Урок математики_25730


Урок по математики.

Тема: «Табличное умножение и деление в пределах 100».

Данный урок является обобщающим по теме.

Цели:

1). Образовательные:

систематизировать знания по табличному умножению и делению в пределах 100;

закрепить знания порядка выполнения действий;

закрепить умения самостоятельно решать составные задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз и на несколько единиц;

2). Развивающие:

развитие образного и абстрактного мышления;

развитие воображения детей, их конструкторские способности;

развитие логического мышления;

развитие внимания и памяти;

3). Воспитательные:

организация рабочего места;

аккуратность при выполнении заданий.

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и цели урока.

Учитель: Сегодня наш урок посвящен самому красивому и благородному животному на земле – лошади. Мы совершим путешествие во времени и пространстве, путешествие в историю и зоологию. Вы готовы? Тогда наше путешествие начитается.

III. Математический диктант.

Прослушайте историческую справку и запишите все числа, которые вы услышите в тексте.

Лошадь – длинноногое млекопитающее с одним копытом на каждой ноге.

Это стадное животное, в природе они живут табунами по 10-20особей. Около 6 тысяч лет назад человек начал приучать лошадей. Сейчас на земном шаре около 70 миллионов лошадей.

Самая мелкая порода лошадей – аргентинская фалабелла – достигает в высоту 76 см и весит не более 45 кг. Джулио Фалабелла вывел лошадку высотой 38 см и весом 12 кг.

Утверждают, что самый большой груз, который удалось сдвинуть с места паре тяжеловозов, весил 130 тонн.

62 года прожил конь Старый Билли. Для пони максимальная продолжительность жизни – 54 года. Для чистокровных скаковых лошадей – 42 года.

Учитель: Записанные вами числа, расставьте в порядке возрастания.

Дети (читают): 1 6 12 20 30 38 42 54 62 70 130 300.

IV. Индивидуальная работа с перфокартами.

Учитель: Сегодня в нашу школу пришло необычное письмо – это не просто письмо, а шифрограмма. Чтобы продолжить путешествие нам необходимо её расшифровать. Каждый ряд имеет свою шифрограмму. Ключ к разгадке записан ниже. Приступайте к работе.

Шифрограмма № 1. Шифрограмма № 2. Шифрограмма № 3.

6 ∙ 2 90 : 10 72 : 9 : 8

4 ∙ 5 3 ∙ 4 3 ∙ 2 ∙ 4

8 ∙ 8 40 : 8 (60 – 42) : 6

28 : 4 8 ∙ 2 100 : 2 + 14

10 ∙ 2 42 : 7 60 : 3 – 8

48 : 6 4 ∙ 4

80 : 4 10 ∙ 5

3 ∙ 8 36 : 9

7 ∙ 9 7 ∙ 7

12 ∙ 2

Ключ к шифру:

1 – п 6 – в 12 – с 49 – ю

3 – г 7 – р 16 – з 50 – д

4 – и 8 – у 20 – т 63 – й

5 – о 9 – к 24 – с 64 – а

Учитель: Расшифровав наше письмо, мы прочитали фразу: «Стартуйте к созвездию Пегас». Но прежде чем отправиться в полет, надо знать точное время.

V. Определение времени старта.

Учитель: Внимательно рассмотрите звездочку и проследите в какой последовательности изменяются числа, записанные на лучах звездочки, начиная с 72 по часовой стрелке.

17

1

28 1 72

39 61

50

Учащиеся: Числа записаны в порядке убывания через 11.

Следовательно, время старта 11 часов.

VI. Графический диктант.

Учитель: Проложим маршрут нашего путешествия.

Две клеточки по наклонной вниз вправо,

четыре клеточки вправо,

две клеточки по наклонной вниз вправо,

три клеточки вправо,

две клеточки по наклонной вниз вправо,

две клеточки по наклонной вниз влево,

три клеточки влево,

две клеточки по наклонной вниз влево,

четыре клеточки влево,

две клеточки по наклонной вниз влево,

клеточка вверх,

наклонная клеточка вверх вправо,

клеточка влево,

две клеточки вверх,

клеточка вправо,

наклонная клеточка вверх влево,

клеточка вверх.

— Какая фигура у нас получилась?

— Сколько звеньев в этой замкнутой ломанной линии?

— На чем мы полетим?

VII. Минута релаксации.

Учитель: Наша ракета готова к старту. Закройте глаза. Мы стартуем к созвездию Пегас.

(Звучит музыка).

Тысячи лет назад люди Азии и Европы заметили, что звезды на ночном небе образуют определенные рисунки, и назвали их в честь персонажей легенд и мифов, а также по имени существ и предметов встречающихся в повседневной жизни. Даже в телескоп кажется, что звезды и созвездия расположены близко друг к другу. На самом же деле между ними гигантские расстояния.

VIII. Историческая справка.

Учитель: преодолев расстояние примерно в триста световых лет, мы приземлились на самой яркой звезде созвездия Пегас.

— Что вы знаете о Пегасе?

Учащиеся: Пегас – крылатый конь, родившийся из туловища Горгоны Медузы, когда Персей отрубил ей голову.

Имя Пегас получил оттого, что родился у истоков Океана. Он вознесся на Олимп и доставлял громы и молнии богу Зевсу.

Боги подарили Пегаса Беллерофонту и тот, взлетев на нем, убил крылатое чудовище Химеру.

Ударом копыта Пегас выбил на Геликоне источник Гиппокрену («лошадиный источник»), вода которого дарует вдохновение поэтам.

IX. Решение задач.

Учитель: В созвездии Пегас 100 ярких звезд. В созвездии Лебедя на 50 звезд больше, чем в созвездии Пегаса, а в созвездии Дельфин звезд в 5 раз меньше, чем в созвездии Лебедя. Сколько звезд в созвездии Дельфина? Сколько всего звезд в этих созвездиях?

Один ученик делает запись на доске.

П. – 100 зв.

Л. — ? зв., на 50 зв. больше ? зв.

Д. – 7 зв., в 5 раз меньше

1). 100 + 50 = 150 (зв.) – Л.

2). 150 : 5 = 30 (зв.) – Д.

3). 100 + 150 + 30 = 280 (зв.) – всего

Ответ: всего 280 звезд.

X. Минута релаксации.

Учитель: Пора возвращаться на Землю. Чтобы дорога домой была веселее, давайте споем песенку.

Дети исполняют татарскую народную песенку «Элче-белче».

Элче-белче у порога начинается дорога,

Запряжем лошадок пару и покатим мы к базару.

Элче-белче на копейку купим дудочку-жалейку.

Громче дудочка играй, если водишь – догоняй.

Элче-белче убегаю, элче-белче догоняю.

XI. Историческая справка.

Учитель: Лошадь – друг и помощник человека не только в труде, битвах, путешествиях, но и в играх. Бега, поло, родео, конкур, лисички и многие другие игры, в которых участвуют вместе человек и лошадь.

XII. Логические задачи.

Учитель: Мы с вами оказались на ипподроме, где проходят бега. Судьи в замешательстве и не могут определить, сколько лошадей и наездников участвуют в спортивных соревнованиях. Судьи насчитали 12 голов и 36 ног. Сколько жокеев и лошадей примут участие в забеге?

Учащиеся: 6 наездников и 6 лошадей. У 6 лошадей 24 ноги и у 6 наездников 12 ног. Всего 36 ног.

Учитель: но один судья говорит, что он насчитал не 36 ног, а 40. Как это могло произойти?

Учащиеся: наверное, Пегас спустился на землю и решил принять участие в бегах. У него четыре ноги и нет наездника.

Учитель: 6 лошадей пробегут круг за 18 минут. За сколько минут пробежит круг одна лошадь?

Учащиеся: За 18 минут, т.к. все лошади бегут вместе.

XIII. Игра «Танграм».

Учитель: «Тамграм – это старинная игра. Мы разрезали квадрат по линиям и получили 7 геометрических фигур. Составим из них рисунок лошади. Детали не должны хотя бы частью прикрывать друг друга.

XIV.Подведение итогов урока.

Учитель: Сегодня на уроке мы много узнали о лошади, решали примеры и задачи.

Линда прочтет стихотворение, которое она сочинила вместе с мамой.

О прекрасной лошади.

С самой древности глубокой,

С незапамятных времен

Среди всех животных в мире

Лошадь ходит королем.

Грива царская, гнедая,

Поступь мягкая копыт.

То не лошадь быстро скачет –

Птица по небу летит.

Верный друг – в беде поможет

Конь хозяину не раз,

И по первому же зову

Он примчится в тот же час.

Маршрутный лист1.

Ученика 3 «Г» ____________________________________________

1 Запиши числа из текста:.

Запиши числа в порядке возрастания:

2. Шифрограмма № 1.

6 ∙ 2 Ключ: 7 — р

4 ∙ 5 8 — у

8 ∙ 8 12 — с

28 : 4 20 — т

10 ∙ 2 24 — е

48 : 6 63 — й

80 : 4 64 — а

3 ∙ 8

7 ∙ 9

Запиши слово: ______________________________

3. Графический диктант.

4. Запиши решение задачи.

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

Маршрутный лист № 2.

Ученика 3 «Г» ____________________________________________

1. Запиши числа из текста:

Запиши числа в порядке возрастания:

2. Шифрограмма № 2.

90 : 10 Ключ: 4 – и

3 ∙ 4 5 — о

40 : 8 6 — в

8 ∙ 2 9 — к

42 : 7 12 — с

4 ∙ 416 — з

10 ∙ 5 24 — е

36 : 9 49 — ю

7 ∙ 7 50 — д

12 ∙ 2

Запиши слово: ______________________________

3. Графический диктант.

4. Запиши решение задачи.

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

Маршрутный лист № 3.

Ученика 3 «Г» ____________________________________________

1. Запиши числа из текста:

Запиши числа в порядке возрастания:

2. Шифрограмма № 3.



Страницы: 1 | 2 | Весь текст


See also:
Яндекс.Метрика