урок обучения грамоте Тема Формирование навыка различения звуков С Ш


Тема: Упражнения в чтении. Формирование навыка различения звуков [c] и [ш] при чтении. Обучение списыванию с печатного текста.

Задачи:

Формировать умения овладевать начертаниями письменных букв, слов, предложений, умения списывать с печатного образца.

Формировать навыка дифференциации звуков [c] и [ш]

Формировать умения различать гласные и согласные звуки, гласные ударные и безударные, согласные твердые и мягкие.

Формировать умения анализировать текст.

Формировать умения наблюдать над значением слова.

Развивать психические процессы( внимание, память, зрительное восприятие, логическое мышление)

Расширять словарный запас.

Оборудование: презентация, карточки для группы А, снежинки с заданиями, буквари, тетради.

Ход урока:

Орг. момент

Логопед:

Учитель:

Ножки вниз мы опустили

Ручки вместе положили,

Смотрим глазками вперед,

Начинается…урок.

Учитель:

— Посмотрите на слайд, (слайд № 1)

озвучьте картинку (закипающий чайник)

— Вторая картинка (шипящая змея)

Логопед:

Учитель:

– Дайте характеристику этих звуков, дорисуйте схему-«человечка»

Составление плана работы

Учитель:

– Ещё раз внимательно посмотрите на страницы 88 – 89 «Букваря», на доску.

– Как вы думаете, какая будет тема урока? Как вы догадались?

– Давайте составим план сегодняшнего урока.

Составление плана урока.

Работа со схемами

Чтение слов.

Составление слов в таблице.

Чтение предложений.

Списывание слов, предложений.

Работа с логопедом.

– Что мы сейчас делали? (Составляли план урока, т.е. организовывали свою деятельность.)

(слайд №2)

Работа с логопедом

— Пришли Снеговик с Шариком из Простоквашино

Задание — отхлопать

Работа по группам

Учитель:

Снеговик приготовил вам еще задание по группам.

1)Группа А – заполняют таблицу самостоятельно (дополнительно: звуко-буквенный разбор любого слова)

2) Группа Б – Составление и чтение слов, отличающихся звуками [с] и [ш].

(на интерактивной доске)

– Определите, где место [с], а где [ш].

– Прочитайте слова, в которых вставили букву С, букву Ш.

– А есть ли слова, в которые можно вставить и С, и Ш? (Каска – кашка.)

– Что обозначает слово опушка?

Ребята нашли в словаре (показать словарь) значение этого слова (слайд№3)

(Лесная опушка – край леса. У пальто меховая опушка – меховая обшивка по краю одежды.)

— Прочитайте слова, в которых есть сочетание ШИ, что нужно помнить?

Дополнительно – звуковой анализ слова: каска.

Логопед

Не путай не спеша букву эс и букву ша.

Мохнатенького мишку не называйте миской,

А если кот съел крысу, не говорите крышу.

Задание на дифференциацию звуков.

Физминутка «Снеговики»

Упражнение на мелкую моторику.

Работа в тетрадях

Учитель:

— Снеговик приготовил вам задания на снежинках. Прочитайте задание.

Задание: Замени в словах букву с на ш, запиши:

сутки — . утки

миска – ми.ка

крыса – кры.а

каска – ка.ка

усы – у.и

— В каком слове пришлось заменить еще одну букву? Почему?

Физминутка про елочку.

Чтение предложений, текста (по группам)

Группа А.

Страница 89 букваря

Чтение текста В.Берестова

– Кто написал текст?

– Прочитайте название текста

Как просыпается лес? Как услышал это В. Берестов? (Шелестит, журчит, шумит, поёт, говорит: «Доброе утро!»)

– Оживите свои воспоминания: какие звуки, запахи леса вы слышали ранним утром? Представьте эту картину.

– Кто проснётся сразу, как только оживёт лес и вся природа? (Животные.)

– Проверим – прочитаем дальше. (Просыпаются и волчата у себя в норе.)

– Обратите внимание, какие волчата. (Маленькие, но воспитанные.)

– Читаем дальше.

Родители хмурятся…

– Задайте вопрос по тексту. (Почему?)

– Какие были мечты у родителей? А что рассказал нам текст? Проверим – читаем.

Утро не всегда бывает добрым.

– Что заставило волчицу ворчать?

– А нормальное ли это поведение для волков?

– Дочитываем до конца.

– Какая важная мысль спрятана в тексте? (Дети-волчата настолько милые, что даже злые волки-родители перестали злиться.)

– В стихах и сказках В. Берестова много света и тепла. Он обладает даром возвращать взрослых в мир детства, а детям открывать тайны природы, характеры лесных зверей.

Группа Б.

Чтение предложений и работа над чёткостью произношения, над интонацией

– Просмотрите все предложения.

– Можно ли их назвать текстом? Почему?

— Чтение первых шести предложений.

– А что было в крынках?

– С чем была окрошка?

– Что делал старик?

– Где кормушка?

— Какую книгу купил папа сынишкам?

— Про какое предложение я не спросила

– Заметили ли вы, какие звуки повторяются?

— Эти звуки придают выразительность предложениям.

Итог урока.

— Посмотрите на план. Что нам удалось выполнить из плана?

— Что получилось лучше всего?

— В чем испытали затруднения?

— Отметьте в тетрадке оценку своей работы.

— Мне хотелось бы отметить…

— Снежинки, на которых было задание Снеговика вы можете забрать себе на память о сегодняшнем уроке.

Логопед…. чтение по стрелкам слово: МОЛОДЦЫ!






See also:
Яндекс.Метрика