Урок обучения грамоте_4435


Блажко Ольга Петровна

учитель начальных классов

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №6»

Ленинградская область, город Сосновый Бор

КОНСПЕКТ УРОКА «ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ Ц»

(1 класс, «Начальная школа ΧΧΙ века» под редакцией Н.Ф.Виноградовой)

Базовый учебник: «Букварь» для 1 класса четырѐхлетней начальной школы (авторы Журова Л.Е., Евдокимова А.О.)

Цель урока: организовать деятельность учащихся, направленную на формирование у учащихся умения выделять в слове согласный звук [ц] и обозначать его на письме буквой ц.

Задачи:

-обучающие: знакомство учащихся с буквой ц, формирование умения обозначать на письме согласный звук [ц] буквой ц;

-развивающие: развитие познавательного интереса, формирование умения использовать знаково-символические средства для решения задач;

-воспитательная: воспитывать у учащихся умение взаимодействовать друг с другом на уроке.

Тип урока: урок формирования первоначальных знаний.

Техническое оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор.

Формы работы: демонстрация (работа с интерактивной доской), беседа, работа с учебником, моделирование, работа в тетради, работа в парах.

Регулятивные УУД:

ученик научится использовать речь для регуляции своего действия;

-сравнивать свои ответы с ответами своих одноклассников;

Познавательные УУД:

научиться использовать знаково-символические средства, в том числе модели, для решения задач;

Коммуникативные УУД:

-внимательно слушать друг друга;

-получит возможность научиться взаимодействовать друг с другом.

Ход урока:1. Организационный момент. (Слайд №1)

Прозвенел звонок для вас,

Встали все у парт красиво.

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо,

Начинается урок.

Тем, кто любит заниматься

Я открою свой секрет –

Увлекательнее чтенья

Ничего на свете нет.

— Я, думаю, что сегодня на урок вы пришли с хорошим настроением. Ведь только с хорошим настроением любая работа спорится, любое дело делается.

2. Актуализация знаний. (Слайд №2)

-На каждом уроке обучения грамоте вы, ребята, становитесь настоящими мастерами слова, учитесь слушать, слышать, понимать и внимательно читать. Я приглашаю звуковых мастеров в мастерскую слова.

(У доски работают 2 ученика)

-А пока наши мастера моделируют слова, мы проведём «Звуковую викторину» (Учитель демонстрирует слайд с изображением опорной схемы) (Слайд №3)

1. На какие две группы делятся звуки нашей речи?

(Звуки нашей речи делятся на гласные и согласные)

2. Какие звуки мы называем гласными? (Звуки, которые поются, тянутся, произносятся без преград)

3. Сколько гласных звуков в нашей речи? (В нашей речи 6 гласных звуков)

4. А сколько гласных букв? (Гласных букв 10)

5. Какие могут быть гласные звуки? (Ударные и безударные)

6. Какие звуки мы называем согласными? (Звуки, которые не тянутся, не поются, произносятся с препятствиями)

7. Какими могут быть согласные звуки? (Твёрдыми, мягкими, звонкими и глухими)

8. Назовите гласные, которые дают команду «Читать твёрдо!» ( а, о, ы, у, э )

9. Какие гласные, дают команду «Читать мягко!»? ( я, ё, е, и, ю ) (Слайд №4)

-Проверяем работу звуковых мастеров. (Сигналы)

3. Целеполагание.

-Сегодня мы продолжим путешествие по страницам «Букваря». (Слайд№5)

Рассмотрите иллюстрации и условные обозначения на страницах 138-139. Предположите, чем мы будем заниматься на уроке.

Предположения детей:

знакомиться с новой буквой

моделировать звуковые схемы слов

соотносить схемы со словами, которые зашифрованы в картинках

познакомимся с новым правилом

решать кроссворды

отгадывать загадки

читать слоги, слова и предложения с новой буквой

-Определите тему нашего урока.

Тема урока: « Знакомство с буквой Ц»

4. Изучение нового. Проблемная ситуация. (Слайд №6)

1) Выделение звука [ц] из слова и его характеристика.

-Ребята, а теперь догадайтесь, кто станет главным героем нашего урока.

К нам явился в жёлтой шубке

И сказал: «Прощай, скорлупка!»

-Как догадались?

-Конечно, это цыплёнок. А зовут его Цып. Выделите первый звук в слове цыплёнок. Выделите первый звук в слове Цып.

Дайте характеристику этому звуку.

(Звук [ц] – согласный, твёрдый, глухой, нет пары)

2) Знакомство с буквой Ц.

-Звук [ц] – всегда твёрдый, обозначается буквой Ц. Найдите в кассе букву Ц.

Сравните строчную печатную букву и прописную печатную букву Ц.

-В каком случае мы будем писать заглавную букву Ц?

(Имена, клички пишем с заглавной буквы)

-Как напишем слово цыплёнок? А Цып?

3) Работа в парах. Моделирование. (Слайд №7)

-С нашим героем мы снова отправляемся в мастерскую слова. (Стр. 138) Соотнесите схемы слов с рисунками птиц.

-Какому слову соответствует 1 схема? (Синица) — Как догадались?

-Какому слову соответствует 2 схема? (Цапля)

— Выложите фишками звуковые модели этих слов. Работаем в парах.

-Кто выполнил задание, проверьте работу своего товарища, покажите свою готовность.

(Проверка выполненной работы)

4) Сопоставление звуков в словах синица, цапля.

-А теперь, ребята, внимание! Проведём небольшое исследование, для этого вам нужно сравнить звуки, указанные в схемах стрелочками.

Что вы скажете о них? (И в первой и во второй схеме звуки [ц] – одинаковые, они произносятся твёрдо)

-Какой вывод можно сделать? (Звук [ц] — всегда твёрдый, у него нет мягкой пары)

-Какой буквой обозначите данный звук?

(Одновременно работают у доски двое учеников: делят данные слова на слоги, определяют ударный слог.) ( Проверка. Сигналы. )

5) Физкультминутка. (Слайд №8)

Шёл цыплёнок по дорожке,

Прыгал он на тонкой ножке.

А ещё кружился смело,

Крылышком махал умело

Он спешил себе домой,

К милой мамочке родной.

5. Первичное закрепление нового материала.

1) Формирование навыков чтения. (Слайд №9)

А сейчас, друзья, узнаем

Хорошо ли мы читаем.

Чётко, громко говори

А на паузах замри.

Целым словом прочитай

На «отлично» отвечай!

-При чтении всегда нужно помнить – у звука [ц] нет мягкой пары.

Все слоги-слияния читаем твёрдо. Буквы И и Е не оказывают на Ц никакого влияния. Звук [ц] всегда произносится твёрдо. (Хоровое чтение)

-Прочитайте слова, которые заканчиваются на слог ЦЫ. (Слайд №10)

2) Отгадывание загадок, составление слов в кроссворде. (Слайд №11)

-Мы внимательно читаем и работу продолжаем. Работаем на странице 139.

-Выберите для самостоятельного чтения одну из загадок Корнея Ивановича Чуковского. Прочитайте загадку – стихотворение про себя, приготовьтесь читать вслух.

-Кто готов прочитать 1 загадку? Читаем чётко, громко, выразительно. Кто это?

Кто прочитает 2 загадку? Что это?

-Загадки отгадали, а теперь нужно заполнить строки кроссворда. Ребята, а как распределить эти слова в кроссворде?

(По горизонтали – цыплёнок, по вертикали – огурец)

(2 ученика у доски заполняют строки нужными буквами)

3) Самостоятельная работа в тетради «Я учусь писать и читать» (стр.71).

-Впишите печатную букву Ц в слова, в которых 2 слога.

(Проводится взаимопроверка в парах)

-Прочитайте эти слова. (Дети объясняют, доказывают, исправляют ошибки)

4) Знакомство со сказкой Георгия Юдина «Цыплёнок Цып». (Слайд №12)

-А у нас на уроке ещё одно знакомство. Послушайте сказку Георгия Юдина «Цыплёнок Цып», запомните слова со звуком ц, которые вам встретятся в этой сказке. (Дети называют слова со звуком ц)

-Какой совет цыплёнку дала Цапля? (Чтобы учить — надо самому знать)

-Чему учит сказка? (Надо всему учиться)

6. Итог урока. Рефлексия.

-Ребята, как вы думаете, цыплёнок Цып получил новые знания на уроке? (Он познакомился с новой буквой Ц, которая обозначает твёрдый звук [ц])

-Что особенного в новой букве?

( Обозначает согласный, твёрдый, непарный звук. Буквы И и Е не оказывают на букву Ц никакого влияния. Звук [ц] — произносится всегда твёрдо)

Завершается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарались всё понять?

Учились тайны открывать?

Ответы полные давали?

На уроке не зевали? (Слайд №13)

Оцените свою работу на уроке. Выберите одно из предложений. Сигнал.

На уроке я был активным и внимательным. Я всё запомнил.

Я работал хорошо. Но в некоторых заданиях я сомневался.

Не всё получилось, как хотелось бы. Ещё придётся потрудиться.

Список использованных источников для оформления презентации:

http://900igr.net/kartinki/russkij-jazyk/Suschestvitelnoe/Imja-suschestvitelnoe.html — для слайда №1

http://allday2.com/index.php?newsid=139907 — для слайда №2

http://ppt4web.ru/detskie-prezentacii/glasnye-i-soglasnye-zvuki.html слайда №3

http://propowerpoint.ru/detskij-shkolnyj-shablon-dlya-prezentacij/-для слайда №5

http://school64.uz/index/alfavit_v_stikhakh_chast_2/0-210 — для слайда №6

http://www.max-foto.info/birds/sinitsa/bolshaya-sinitsa-na-v… — для слайда №7

http://dompolnajachasa.at.ua/publ/skachat_besplatno_prezentaciju_quot_fizkultminutka_cyp_cyp_povtorjaj_za_mnoj_quot/57-1-0-1355 — для слайда №9

Elektronnyy bukvar — для слайда №10, №11

http://stepnoysad.narod.ru/index/0-17 — для слайда №6, №12, №13, №14.






See also:
Яндекс.Метрика