урок обучения грамоте 1 класс


Урок обучения грамоте в 1 классе

по образовательной программе « Школа 2100»

В настоящее время очень большое внимание уделяется здоровьесберегающему компоненту в работе школы. На мой взгляд, дифференцированное обучение помогает сохранить учащимся уверенность в своих силах, спокойствие, а значит — здоровье. Букварь под редакцией Бунеева Р.Н., Бунеевой Е.В. ,Прониной О.В. предоставляет учителю возможность использовать это на каждом уроке.

Тема: Согласные звуки [ м];[м’].

Строчная буква м .

Тип урока:

ОНЗ Урок знакомства с новыми звуками и буквой основного этапа обучения грамоте.

Учебные цели:

Познакомиться с новой буквой и звуками

Повторить изученный ранее материал, ознакомит с правописанием имён собственных, географических названий, РАЗВИВАТЬ ИНТЕРЕС К ЧТЕНИЮ, ОБОГАЩАТЬ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС

Универсальные цели:

Учиться анализировать, обобщать, систематизировать информацию.

Учиться выступать перед аудиторией.

Коммуникативные цели:

Учиться слушать других и высказывать свои мысли.

Учиться помогать товарищам в выполнении задания.

Оборудование урока:

— Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В.Пронина « Букварь»

— предметные картинки

— карточки со словами

I.Организационный момент:

— Здравствуйте, ребята!

— Начинаем урок.

II. Зарядка для пальчиков

ПАЛЬЧИКИ ЗДОРОВАЮТСЯ

Я здороваюсь везде – Дома и на улице.

Даже “здравствуй! говорю

Я соседской курице.

1. Кончиком большого пальца правой руки поочередно касаться кончиков указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца. Проделать то же самое левой рукой.

Буква ш 1класс гармония

Повстречал ежонка еж:

“Здравствуй, братец! Как живешь?”

2.Одновременно кончиками больших пальцев правой и левой рук поочередно касаться кончиков указательных, средних, безымянных пальцев и мизинцев.

Имя гнома на букву л гармония

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок,

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в одном краю – Всех я вас приветствую!

3.Пальцами правой руки по очереди здороваться с пальца ми левой руки, похлопывая друг друга кончиками.

Буква ш 1класс гармония

III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ:

— Какие гласные звуки вы знаете? (Дети называют)

— Произнесите гласные звуки и понаблюдайте за движением губ. На доске появляются гласные- о,е,а,у,и.

— Мы говорили об одной группе звуков. А какие звуки вы знаете ещё? А чем они отличаются от гласных?

-Послушайте внимательно скороговорку:

« Мама мыла Милу мылом. Мила мыло не любила».

-Какой звук чаще других повторяется в этой скороговорке? Знаком он вам?

2. Выскажите предположение о том, какой будет тема урока.

3. Опираясь на слова – помощники сформулируйте цели нашего урока:

Познакомиться с…….

научиться…….. на доске

развивать….. таблица с

воспитывать…….. записью данных опорных слов

I V.Знакомство с новыми звуками и буквой.

Знакомиться с новыми звуками и буквой нам поможет маленький гном. Как вы думаете, почему он гость нашего урока?

Маленький гном хочет загадать нам загадку.

Не летает, не жужжит-

Жук по улице бежит,

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька.

Это дал завод ему

И огни — глядеть во тьму,

И колёса , и мотор –

Мчаться чтоб во весь опор.

Д.- Машина

-Дайте характеристику 1-му звуку.

-На машине он привёз много загадок. Догадайтесь, о чём идет речь?

С ногами, а без рук,

С боками, а без ребер,

С сиденьем, а без живота,

Со спиной, но без головы.

Кресло

Под крышей — четыре ножки,

А на крыше — суп да ложки.

Стол

— Назовите эти предметы одним словом.

Д. – Мебель

— Дайте характеристику 1-му звуку.

— Давайте подведём итог этой части урока. Что же мы узнали о новых звуках?

— Какой буквой на письме мы будем их обозначать? Кто из вас знает имя новой буквы?

V.Физкультминутка

— Я сейчас буду называть вам слова. Если в слове есть интересующие нас звуки, вы должны хлопнуть в ладоши. А если нет — движение головой в разные стороны.

(крот, Дюймовочка ,ласточка, лисица, лиса, медведь, Мальвина)

— Откуда пришли они к нам. А вы любите сказки?

VI. Отработка навыка чтения слогов с новой буквой.

Прочитайте слоги на доске:

. шепотом

. громко

.радостно

. вопросительно

. торжественно

— на какие группы их можно разделить? По какому признаку?

— Какие гласные обозначают мягкий звук?

2. Маленький гном доволен вами и я – тоже. Мы придумали для вас задание потруднее. Приготовьтесь работать в парах. На партах лежат полоски со словами. Прочитайте их и разделите на 2 группы:

Марина Марк

Мила Марта

Максим Милан

— По какому признаку поделили слова?

— Что вы заметили ?

-Какое слово вам было незнакомо? ( Милан)

-Что это?

Поведём итог этому этапу урока . Что вы узнали нового на уроке?

Д.- Имена людей, географические названия , клички животных , названия сказочных героев пишутся с большой буквы.

3. Вернемся к учебнику.

— Прочитайте слова, в которых « м» встречается в начале слова.

— Прочитайте слова, в которых буква « м» встречается в середине слова.

-Прочитайте слова, в которых буква «м» стоит в конце слова.

-Как вы понимаете значение этих слов?

-Где можно найти толкование слов, значение которых вам неизвестно?

— Как называется словарь, в котором можно найти значение слова?

4. А сейчас вы будете работать с детьми – консультантами, которые помогут вам разобраться с лексическим значением новых слов.

Читаем на стр.80

. какие однокоренные слова вам встретились?

. докажите свой выбор.

. какой корень в этих словах?

Физкультминутка

Зеркальное рисование в воздухе. Начните рисовать одновременно обеими руками зеркально — симметричные рисунки, буквы. При выполнении этого упражнения почувствуйте , как расслабляются глаза и руки. Когда деятельность обоих полушарий синхронизируется, заметно увеличится эффективность работы всего мозга.

Ухо – нос. Левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой – за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук « с точностью до наоборот».

Змейка. Скрестите руки ладонями друг к другу, сцепите пальцы в замок, выведите руки к себе. Двигайте пальцем , который укажет ваш сосед. Палец должен двигаться точно и четко. Прикасаться к пальцу нельзя. Последовательно в упражнении должны участвовать все пальцы обеих рук.

5.Дифференцированная работа.

1 группа учащихся ( на партах лежат карточки жёлтого цвета)

— Вам нужно перечитать стр.80, выделив синей и зелёной точкой новые звуки, которые встретились в процессе чтения.

2 – группа учащихся ( на партах лежат карточки зелёного цвета)

— Вы работаете с рассказом « Романс гнома Томми».

1. Прочитайте слова:

гитара — вам знакомы эти слова?

романс — что их объединяет?

артист — как вы понимаете значение этих слов?

струны — составьте предложение с любым из слов.

Работа с иллюстрацией.

— Кто изображен на иллюстрации? Почему вы так думаете?

— Прочитайте название рассказа и предположите о чём он?

3. Самостоятельное чтение рассказа ( Учитель в это время проверяет первую группу учеников)

— Подтвердились ли наши предположения?

4. Повторное чтение ( присоединяются ученики из 1 группы)

— Что вы прочитали?

Д. – Текст

— Докажите.

— Что такое романс?

— Кто такой гном?

— Как его зовут?

— Рассмотрите рисунок. Как вы думаете, о чём будет говориться в нашем тексте?

Все ли слова понятны?

— Какое настроение у этого рассказа?

( Грустное)

— Почему так решили?

— Как вы понимаете выражение « струны плакали»?

— При чтении постараемся передать настроение рассказа.

Чтение текста учениками.

VII . Подведение итогов урока.

— В начале урока мы поставили перед собой задачи. Выполнили мы их?

— Расскажите, что нового узнали?

Урок окончен, спасибо, ребята!






See also:

урок обучения грамоте 1 класс


Конспект открытого урока литературного чтения (обучение грамоте)

в 1 «а» классе

МБОУ Куйбышевская СОШ Куйбышевский район Ростовская область

«Исполнение ФГОС на первой ступени общего образования»

Тема «Закрепление изученных букв»

(А а-О о-Ии-ы-У у-Э э- Л л –М м-Н н-Р р стр. 80-81 Букваря)

Учитель начальных классов

Козаченко Валентина Ивановна

Цель урока:

-систематизация и обобщение знаний о звуках и буквах, упражнение в чтении слогов и слов с освоенными буквами.

Задачи урока:

1) развивать память, внимание, фонематический слух, культуру звукопроизношения;

2)вырабатывать механизм чтения прямого слога, предполагающего слитное «озвучивание» составляющих его букв;

-совершенствовать приемы обучения чтению целых слов;

-формировать умение читать предложения как относительно законченные по смыслу структурные единицы;

-воспринимать на слух и образно представлять текст и анализировать его содержание;

3)воспитывать культуру учебного труда, коллективизм, прививать доброе отношение к окружающему миру.

Оборудование: таблицы, цветные фишки, задания на печатной основе;

презентация, таблица букв

Основные этапы урока. (Время)

Содержание урока

Формирование УУД

1.Этап мотивации (2 мин)

Время даром не теряем,

На вопросы отвечаем.

Не пройдёт наш даром труд,

Знанья пользу принесут.

Учитель:

— Урок чтения. А как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?

1)вспомнить знакомых жителей Звукограда и Буквограда

2) читать слоги и слова

3) читать красиво и правильно текст

Желаю вам, ребята, подняться сегодня на самую высокую ступеньку «Лесенки знаний».

Личностные УУД

(самоопределение).

Создание ситуации успеха.

2. Актуализация знаний. (7 мин)

Постановка учебной задачи.

( НА ДОСКЕ ТАБЛИЦА ЗВУКОГРАДА И БУКВОГРАДА)

УЧИТЕЛЬ: А сейчас вспомним буквы, которые изучили.

( работа с аббаками)

Серый волк в густом лесу

Встретил рыжую …..(лису)

Наша Таня громко плачет,

Уронила в речку…(мячик)

Кто один имеет рог?

Догадайтесь…(носорог)

В реке большая драка:

Поссорились два…( рака)

УУД (логическое).

Анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков.

Учитель:

-Эти буквы живут в домике согласных букв.

Только в домике 5 букв , а мы изучили только 4.С 5-й буквой познакомимся позже.

-С какими звуками они дружат?

-Почему их так называют?

-А что у них общего? (звонкие)

Все жители разделены на 2 группы, какие?

Дети:

-твердые и мягкие. Назовем их.

Учитель:

-Назовем гласные? Почему их так называют?

-Назовем их друзей-буквы из города Буквограда.

В домике букв некоторые буквы нам тоже незнакомы, с ними мы познакомимся позже.

Учитель:

Слайд 1

(Звучит музыка «Песенка Мамонтенка»)

-Кто знает эту песенку?

Кто ее исполняет?

( Мамонтенок)

-Почему песенка грустная?

(Мамонтенок ищет маму)

Для того , чтобы Мамонтенок нашел маму ,ему надо выполнить задания.

-поможем ему?

-это будет нелегко , но мы справимся

Личностные УУД (позволяют сделать обучение осмысленным)

Личностное УУД (жизненное самоопределение)

3. Закрепление изученных букв. (15 мин)

Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений.

Познавательные УУД (информационные: поиск нужной информации, работа со схемами, моделями, ориентироваться в книге, работать по ней).

1 задание задал Мамонтенку Олень

1) Работа по таблице ( на доске) л м Н и н р о М Р Л

Учитель:

Назовем буквы. Какая из них заблудилась?

Почему вы так считаете?

-Ч то общего?

Прочитаем СЛОГИ С этими БУКВАМИ?

-Молодцы

Слайд 2.

Ал – ул- ол- эл- ыл- ил

Ам- ум- ом- эм- ым- им

Ан- ун-он-эн-ын-ин

Ар- ур- ор -эр- ыр-ир

Слайд 3 . ТАБЛИЦА НА ДОСКЕ

ОБРАТИ ВНИМАНИЕ НА БУКВЫ А О У Ы, ЧТО ОНИ ПРИКАЗЫВАЮТ?

(ЧИТАЙ ТВЕРДО)

-А БУКВА И?

(ЧИТАЙ МЯГКО)

Ла – лу – ло –лы- ли

Ма – му – мо –мы –ми

На –ну – но – ны –ни

Ра –ру –ро-ры –ри

-ПРОЧИТАЛИ.

Мы помогли выполнить Мамонтенку задание Оленя.

2 ЗАДАНИЕ

Дальше он встретил Моржа. И он ему дал задание

Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество.

-Прочитай слова ( на доске-2 ученика и в группах)

Стр.80 Букваря.

-Помогая Мамонтенку, мы выполнили 2 задание

-Отдохнем

4.Физминутка (1-2 мин)

Слайд 4

3 ЗАДАНИЕ

-Дальше он встретил обезьянку слайд 5

-Прочитай правильно и красиво. (работа с Букварем стр.81)

-В этом нам поможет Букварь. Откройте учебник по закладке.

-Кого мы видим на картинке?

-Что делают дети?

-Догадайтесь, как зовут детей?

Прочитайте текст.( «жжужащее» чтение)

Кто догадался, как зовут детей?

Чтение по ролям

-Кому пренадлежат слова?

Слова автора и слова Ромы.

5. Итог урока. (2 мин)

Рефлексия.

-Мы выполнили все свои задания?

И Мамонтенок вы полнил все задания и встретил свою маму.

(лесенка Знаний)

-Мы молодцы. Что же нужного и полезного мы узнали на уроке?

6.Самооценка работы(7 мин)

(Выявление эмоциональной и психологической нагрузки учащихся

Слайд 6.

Познавательные УУД (логические):

анализ объектов целью

выделения в них существенных признаков.

Учитель: Когда животные возвращались обратно, Обезьянка спросила: «Как вы думаете, это правда, что мамонты стали слонами?» «Не знаю»,- сказал Африканский олень. А мудрый Какаду сказал: «Какое это имеет значение? Он нашел МАМУ, и это главное!»

-У каждого из нас есть мама. Это самое дорогое в жизни каждого человека.

Мы любим своих мам. И когда вырастим будем заботиться о них. Сейчас давайте сделаем маленький подарок для наших мам.

— Давайте сделаем салют из нашего настроения.

— Красная фишка – отличное, бодрое.

— Жёлтая – спокойное.

— Зелёная – грустное, печальное.

(на фоне работы звучит песенка Мамонтенка)

Посмотрите какой замечательный салют у нас получился!

— Что нужно сделать, чтобы настроение на уроке было отличное? (Трудиться на уроке, слушать внимательно учителя и одноклассников).

— Желаю вам плодотворной работы.

— Спасибо за урок!

Литература:

Соловейчик М.С., Бетенькова Н.М., Кузьменко Н.С., Курлыгина О.Е. Букварь «Мой первый учебник». 1 кл.

Соловейчик М.С., Бетенькова Н.М., Кузьменко Н.С., Курлыгина О.Е. 1 кл. Поурочные методические рекомендации к букварю и прописям.

Программа четырехлетней начальной школы: образовательная система «Гармония».






See also:

урок обучения грамоте 1 класс


Урок обучения грамоте в 1 классе

Тема:Звук Ш и буква Ш

Цели: 1. Учить выделять из слов на слух согласный звук (ш);

Познакомить с буквами Ш, ш и учить узнавать графический образ этих букв;

Формировать навык чтения букв;

2. развивать речь, внимание, фонетический слух

3.воспитывать любовь к природе

Оборудование: квадраты для проведения звукового анализа слов, картинки с грибами, цветами, паровозик на магните.

Ход урока

Орг.момент

Мотивация, постановка проблемной ситуации

Ребята, сегодня я получила письмо

Я такая дети умница

Звук глухой обозначаю я

Твердым буду я всегда

О какой букве идет речь. (поставка проблемы)

На уроке вы должны будете узнавать эту букву, и поселить ее в нужный домик.

Открытие детьми нового знания

Выделение нового звука из слов

Полянка «Цветочная»

Как красиво кругом. Какие цветы растут на э

Той поляне? (ромашки, клевер, лютики, колокольчики)

Кто сидит на ромашке (шмель)

Звуковой анализ слова

Произнесите слово шмель

Какой первый звук? Второй? Третий? Четвертый?

Кто составит схему этого слова? (остальные в кассах)

Почему первый квадрат синий? (звук твердый)

Произнесите первый звук

Встречает ли он преграду во рту? (да, зубы)

Он гласный или согласный? (согласный)

Он твердый или мягкий (твердый0

Он звонкий или глухой (прикладывают ладонь к горлу) (глухой)

Как шипит змея? Гусь? (ш-ш-ш)

Знакомство с новыми буквами

(ш) – на письмо обозначением буквами Ш, ш

Почему две буквы

Печатание в тетради

Выложите новую букву из счетных палочек

Для этого мы совершим путешествие в Страну Знаний и посетим город Пишичитайск.

— На чем отправимся туда?

Торопится поезд, колеса стучат

А в поезде этом ребята сидят.

Актуализация знаний (повторение пройденного). Полянка «Звуковая».

На этой полянке выросли грибы с буквами: а, м, е, з, б, и, р, п, с.

— Соберем грибы в 2 корзины (гласные и согласные)

— Как отличить гласный звук от согласного?

— Назовите буквы, которые обозначают звонкие согласные звуки

— Назовите парные согласные

— В этой корзине лежат гласные буквы, какие обозначают мягкость предшествующего согласного?

— Какая буква хитрая? (е)

— Какой гриб мы не положим в корзинку? (ь) Почему?

— Кто знает, почему мухомор нельзя сбивать?

Фикультминутка.

(Под музыку к песне «Мы едем, едем, едем»)

— На что похожа буква?

Разучивание стихов под букву.

— В каком из названий цветов есть новый звук? (ромашка)

Чтение слогов и печатание в тетради.

Мы приближаемся к станции «Улица» Слияний»

На одной стороне улицы живут гласные буквы, а на другой согласные. Это очень дружные буквы, давайте нашу новую знакомую подружим с гласными буквами.. Ш протянуло руку А – получилось (ША) и потом и буква О – получилось (ШО) и конечно буква У – получилось (ШУ), подружилось с буквой И – получилось (ШИ) и с буквой Е – получилось (ШЕ).

Договорите слоги до слова.

Чистоговорки.

Ша-ша-ша – мама моет малыша

Шу-шу-шу – я письмо пишу

Аш-аш-аш – у Марины карандаш

Физкультминутка

Закрепление нового материала. Работа в «Азбуке»

Станция «Читайкиных»

— Что будем делать на этой станции?

а) Откройте «Азбуку» на стр. 140

— Кто изображен на картинке? (Шахерезада)

— Найдите слово в котором есть Ш

б) Чтение столбиков слов (с доски)

-Чтение по слогам

— Чтение полными словами

— Как говорил

в) Самостоятельная работа.

— Прочитать текст, подумать, как можно его озаглавить.

— Жужжащее чтение

Чтение по предложениям

— Как вы думаете, зачем ребята собирали шишки?

— Как можно продолжить текст?

— Наконец мы приехали в город «Пишичитайск».

Вот город, в котором буквы живут,

Или звуки обозначаются

И очень дружно живут буквы тут –

Между собой никогда не ругаются.

А все потому, а все дело в том –

У каждой буквы свой собственный дом.

— В какой домик мы поселим новую букву?

(В домик №10 на улице, где живут буквы, обозначающие глухие звуки)

(Ш) – парный по звонкости – глухости.

6. Рефлексия

— Чему вы научились на уроке?

Расскажите по схеме:

Я знаю…

Я запомнил…

Я смог…






See also:
Яндекс.Метрика