Урок математики во 2 классе УМК Школа 2100


Проблемный урок математики на тему «Цена, количество, стоимость», 2-й класс, УМК «Школа-2100, презентация

Учитель МОУ сош-№3 г. Красный Кут, Саратовской областиФатеева Н.И.

Цели и задачи урока:

Познавательные: ввести понятия цены и стоимости товара, установить их связь.

Развивающие: развитие умения решать текстовые задачи, развитие мышления, математической речи, знание таблицы умножения на 2, 3,4, 5.

Личностные: умения критически подойти к своему ответу, самоанализу при выставлении отметок, осуществлять оценку работ и ответов одноклассников на основе критериев учебной деятельности.

Коммуникативные: развитие умения работы в паре, в группах, выражать свою точку зрения, развитие внимательного отношения друг к другу, чувства взаимопомощи.

Регулятивные: умение определять и формулировать, цель на уроке с помощью учителя, планировать свою действие на уроке, вносить необходимые коррективы после завершения этапа урока, его оценки и учёта сделанных ошибок.

Здоровьесберегающие: сохранение здоровья учащихся путём смены видов деятельности, проведением физминуток.

Оборудование:

магнитная доска, интерактивная доска;

карточки со словами: «длина», «масса», «объём», «периметр», «площадь», «цена», «количество», «стоимость».

Маршрутные листы, презентация к уроку.

Ход урока.

1. Организационный момент.(1мин)

— Здравствуйте, ребята! Настройтесь на работу. Начнём наш урок.

(Слайд 2)

На партах у вас лежат листы самооценки, в которых вы будете оценивать свою деятельность, своё состояние на каждом этапе урока. В конце урока мы подсчитаем общий балл и узнаем, кто из вас хорошо усвоил новый материал (Слайд 3)

2.Математическая разминка.(5мин)

— Для начала проведём «Математическую разминку» и повторим пройденный материал Тренажёр. Компьютер покажет вашу оценку, которую вы внесёте листы самооценки

Проверим знание таблицы умножения и деления:

— Какие знания помогли вам быстро выполнить эти задания? (Знания таблицы умножения и деления.)

— Оцените себя на этом этапе.

2. Актуализация знаний.(3мин)

На магнитной доске слова: длина, масса, объём, периметр, площадь.

— Как вы думаете, почему данные слова я объединила в одну группу? (Эти слова называют величины, которые мы учили.)

— Если я вам скажу, что перечисленные слова как-то связаны с темой нашего урока, можете ли вы предположить, о чём пойдёт речь? (Возможно, мы будем работать с этими величинами. Может быть, выучим новые величины.)

— Сегодня вы познакомитесь не с одной величиной, а несколькими величинами.

(Слайд 4) 3. Постановка учебной проблемы.(3мин)

-Сегодня мы с вами пойдём в магазин.

-А для чего ходят в магазин?

-Значит, мы должны знать, что нам нужно купить в магазине.

-А без чего в магазине нам ничего не продадут?

Откройте учебник на странице 12, №1

Перед вами витрина магазина.

4. Поработаем в группах(7мин)

1группа 100рубей2 группа 70 рублей3 группа 50 рублей

4 группа 80 рублей

-Что вы можете купить на данную сумму денег?

( ответ групп)( 5мин)

5.Введение новых величин.(10 мин)

Переходим в следующий отдел нашего магазина.

-В магазине вы увидели вкусное мороженое.

-Что спросим у продавца? (сколько стоит)

Продавец ответил:«5 рублей»

-Что обозначает число 5 в этом случае? (один предмет)

— А кто из вас знает, как мы это назовём одним словом?

Когда мы говорим, сколько стоит один предмет – это называется «цена». (Слайд. Слово «цена»). А ещё можно сказать: «Я купил мороженое ПО 5 рублей». Это тоже означает, сколько стоит 1 предмет.

-Вы решили купить мороженое ещё и маме с папой. Значит, мы покупаем 3 мороженых.

-А что здесь означает число 3?

— Кто знает, как можно назвать это одним словом? Это означает «количество». (Слайд. Слово «количество»).

Итак, какая цена у нашего мороженого? Какое количество мороженого мы купили? Сколько же мы заплатим за всю покупку? Как узнали? (3х5=15 рублей.)

— Что означает число 15? Одним словом – это можно назвать «стоимость».

-Какие новые термины мы сегодня узнали? Что означает слово «цена», «количество», «стоимость»? Это величины?

6. Знакомимся с основным вопросом урока. ( 5 мин)

Стр. 12 вопросы.

Поставьте цели нашего урока.

Научиться находить цену, количество, стоимость.

3.Работа над задачей. Устно. № Стр.

Как же найдём стоимость? Количество? Цену?

С = Ц х К, К = С : Ц, Ц = С : К.

-С чем очень похоже? Компоненты при умножении?

Как найти неизвестный множитель?7.Физминутка. Солнышко.(2мин)

8. Самостоятельная работа. Работа с таблицей. Работа в группах.

( 5 мин)

( Составление задач, запись решений в таблице.

— Поработаем в группах. Составьте и решите задачи. Проверка по эталону.

(Дети составляют задачи. Объясняют свои действия.)

— Проверьте решение по эталону и исправьте ошибки. Оцените свою работу.

-В каких единицах измеряются «цена», «количество» и «»стоимость»?

(Ответы детей.)

9. Повторение. По рядам, у доски 3 ученика. С взаимопроверкой.( 5 мин)

Стр. 13 № 5 .Оцените себя на этом этапе.

10. Итог урока.(5 мин)

-Какие термины вы сегодня изучили?

— Нужна ли нам тема, которую сегодня изучали? Зачем?

(Дети подсчитывают баллы и объясняют значимость пройденной темы.)

19- 20 баллов – ты работал сегодня отлично «Молодец!»

18 до 15 баллов – работал хорошо, с темой урока разобрался

менее 15 баллов — не расстраивайся, у тебя обязательно всё получится!

(Слайд 7)

11. Домашнее задание.(2 мин)

Стр. 14, № 4, 1.

Этапы урока

Оценка моей деятельности

5 баллов

4 балла

3 балла

1

2

3

4

ИТОГО:__

Этапы урока

Оценка моей деятельности

5 баллов

4 балла

3 балла

1

2

3

4

ИТОГО:__

Этапы урока

Оценка моей деятельности

5 баллов

4 балла

3 балла

1

2

3

4

ИТОГО:__

Этапы урока

Оценка моей деятельности

5 баллов

4 балла

3 балла

1

2

3

4

ИТОГО:__

70 рублей80 рублей

100 рублей

50 рублей

1 группа

№ задачи

Цена

Количество

Стоимость

Решение,

ответ

1

3рубля

6

?

2

?

4

24рубля

3

5рублей

?

30 рублей

4 группа

№ задачи

Цена

Количество

Стоимость

Решение,

ответ

1

3рубля

6

?

2

?

7

21рубль

3

5рублей

?

40рублей

5 группа

№ задачи

Цена

Количество

Стоимость

Решение,

ответ

1

3рубля

7

?



Страницы: Первая | 1 | 2 | 3 | Вперед → | Последняя | Весь текст


See also:
Яндекс.Метрика