Урок математики_25916


Тема раздела: Таблицы умножения однозначных чисел. Письменное умножение многозначных чисел

Урок: Умножение многозначного числа на многозначное (в пределах таблиц умножения 9, 2, 5 и 6.

Тип урока: Решение частных задач с применением открытого способа.

Цель: Учимся выполнять умножение многозначного числа на однозначное с использованием изученного алгоритма

Задачи: 1) Закрепление знания табличного умножения

2) Проанализировать пошаговый способ выполнения письменного умножения многозначного на однозначное число;

3) Совершенствовать умение выполнять действие умножение многозначного числа на однозначное с использованием таблицы умножения и сложения чисел, алгоритма письменного умножения;

4) Осуществлять пошаговый контроль при вычислениях.

Личностные умения:осознание себя человеком, имеющим собственную обоснованную точку зрения, способность слушать и слышать собеседника, принимать решения;

Регулятивныеумения: планировать свои действия в соответствии с учебной задачей, различая способ и результат собственных действий;

Познавательныеумения: проводить классификацию, сравнение изученных объектов по заданным критериям;

Коммуникативные— готовность и способность к сотрудничеству и совместной деятельности с одноклассниками и взрослыми, умение работать в группе, четко и понятно излагать свою точку зрения.

Оборудование: ПК, проектор, SMARTNotebook, ПО Notebook 10.

Дидактический материал: карточки, сигнальные карточки.

Базовый учебник :Математика 2 класс. В 2 ч.: учебник/ Петерсон Л.Г., Москва, 2008 Учебник рекомендован Министерством образования и науки Российской Федерации.

Ход урока

Этап урока

№ слайда

время

Формы, методы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Создание ситуации успеха

1

5 мин

Фронтальный опрос

Организация игры «Найди соответствие»

Находят соответствие табличного выражения и значения произведения

2.

Решение частных задач

2-4

10-15

Индивидуальная работа и взаимопроверка, подводящий диалог.

Выявляет уровень знаний, определить типичные ошибки

выполняют задание, проговаривая каждый шаг алгоритма письменного умножения

3

физминутка

4

3

коллективная

Организовывает музыкальнаюфизминутку

Ученики выполняют танцевальные движения под музыку.

3

Практическая работа.

5

10

Групповая работа

Ставит перед группой учебную задачу. По итогу работы группы организовывает межгрупповой диалог, в ходе, которого дети проговаривают алгоритм своих действий

Ученики совместно в группе ищут разные варианты решения учебной задачи, в итоге работы соотносят свое решение с решением других групп, приходят единому мнению.

4

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

10

Индивидуальная работа.

Организовывает самопроверку детей на основе сопоставления с эталоном своего умения. Поговаривает критерии оц

енивания данной работы.

Работа по карточкам используя алгоритм действий и самопроверка по эталону, оценивают свою работу..

4

Рефлексия

6

5

Фронтальный опрос

Поднимите руки, кто сегодня разобрался сам и помог другому; те, кто понял, но пока объяснить другим не может и те, кому еще нужна помощь.

Дети сигнальными карточками оценивают свою работу на уроке.






See also:
Яндекс.Метрика