодцы ! Те, кто смог ответиь только на 1 вопрос — покажите пальчиком в учебнике спокойное лицо- вы тоже неплохо поработали, но не всё запомнили. Те, кто не смог ответить ни на один вопрос показывают грустное личико.

Анализ планирования и осуществления ключевых процессов модерации:

Анализ планирования и осуществления ключевых процессов модерации:

— интеракции участников группового процесса и их коммуникации,

— визуализации хода и результатов образовательного процесса,

— мониторинга достижения результатов (соответствия графика мероприятия, стадий групповой динамики),

— мотивации всех участников образовательного процесса,

— рефлексии педагога и обучающихся на каждом этапе урока,

— анализа и оценки деятельности обучающихся.

Качественное формирование новых знаний, умений и личностных качеств учащихся на уроке обеспечено через организацию разностороннего созидательного взаимодействия обучающихся друг с другом и педагогом.

Обучение было интерактивным, т.к. все учащиеся были вовлечены в процесс познания через активную коммуникацию. Интерес поддерживался разнообразием заданий, сменой видов деятельности, игровыми приемами.

Визуализация учебного материала и результатов выполненной работы осуществлялась с использованием различных визуальных средств подачи информации: слайдовая презентация, рабочие листы, доска, учебник и рабочая тетрадь.

Контроль и рефлексия осуществлялась на каждом этапе урока разными способами: сравнение с образцом (учебником), взаимопроверка, самопроверка.

Мотивация учащихся осуществлялась методом «Ключевых слов», когда при помощи учителя дети сами формулировали вопросы для исследования и на этапе формирования ожиданий обучающихся, когда они отвечали на вопрос «Где эти знания о животных могут пригодиться в жизни?»

Анализ и самооценка деятельности обучающихся проводилась методом «контрольных вопросов».

Использованная литература, источники информации (с указанием активных ссылок).

1.Плешаков А.А. Окружающий мир: учеб. для 1кл. нач. шк.: в 2 ч./ А.А.Плешаков.-М.: Просвещение, 2011.

2.Плешаков А.А. Рабочая тетрадь к учебнику для 1 класса «Окружающий мир»/ А.А.Плешаков.-М.: Просвещение, 2011.

3.Плешаков А.А. Методические рекомендации к учебнику «Окружающий мир. 1класс».-М.: Просвещение, 2011.

4.Школа России. Концепция и программы для начальных классов.: пособие для учителей общеобразовательных учреждений в 2 ч. Ч.1.






See also:
Яндекс.Метрика