Урок математики во 2 классе Решение уравнений и задач Закрепление


КОУ Омской области «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №15 II вида» для слабослышащих детей

Урок математики во 2 классе.

«Путешествие Красной Шапочки»

Учитель начальных классов

Шибитько Ольга Владимировна

Урок разработан для учащихся коррекционной школы, в которой обучаются дети со слуховой депривацией, но данная разработка может успешно использоваться для проведения урока математики во 2 классе общеобразовательной школы с небольшой наполняемостью класса. Урок проводится в форме игры – путешествия со сказочными героями.

Урок проводится в сопровождении мультимедийной презентации. Презентация выполнена в программе Power Point 2003. Рекомендации по использованию презентации: Слайды меняются по щелчку. В слайде №4, 5, 11, 12 по щелчку дополнительно появляются ответы на задания.

Тема: «Решение уравнений и задач. Закрепление».

Цель: закрепить знания учащихся в решении уравнений, задач и примеров.

Задачи: закрепить знание таблиц сложения и вычитания в пределах 100,

продолжить работу по решению уравнений и задач в два действия,

развивать мышление, внимание, грамотную речь учащихся;

автоматизировать и корректировать произносительные навыки;

на материале урока воспитывать взаимовыручку, умение слушать ответы своих одноклассников.

Тип урока: обобщающее повторение.

Форма проведения урока: игра – путешествие.

Метод обучения: словесный, наглядный, проблемный, частично – поисковый.

Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Продолжительность урока 40 минут.

Ход урока

Организационный момент.

1. Развитие слухового восприятия.

— Встаньте.

— Здравствуйте, ребята. Сядут девочки, сядут мальчики.

— Сядьте правильно, спинки ровные.

Слайд 3

2. Речевая зарядка

— Слушайте внимательно, говорите хорошо звуки.

— Какой дежурный звук?

(вариант речевой зарядки)

Ша-ша-уменьшаемое

Ши-ши-пиши

Шу-шу-пишу

Ше-ше-решение

Я решаю задачу.

3. Вопросы классу (по развитию слухового восприятия)

— Какой день недели?

— Кто сегодня дежурный?

— Кого нет в классе?

— Какой будет урок? (математика)

— Что будем делать на уроке? (считать, решать, думать).

-Ребята, сегодня на уроке мы будем решать примеры и задачу, сравнивать выражения, вспомним, как мы решали уравнения и повторим геометрические фигуры.

II. Повторение изученного материала

Работа в тетрадях.

— Откройте тетради.

— Запишите число, классная работа.

— Какие цифры будем писать на минутке чистописания?(1,8)

Слайд 4, 5

Математический диктант.

-Запишите число, у которого 3 дес. 5 ед. (35)

-Запишите сколько десятков и единиц в числе 18 (1 дес. 8 ед.)

-Запишите число, которое стоит за числом 42 (43)

Запишите примеры.

— К числу 9 прибавить разность чисел 11 и 5 9+(11-5)=15

— От числа 13 вычесть сумму чисел 6 и 3 13-(6+3)=4

Проверка математического диктанта на экране

Слайд 6

(Внимание на экран)

— Ребята, к нам пришла Красная Шапочка, она просит, чтобы мы помогли ей дойти до бабушки. Но для этого нужно справиться с трудностями.

Слайд 7

3. Решение уравнений.

— Зашла Красная Шапочка в лес, а на дороге лежат поваленные ветром

деревья, чтобы их убрать, нужно решить уравнения:

Х+5=9 19 -Х=5

— Молодцы, Красная Шапочка прошла через лес.

Идет она дальше, а навстречу ей…(волк).

Волк пропустит Красную Шапочку, если мы решим задачу.

Слайд 6

Решение задачи.

На берёзе сидело 14 птиц, на дубе на 7 птиц больше,

а на клёне столько, сколько на берёзе и дубе вместе.

Сколько птиц сидело на клёне?

Что нам известно? Как это называется? (условие задачи)

Можем мы сразу сказать, сколько птиц сидело на клене? (нет, мы не знаем, сколько птиц сидело на дубе)

Что нужно найти?

Сколько вопросов в задаче?

Какой первый вопрос?

Какой второй вопрос задачи?

— Молодцы! Правильно решили задачу, а сейчас мы отдохнем и опять решать начнем.

Слайд 9

Физминутка.

Снова дальше мы идем

Перед нами водоем.

Прыгать мы уже умеем,

Прыгать будем мы смелее.

Раз- два, раз- два… позади уже вода.

Слайд 10

6. Решение примеров.

— Красная Шапочка пришла к речке, но сломался мостик. Как перейти?

Мы его поправим, если решим примеры:

14-(18-9); 19+(3+4); 34+41; 68-35;

— Молодцы, вы собрали мостик. Красная Шапочка перешла речку и пошла

дальше. Она увидела полянку, а на ней растут цветы. Красная Шапочка

захотела нарвать цветов бабушке, но цветы необычные. На них записаны

примеры на сравнение. Решим их и поможем собрать букет:

Слайд 11

18-2 ? 4+6 5+7 ? 7+5 5+9 ? 19-2

16 >10 12 = 12 14 < 17

— Молодцы, ребята! Вот какой букет Красная Шапочка подарит бабушке.

Слайд 12

До домика осталось совсем близко. Но надо еще вспомнить, какие

геометрические фигуры вы знаете?

— Какая это геометрическая фигура? (квадрат, круг, треугольник,…)

— Посмотрите и скажите, сколько здесь треугольников? (13 треугольников)

Слайд 13

Начертите ломаную из трех звеньев: 4см, 2см, 5см.

III. Подведение итога урока.

Слайд 14

— Вот и закончилось ваше сказочное путешествие, Красная Шапочка

пришла в гости к Бабушке! А теперь подведём итоги урока.

Слайд 15

Вопросы к классу

— Что делали на уроке? (считали, решали примеры, задачу, писали математический диктант, сравнивали числа, помогали Красной Шапочке)

— Как работали на уроке? (ребята оценивают свою работу на уроке)

-Что мы поставим сегодня…

— Да, вы все молодцы, хорошо работали на уроке…

Вы помогли Красной Шапочке дойти до бабушки и справились со всеми трудностями.

Слайд 15

— Спасибо за работу. Урок окончен. До свидания.

Литература:

1.М. И. Моро, С.И.Волкова, С.В. Степанова Учебник для 2 класса начальной школы в двух частях Рекомендовано Министерством Образования Р. Ф. Москва «Просвещение»2004г;

Г.А.Зайцева Математика 2 класс (поурочные планы по учебнику М.И. Моро)

Приложение.

Презентация: «Урок математики 2 класс «Путешествие Красной Шапочки»






See also:
Яндекс.Метрика