Урок математики_25864


МБОУ «Карасинская основная школа имени Шарафутдинова З.Т.»

Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан

Урок математики в 1 классе на тему:

«Задачи на разностное

сравнение чисел»

Учитель начальных классов

второй квалификационной категории

Шишкина В.В.

Караса

2013 год

Тема: «Задачи на разностное сравнение чисел»

Цели: познакомить учащихся с задачами нового вида;

закреплять изученные приёмы вычислений;

развивать навык логического мышления, память.

Планируемые результаты: -учащиеся научатся решать задачи

на разностное сравнение;

-создавать модели и схемы для решения задач;

-выполнять мыслительные операции анализа и

синтеза и делать умозаключения;

-слушать учителя и выполнять его требования;

-работать в паре, оценивать себя.

Оборудование: учебник, тетрадь на печатной основе, рисунки(тема «Цирк»),

буквы Ц, И, Р,К; «домики» -состав чисел 8,9,10;

мультимедийный экран, полоски: белые, чёрные – разной длины,маркер,ножницы,схемы.

Ход урока

I. Оргмомент

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять –

И быстрее посчитать.

— Оглянитесь вокруг, что вы видите? (по классу развешаны буквы Ц,И,Р,К)

— Какое слово получится из букв? (Цирк) слайд1

— Мы сегодня с вами отправимся на представление в цирк, а там

( Слайд 2)Циркач умеет гарцевать,

Зверей и птиц дрессировать,

И на трапеции вертеться,

И на канате танцевать.

Люблю я цирк.

II. Устный счёт.

— Но, чтобы нам попасть на представление, нужен билет. У каждого на столе лежит входной билет с номером ряда. Кто правильно заполнит пропуски, тот посетит представление. («домики», состав чисел 8,9,10)

-Молодцы! С заданием справились. Представление начинается. Слайд 3

— Первой на арену выходит клоун-жонглёр . ) слайд 4-5

Он считает себя самым ловким. Посмотрите, как мелькают разноцветные мячи. Эти мячи с секретом. Давайте перевернём мячики и посмотрим. (На обороте мячей примеры. Дети решают их, находят ответы, которые развешаны на доске: 3,6,8,9)

4+3+2

5+3+0

6+4-4

7-7+3

-В ответах какие числа получились?(3,6,8,9

-На какие две группы можно эти числа разделить?(чётные и нечётные)

-Выступление жонглёра закончилось, поблагодарите его.(аплодисменты)

III. Подготовительная работа.

А вот наездник цирковой гарцует он на зебре. (рисунок зебры на экране)

-Кто хочет прокатиться на зебре? ) слайд 6

-А для этого давайте сравним её белые и чёрные полоски(укаждого на столах).

-Какая полоска длиннее, а какая короче?

-Докажите, что белая полоска длиннее. Как это можно сделать? (наложить)

-Почему вы думаете, что белая полоска длиннее?(белая останется)

-Покажите,на сколько больше белая полоска, чем чёрная?(закрасить)

-Вы закрашивали часть белой полоски.а у меня есть ножницы.

-Как при помощи ножницы отдельно показать, на сколько белая полоска длиннее чёрной?(отрезать) ) слайд 7

-Что показывает часть, которую вы закрашивали, а я отрезала?(на сколько больше).

-А как можно сказать по-другому?(на сколько меньше?)

-На какие вопросы мы отвечали?(На сколько больше? На сколько меньше?) ) слайд 8

-Сегодня мы на уроке научимся решать задачи на сравнение.

-На зебре покатались. Наше представление продолжается.

IV. Работа над новой темой.

-На арене дрессированные собачки. ) слайд 9

Они много чего умеют. Мы с вами тоже чему-то научимся.

-Открыли учебники. Прочитайте тему урока. Чему мы будем учиться?

(Решать задачи с вопросами «На сколько бльше?, На сколько меньше?)

-Сколько вы видите дрессированных собачек?(4)

-Сколько тумб для них?(7)

-На сколько тумб больше, чем собачек?(на 3)

-Как догадались?(они остались пустыми)

-Посмотрите, как это можно изобразить с помощью схемы.

-Сколько тумбочек занято собачками? (4)

-Зачеркнём тумбочки, на которых сидят собачки. Уберём квадратов столько, сколько у нас треугольников. Сколько осталось квадратов?(3) слайд 10

-На сколько больше квадратов?(на 3.)

-На сколько меньше треугольников? (на 3.)

-Какое действие мы выполнили, когда убрали квадраты, которые составили пары с треугольниками?(Вычитание) слайд11-12

-Сделайте вывод.(Чтобы узнать а сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее)

V.Физкультминутка для глаз.(на слайде 1320)

VI.Закрепление изученного материала.

1.Работа по учебнику. №1, с.10.(работа в парах)

-Что вы сделали, чтобы узнать, на сколько квадратов больше. Чем кругов?

(Убрали столько квадратов, сколько было кругов)

-Какое действие надо выполнить, чтобы решить задачу? (Вычитание)

-Объясните почему? (Мы убираем фигуры).

№2, с.10. Читаю задачу. Назовите условие задачи, вопрос. Рассмотрите схему. Сколько треугольников зачеркнули? (Столько, сколько кругов)

-Как узнать,на сколько билетов в цирк больше? (6-4)

-Незнайка решил задачу вычитанием так: 4-6. Вы согласны с его решением?

Почему? (Надо из большего числа вычесть меньшее)

VII. Физкультминутка (слайд 21)

VIII. Работа в тетради с печатной основой.

С. 6, №1-3. Выполняют самостоятельно. Провожу фронтальную проверку.

IX.Задачи на смекалку.

И в заключении на арену выходит знаменитый маг.(слайд 22)

Он знает, что вы пришли учиться с 7 лет, но уже многое знаете. Попробуйте решать задачи-ловушки.(слайд 23-24)

Масса его дрессированной собачки, когда она стоит на двух задних лапках 3 кг .Какова её масса, если она стоит на четырёх лапах? (3 кг)

В клетке у клоуна было 8 кроликов. К ним посадили ещё пару кроликов. Сколько кроликов стало в клетке у клоуна?

-Молодцы!Вы справились с заданиями мага. .(слайд 25)

X.Рефлексия. И вот наше представление подошло к концу.

Что вы нового узнали на цирковом представлении с точки зрения математики?

Кто понял новую тему?

Кто доволен результатом своей работы?

Кому было трудно решать задачи?

Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов. .(слайд 26)

XI.Итог.

-Как узнать на сколько больше или на сколько меньше одно число от другого?

-На память о нашем уроке клоун дарит вам свой портрет.(подарок) .(слайд 27)






See also:
Яндекс.Метрика