Урок обучения грамоте в 1 классе по теме Согласный звук ч буквы Чч


Урок обучения грамоте в 1 классе по теме: «Согласный звук [ч,], буквы Ч

 

                                                            Горина Людмила Владимировна, учитель начальных классов

Цель урока:

        знакомство с новым звуком [ч,]  и новыми буквами.

Задачи урока:

        создать условия, чтобы все учащиеся узнавали буквы Ч,ч в слове и научились читать слова с этой буквой;

        создать условия для развития фонематического слуха учащихся;

        создать условия для формирования  навыка чтения слов и предложений с изученными буквами (правильность, плавность, выразительность, осознанность чтения);

        создать условия для развития речи, внимания, памяти, способности анализировать, обобщать;

        работать над формированием орфографической зоркости учащихся;

        создать условия для воспитания чувства дружбы и товарищества;

        продолжать работу по формированию у учащихся основы учебной деятельности.

Оборудование: учебник «Русская Азбука» В.Г. Горецкого и др., схемы для звукового анализа, наборное полотно, книга Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот», конверт с буквами, иллюстрация к сказке Успенского, предметные картинки (печка, речка, лучи, облачка, зайчик, лисичка, уточка, чемодан, поезд, чай, конфеты, торт, печенье, варенье), карточка с печатными и письменными буквами Ч,ч .

Ход урока

I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

И книжки, и тетрадки,

И мысли – всё в порядке.

 

II. Повторение пройденного материала.

— Ребята, сегодня мне пришло письмо. Нас приглашают в гости герои замечательной сказки Эдуарда Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот» (показ книги). Как же мы будем добираться туда? Вам поможет ответить на этот вопрос слово, которое спрятано в этом конверте. Но буква рассыпались. Расставим их так, чтобы получилось слово.(1 ученик работает у доски).

— Какое слово получилось? (Вагон) (Картинка выставляется на доску).

— Составим схему этого слова (1 ученик работает у доски, остальные на парте).

— Сколько слогов в этом слове? (2)

— Почему? (Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов).

— Назовите 1 слог. (Ва)

— Какое слияние? (Твёрдое)

— Назовите 2 слог (гон).  Какое слияние? (Твёрдое). Назовите последний звук [н]. Какой он? (Согласный, твёрдый, непарный, звонкий).

 

 

 

 

— Какой слог ударный? (Второй).             

— Вы догадались, что мы отправляемся в путешествие в вагоне поезда. А тем временем в Простоквашино с нетерпением ждут гостей.

 

III. Постановка цели и  задач урока.

— Кот Матроскин, лёжа на печи, размышляет. Послушайте о чём. Какой звук чаще всего встречается в словах? (Во время рассказа на доске появляются  картинки, в которых встречается новый звук).

Кот молча, лежит на печке и смотрит в окно. Течёт и тихо журчит речка. Солнце шлёт на землю свои горячие лучи. По небу плывут облачка. Одно облачко как зайчик, другое — как лисичка, а третье похоже на уточку.

— Кто же такие облачка делает? – задумчиво спрашивает Матроскин. А вот кто: солнечные лучики и речка.

Учитель: Какой звук  вы услышали чаще других?

Ученики: сразу называют звук [ч,],

               тема урока: «Буква Ч», которую ещё не изучали;

               цель  урока: познакомиться с буквой Ч.

               задачи урока: — научиться узнавать букву Ч;

                                        — познакомиться с новым звуком;

                                       — научиться читать слоги и слова с буквой Ч;                                       

Учитель создаёт условия для того, чтобы цель урока и задачи дети сформулировали сами.

 

IV. Первичное введение нового материала.

— Произнесите ещё раз слова, рисунки к которым вы видите.  Послушайте, как звучит звук [ч,]. (Печка, речка, лучи, облачко, зайчик, лисичка, уточка).

— Какой звук [ч,] гласный или согласный? Почему?

— Звонкий или глухой?

— Твёрдый или мягкий? (Всегда мягкий, непарный).

— Каким цветом будем обозначать на схеме? (Зелёным).

— Кто повторит весь рассказ, используя слова со звуком [ч,].

— Отгадайте загадку и вы узнаете, что мы возьмём с собой в путешествие.

Когда лежу на месте,

Не раскрывая рта,

Во мне скажу по чести,

Такая пустота!

Скорей, скорей бы лето!

И люди будут класть

Дорожные предметы

В мою большую пасть.

Мне видно от рожденья

Такой характер дан,

Что я люблю движенье,

На то я …  (чемодан). (Показ  картинки).

— Где стоит звук [ч,] в этом слове?

— Послушайте слова и скажите, где вы слышите звук [ч,]. (Чулан, пачка, чудо, солнце, кочан, мяч).

— Наш поезд тронется тогда, когда мы 3 раза произнесём скороговорку.

Я колёсами стучу, быстро вас домчать хочу. (3 раза).

(Поезд сдвигается)

— Какой звук часто повторяется в скороговорке?

На письме звук [ч,] обозначается буквой Ч.

— Кто может показать эту букву в алфавите?

— На что похожа печатная буква Ч?

— Да, вы правильно решили

Ч мы пишем, как четыре.

Только с цифрами, друзья,

Буквы путать нам нельзя. (Показ картинки).

— Для чего нужны 2 буквы?

— Укажите место этой буквы на ленте букв.

Чтение слияний, слов.

— Прочитайте слияния: ча – с радостью,

                                       чо – с удивлением,

                                       чу – пропеть,

                                       че – с грустью,

                                       чи – с вопросом.

— Как на схеме обозначим эти слияния?

— Почему? (Звук [ч,] всегда мягкий).

— Не все гласные используют для письма слогов с буквой ч. Нет букв ы, э, ю, я. Запомните, как пишутся слоги ча чу. Это продолжим изучать на уроке письма.

— Вот мы и на станции Простоквашино. Нас ждут друзья. (На доске картинки героев сказки).

— Чем они собираются нас угощать? (На доске предметные картинки: чай, конфеты, торт, печенье, варенье).

— Среди угощений выберите те, в названии которых есть звук [ч,].(Чаем с печеньем).

— Матроскин и Шарик предлагают не только вкусное угощение, но и игру в слова.

чай                             чистые

чашки                            честный

человек              чудесный

часы                             точные

— Прочитайте слова. К словам левого столбика подберите подходящие по смыслу слова из правого столбика.

— Что получилось? Прочитайте. (Чудесный чай, чистые чашки, точные часы, честный человек).

— Что интересного заметили? Слова начинаются со звука [ч,].

— Составьте с любым из этих слов предложение. (В Москве самые точные часы. В гостях у Матроскина мы пили чудесный чай.)

V. Физкультминутка

— После застолья мы, гости, решили оставить о себе добрую память. Мы предложили посадить в палисаднике около дома несколько деревьев. Я буду перечислять названия деревьев. Если в них есть звук  [ч,], вы изображаете, как  копаете ямки для саженцев. Если в названиях звук  [ч,] отсутствует, вы делаете наклоны в стороны.

   Вишня, слива, черёмуха, яблоня, чинара, тополь, черешня, осина, берёза.

VI. Первичное закрепление

Работа с текстом.

— Вы знаете, что Дядя Фёдор, хоть и мал ещё, но очень серьёзный и самостоятельный. Он многое умеет делать. Какое занятие одно из самых любимых? Это вы узнаете, если расставите книги на полочке. Сначала высокие, потом низкие. (1 ученик работает  у доски).

— Прочитайте слово, которое у вас получилось.  (Чтение).

— Давайте и мы почитаем  слова с доски. (Мяч, мячик, скачу, скачет, девочка, Танечка).

— Прочитайте слова, где буква ч стоит в конце слова.

— Прочитайте слова, где буква ч стоит в середине слова.

— Когда мы употребляем слово мяч, а когда мячик? Таня и Танечка?

— Откройте «Азбуку» на стр. 132. Какие игры с мячом вы знаете?

— Прочитайте текст. (Чтение «про себя», хором в медленном темпе, хором целыми словами.)

— Во что играли девочки? (Девочки играли в мяч.)

— Что сказано о мяче? (Мяч помчался.)

— Как по-другому можно сказать? (Покатился, поскакал.)

— Как звали девочек? (Девочек звали Катя, Оля, Таня.)

— Как написаны их имена? (Имена написаны с большой буквы.)

— Найдите и прочитайте предложение, которое соответствует этой схеме.

На доске схема: I___   ___   ___   ___. 

— Найдите и прочитайте предложение с восклицательным знаком в конце. (Встали девочки в круг.)

— О ком все эти предложения? (Эти предложения о девочках.)

—  Можно ли то, что вы прочитали назвать текстом?

— Какое название дали бы этому тексту? (Игра в мячик. Весёлый мячик.)

— Весело было девочкам?  Почему? ( Девочки играли в мячик дружно.)

— Пока мы читали, Матроскин и Шарик успели поссориться. Чтобы их помирить, почтальон Печкин принёс журнал с очень интересным рассказом Ушинского.

На доске текст. Говорит брат сестре: «Не тронь моего волчка». Отвечает сестра брату: «А ты не тронь моих кукол». Дети расселись по разным углам; но скоро им стало скучно.

— Прочитайте по «цепочке».

— Что говорит брат?

— Что отвечает сестра?

— Как нужно прочитать слова брата и сестры? (Громко, сердито).

VII. Физкультминутка

— Встаньте, повернитесь лицом друг к другу. Изобразите на лице такую же гримасу, как на рисунке 1 (2, 3).

 

— Садитесь. Выберите лицо человека, который мог бы прочитать эти слова.

— Почему? (Злой, рассерженный).

— Произнесём эти слова так, чтобы мы почувствовали, что брат и сестра сердятся друг на друга.

Инсценировка.

— Прочитайте последнее слово. (Скучно)

— Отчего детям стало скучно? (Расселись по разным углам).

Игра «Собери пословицу». Почему так говорят?

На доске:                 

Вместе

 

тесно,

 

а

 

врозь

 

скучно.

 

VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия.

— Послушали Матроскин и Шарик этот рассказ, ваши советы и решили, что больше никогда не будут ссориться.

— Наше путешествие подошло к концу. (Предложить детям высказаться  по уроку, используя слова, записанные на доске.)

        научился…

        узнал …

        понравилось …

        затруднялся …

        поделюсь …

        расскажу … 

— Если вам понравилось в гостях у Матроскина и Шарика, то вы можете продолжить знакомство с этими персонажами на страницах книги Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот» (показ книги)

— Спасибо всем за урок.






See also:
Яндекс.Метрика