урок на тему литосфера Основные формы земли


МБОУ «Киятская СОШ Буинского муниципального района

Республики Татарстан»

Урок по географии в 6 классе на тему:

Литосфера. Рельеф Земли.

Цель: Закрепление и обобщение знаний, умений и навыков.

Задачи: Повторить и закрепить знания о крупных формах рельефа;

Уметь находить их и показывать на карте;

Определять координаты точек.

Воспитывать любовь к природе, к окружающему миру

Через поэтические образы.

Оборудование: Физ. Карта мира, атласы, к/карты,

ТСО. Презентация урока, путевые листы

Урок подготовила учитель географии Тихонова А.Л.

Орг. Момент, проверка рабочего места.

Вступительное слово учителя:

Наша тема литосфера

Завершилась, как не жаль.

И теперь зовёт нас вдаль.

Литосфера – оболочка.

Только рано ставить точку.

Знания о земной коре

Пригодятся детворе.

-Что такое литосфера? Рельеф суши?

Целью нашего урока будет закрепление и обобщение знаний по теме «Рельеф суши».

Мы должны: Повторить знания и умения о крупных формах рельефа;

Уметь находить их на карте;

Определять широту и долготу точек Земли.

И в итоге мы должны определить влияние рельефа на жизнь людей.

Урок проведём в форме экскурсии. Класс разделим на 3 группы. Каждая группа выберет себе экспедитора.

Наш путь пройдёт по крупным формам рельефа, а именно (По горам, по равнинам) Общее пожелание «Идти вперёд и только вперёд, ни шагу назад!» «Вместе, общей связкой!»

Видео «Горы, равнины»

Итак, путь через трудности, преодоления. Целью нашего путешествия будет ваш успех, выраженный в оценках.

Группа получает в руки путевой листок с этапами маршрута.

1 этап: Угадать форму рельефа:

1 группа- Сильно расчленённые части земной поверхности, которые высоко подняты над прилегающими районами равнин. (Горы)

2 группа – Относительно ровные участки земной поверхности с незначительными колебаниями высот и небольшими уклонами. (Равнины)

3 группа- Промежуточная форма рельефа между горами и равнинами. (Плоскогорья)

2 этап: Равнины.

Тихие равнины,

Ель, ветла, берёза.

Северные картины,

Облачная даль.

Как угрюмый кошмар исполина,

Поглотивши луга и леса,

Без конца протянулась равнина.

И краями ушла в небеса.

Показать равнины:

Восточно-Европейская;

Западно-сибирская;

Великая Китайская равнина.

Учитель: сейчас многие учёные говорят о глобальном потепление. Какие последствия этого прогноза? (Повышение уровня океана и затопление низменных прибрежных зон).

Какие виды равнин будут затоплены? Кто сможет показать на карте?

3 этап. Плоскогорья.

Показать плоскогорья:

-Декан,

-среднесибирское.

Бразильское.

4.этап. Горы.

Показать горы и их высочайшие вершины:

-Кордильеры, Кавказ;

-Анды, Урал,

-Гималаи, Большой Водораздельный хребет.

5 этап. Координаты точек. Широта и долгота.

-Что такое широта? Долгота?

определить широту и долготу огнедышащих гор т.е. (вулканов). В честь кого названы такие горы? (Бога Огня Вулкана, Гефеста). Как они обозначены на карте? (знак снежинка)

— Котопахи (1‐⁰ю.ш. и 78⁰з.д.)

-Килиманджаро (5⁰ю.ш. и 37⁰в.д.)

-Везувий (41⁰с.ш. и 16⁰в.д.)

Учитель: С каждым этапом, от перевала к перевалу идти становится труднее. Забегая вперёд, скажу. Что с понятием в горы падает не только температура, но и атмосферное давление, воздух становится разреженнее. А именно, на каждые 1 км температура падает на 6⁰, атмосферное давление падает на каждые 10,5 м падает на 1мм.рт.ст.

Поэтому давайте отдохнём и послушаем стихи о горах.

Учитель: Лучше гор – только горы!

Релаксация: Стихи про горы.

А.С. Пушкин.

Кавказ подо мною. Один в вышине

Стою над снегами у края стремнины,

…Здесь тучи смиренно идут подо мной,

Сквозь них, низвергаясь, шумят водопады.

Под ними утёсов нагие громады;

Там ниже мох тощий, кустарник сухой…

Н.Н Асеев.

Урал похож на каменное коромысло.

От севера к югу.

На одном конце его

Карское море повисло,

Сея седую вьюгу…

А на другом конце его –

Море Аральское –

Небосвод всегда голубой.

Физкультминутка.

Горы руки вверх

Равнины – руки вперёд,

Плоскогорья – руки в сторону,

Низменности – руки вниз!

6 этап. Географический диктант.

Положительная форма рельефа. (гора)

Виды гор по высоте. (Низкие, средние, высокие)

Уберите лишнее слово: Альпы, Гималаи, Урал, Декан. (декан)

Постройте логическую цепочку:

Лава, Мантия, Магма. (Мантия. Магма. Лава)

Уберите лишнее: уголь, мел, глина, гранит. (Гранит)

7 этап. Патриот.

Написать визитную карточку для гор, используя опорные слова:

— 1 группа Кавказ – Самшитовая роща, Пятигорск, дом Лермонтова. Минеральные воды, нарзан.

-2 группа Урал – Ильменский заповедник, яшма, топаз, мрамор, железная руда. Р. Чусовая, Кама

-3 группа Алтай – Телецкое озеро, гора Белуха, р.Катунь, Чуйский тракт, республика Алтай, марал, маральи тропы.

Итог урока:

Учитель: Итак, мы сейчас должны ответить: достигли ли мы УСПЕХА, НАШЕЙ ЦЕЛИ? ВЛИЯНИЕ РЕЛЬЕФА НА ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА.

-Ответьте на вопросы: Почему как бы человек не любил горы, старался жить на равнине?

— и каково влияние гор на характер человека?

Большинство равнин давно освоены и густо заселены. На них сосредоточено большая часть населения мира. Здесь существуют более комфортные условия для жизни и хозяйственной деятельности человека.

Жизнь в горах сложнее, чем на равнинах. Здесь медленнее происходит изменения в жизни людей. Дольше сохраняются традиции, образ жизни. Жизнь в горах делает людей сильными, мужественными и сплочёнными.

Награждение: Хозяйка Медной Горы из сказки Павла Бажова благодарит детей за участие и награждает «драгоценными каменьями» (конфетами)

Литература: учебник География 6 класс А.А. Летягин

Литературная география В.П. Максаковский

Поурочные разработки Н.А. Никитин

Атлас мира: страны мира в картах и цифрах

http:// geo.web.ru.

http://www.google.ru.

Путевой листок

Угадать форму рельефа.

Равнины. Показать по карте.

Плоскогорья. Найти на карте.

Горы. Показать горы и их высочайшие вершины.

Географические координаты.

Тесты.

Визитная карточка гор.






See also:
Яндекс.Метрика